"Дополнительные релевантные фразы"

12
Н
На сайте с 30.08.2007
Offline
98
3012

приветствую уважаемых участников и гуру форума.

Года два делаю рекламу в Яндекс Директ, специалист я небольшой, но определить ключевые слова, регионы, минус-слова (основные нужные мне настройки кампании) в состоянии.

Недавно посмотрела отчеты Яндекса по релевантным фразам (если б не кризис и экономия средств - так и не добралась бы до этого отчета). И, ужас, все эти два года мои деньги списывались непонятно на что. Ключевые фразы и минус-слова я указала достаточно точно, все возможные варианты. А релевантные фразы в Яндексе, оказывается, строятся по принципу - берется одно слово из объявления и остальные слова вокруг него не совпадают ни по содержанию и смыслу с ключевыми, а иногда и нет ни одного ключевого слова вообще. На все претензии Служба Поддержки отвечает, что так у нас работает система или то, что если пользователь, собирающийся купить футболки, кликнул на объявление о празднике, значит, оно ему интересно:dont:

Между тем в демонстрационном примере Яндекса (режим "Оптимальный", который я выбрала, основываясь на этом примере), "релевантные фразы" подобраны грамотно

https://direct.yandex.ru/tooltip.html?id=relevant-keywords&lang=ru

Может быть, все уже давно в курсе, что дополнительные релевантные фразы не работают и отключают показы по дополнительным релевантным фразам?

Они работают вообще когда-либо?

Мне кажется, только в том случае (как в примере https://direct.yandex.ru/tooltip.html?id=relevant-keywords&lang=ru ), когда рекламодатель в том примере на слова "окна пластиковые" забыл добавить близкие запросы, как "окна пвх" или "застеклить квартиру".

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#1
Может быть, все уже давно в курсе, что дополнительные релевантные фразы не работают и отключают показы по дополнительным релевантным фразам?
Они работают вообще когда-либо?

доп. релевантные фразы можно брать только если нужна реклама какого-нибудь инфо-портала за копейки.

Покачто, из моей практики, на серьезную рекламу коммерческой тематики они не годятся.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2
Наталb:
Поддержки отвечает, что так у нас работает система или то, что если пользователь, собирающийся купить футболки, кликнул на объявление о празднике, значит, оно ему интересно🙅

А Вы не знали, "Оптимальный", и с ним же "Беззаботный" и тп это уловки маркетинга на случаи кода просто сказав "продаю", много не наторгуешь???

Настройка директа, не колеса прикрутить, где надо знать как, здесь без умения проводить анализ запросов и маркетинговую оставляющею массовки, равно слив бюджета, такой настройщик сам становится массовкой. Думаю у вас и другие косяки есть, в том числе по основным настройкам.

Что с конверсией было? или клиент радовался низкой цене клика????

- Если радовался последнему, то это нормально, он не один такой, таких много, большинство, и денег у них вечно нет потому, что дальше " Оптимального" и "Беззаботного" мозги не в курсе.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Н
На сайте с 30.08.2007
Offline
98
#3

Igorushka, спасибо)) то есть, если клик недорого стоит (все ключевые слова) и разброс по словам большой, можно эти доп.фразы в рекламе включить, чтобы смотрели все подряд случайные пользователи, что-то ищущие в интернете, а на целевую рекламу определенного содержания, тем более, если ключевое слово высоко оценивается, - не работает, правильно ли я поняла?

---------- Добавлено 25.03.2015 в 22:19 ----------

Присущ:
А Вы не знали, "Оптимальный", и с ним же "Беззаботный" и тп это уловки маркетинга на случаи кода просто сказав "продаю", много не наторгуешь???

Вы не про те настройки говорите.

Я рекламу лично контролировала, конечно, зачем им доверять так уж, полностью. Но что не доверять их же примерам надо на тему "как работают доп. релевантные фразы в тарифе Оптимальный" - не знала.

Доп. рел. фразы - в настройках Кампании, как и включение показов на дополнительных площадках

Присущ:

Что с конверсией было? или клиент радовался низкой цене клика????
- Если радовался последнему, то это нормально, он не один такой, таких много, большинство, и денег у них вечно нет потому, что дальше " Оптимального" и "Беззаботного" мозги не в курсе.

Я не понимаю, о чем речь, не специалист.

---------- Добавлено 25.03.2015 в 22:25 ----------

Дополнительные релевантные фразы я сразу отключила, как обнаружила.

Сейчас я установила Метрику, чтобы понять, какие запросы пользователи набирали и переходили на мое объявление. Для понимания и пополнения минус-слов. Три недели переписываюсь с Директом, они не отвечают и не хотят помогать. Все инструкции рассчитаны на вебмастеров, если что-то не понимаю, они будут отвечать не на те вопросы. Вот, начинаю думать, может, они нарочно это делают, им же выгодно, чтобы было как можно больше фраз и рекламы. Или это чисто российская бюрократия, которая везде. Жалобу сегодня написала на их работу. Жалобы, которые туда пишут, кто-то еще, кроме них самих читает?

---------- Добавлено 25.03.2015 в 23:33 ----------

Может быть, здесь подскажут, как устанавливать настройку для Метрики для показа какие запросы пользователи набирали и переходили на мое объявление? Объявлений 4 - желательно разделить по каждому эту статистику. Буквально - какие выставлять параметры - доступными словами?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#4
Наталb:

Может быть, здесь подскажут, как устанавливать настройку для Метрики для показа какие запросы пользователи набирали и переходили на мое объявление? Объявлений 4 - желательно разделить по каждому эту статистику. Буквально - какие выставлять параметры - доступными словами?

да, без проблем)

Н
На сайте с 30.08.2007
Offline
98
#5

Большое спасибо! Изучу.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#6
Igorushka, спасибо)) то есть, если клик недорого стоит (все ключевые слова) и разброс по словам большой, можно эти доп.фразы в рекламе включить, чтобы смотрели все подряд случайные пользователи, что-то ищущие в интернете, а на целевую рекламу определенного содержания, тем более, если ключевое слово высоко оценивается, - не работает, правильно ли я поняла?

да, верно.

Вам бы курс до директу хороший изучить, или нанять спеца. а в идеале бы и то и другое..

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#7
Наталb:

Может быть, здесь подскажут, как устанавливать настройку для Метрики для показа какие запросы пользователи набирали и переходили на мое объявление? Объявлений 4 - желательно разделить по каждому эту статистику. Буквально - какие выставлять параметры - доступными словами?

Посмотрите, что такое utm-метки.

В параметрах кампании можно указать номер счетчика и отслеживать все переходы.

4 объявления мало, имхо. Лучше составить на каждый интересующий ключ отдельно, пусть даже их наберется сотня.

Автофокусы / релевантные фразы стоит отключать в подавляющем большинстве случаев (имхо).

Ругаться с Директом особо нечего, вам дали инструмент — настраивайте, как считаете нужным. Режим автопилота может дать сбой.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Н
На сайте с 30.08.2007
Offline
98
#8
Оринаих:
Ругаться с Директом особо нечего, вам дали инструмент — настраивайте, как считаете нужным. Режим автопилота может дать сбой.

А у меня праздник - через месяц после переписки Служба поддержки Яндекс Директ дала понятный ответ. Хоть и не до конца понятный, пришлось доводить, перещелкивая кнопки с одинаковыми названиями, чтобы понять, что они имели ввиду, но тем не менее. Я могу смотреть, какие фразы набирали пользователи, переходя на мое объявление. Это мне и было нужно.

Не согласна, с этим: "дали инструмент - настраивайте". Служба поддержки позиционирует себя помощником по любым вопросам - и мое право воспользоваться этим правом или нет, а не ждать отписных ответов, как великую благодарность. И я сама объясняла (работала тренером) и знаю, как можно объяснить, так, чтобы поняли, выяснив, что не понимают, или сделать это формально. Меня очень хорошо понимали, потому что хотела и могла объяснить. С конца прошлого года я начала делать рекламу в Гугл, там все по-другому, долго разбиралась, но там политика иная, все охотно объясняют, правда, не всегда попадаются грамотные консультанты, но объяснить у них есть желание.

Яндекс, по-моему, вообще с ума сходит, если в ФАС обращается по поводу засилья гугловских андроидов и ОС, вместо того, чтобы самим что-то делать.

Сейчас многие с ума посходили во время кризиса, чувствую тоже на клиентах, может, кто-то на мне чувствует🤪

http://www.echo.msk.ru/programs/tochka/1497188-echo/

Оринаих:
Посмотрите, что такое utm-метки.
В параметрах кампании можно указать номер счетчика и отслеживать все переходы.
4 объявления мало, имхо. Лучше составить на каждый интересующий ключ отдельно, пусть даже их наберется сотня.
Автофокусы / релевантные фразы стоит отключать в подавляющем большинстве случаев (имхо).

А нужны ли utm-метки, если я уже поняла, как смотреть, слова, которые набирали, переходя на мое объявление. Например, я рекламирую (свои) услуги детского шоу в Москве. Отключила другие города, отключила другие площадки, точно подобрала слова и минусы, смотрю, что набирали пользователи и исключаю из запросов. По объявлениям хороший совет, я еще поделю их, как только буду немного вздохну, это задание у меня записано)) Что еще?

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#9
Наталb:
смотрю, что набирали пользователи и исключаю из запросов.

Уточните, пожалуйста, где именно вы это смотрите?

Н
На сайте с 30.08.2007
Offline
98
#10

Оринаих, в отчете Метрики нажимаю на счетчик - открывается 4 табличных окна с данными по посещаемости, источникам переходов, просмотры, визиты посетителей, переключаю Источники - Директ - Сводка, там переключаю внизу, в таблице, справа на кнопку "Кампании", там раскрываю все плюсы возле каждого ключевого слова и смотрю, какие слова набирали пользователи по данному слову и выходили на объявление.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий