Не могу понять политику ценообразования в директ

12
V7
На сайте с 27.11.2010
Offline
121
805

Всем добрый день.

Несколько дней назад настраивал рекламную кампанию. Далее дословно пример одного из объявлений.

ключ : кухни троицк

заголовок : Кухни Троицк от производителя

текст : Кухни в Троицке на заказ. Любые дизайны, высокое качество, от производителя

стоимость данного ключа до начала показов, сразу же после настройки вышла 4.70руб. в спец размещении. В вордстате показывает 193 запросов в месяц.

Решил настроить то же самое но на шкафы купе, т.е.

ключ : шкафы купе троицк

заголовок : Шкафы купе в Троицке на заказ

текст : От производителя. Отличное качество и доступные цены. Доставка бесплатно.

стоимость данного ключа до начала показов, сразу же после настройки вышла 218.50руб. в спец размещении. В вордстате показывает 94 запросов в месяц.

Не понимаю логики. По идее должно быть еще дешевле, откуда яндекс берет такие цены ?

Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#1

От конкуренции... Чем больше конкуренты готовы платить за ключ - тем дороже он будет

Я отличный SEOшник (https://seo.pro-goroda.com), потому что раньше работал на заводе и обратно туда не хочу...
V7
На сайте с 27.11.2010
Offline
121
#2
Михаил Еременко:
От конкуренции... Чем больше конкуренты готовы платить за ключ - тем дороже он будет

Но в данном случае конкуренция даже меньше.

И кстати - в первом случае продуктивность 7.6, в втором 3.8 что в данном случае повлияло на продуктивность ?

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#3
vaf76:
Но в данном случае конкуренция даже меньше.
И кстати - в первом случае продуктивность 7.6, в втором 3.8 что в данном случае повлияло на продуктивность ?

справку нужно почитать. вы сейчас сравниваете горячее с мягким. про продуктивность там достаточно подробно.

вордстат - это не конкуренция, а то, как часто набирают в поиске этот запрос. эти цифры вообще не коррелируют с конкуренцией

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#4
vaf76:
должно быть еще дешевле

Почему? В прогнозаторе было дешевле?

Посмотрите - сколько там объявлений конкурентов.

Ставили галку тут?

jpg 157913.jpg
Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
uniqcle
На сайте с 12.10.2008
Offline
90
#5

Яндекс коммерческая организация и получает деньги с рекламодателей порой "хитрым" способом.

У них есть свои скрипты, которые автоматом будут показывать "сайты партнеров", создавая искусственную конкуренцию. Поэтому ниже определенной цены ставки не будут.

Даже если вы настроите идеальную РК с ценой клика 1 рубль... найдутся "партнеры" которые поднимут ставку до 100 рублей. И вы будете вынуждены рекламироваться по 100 рублей...

V7
На сайте с 27.11.2010
Offline
121
#6
Andreas071:
Почему? В прогнозаторе было дешевле?
Посмотрите - сколько там объявлений конкурентов.
Ставили галку тут?

Да, галочка стоит.

А по поводу продуктивности - я так понял она не всегда отрабатывается корректно.

к примеру на фразе

купить шкаф купе воскресенске - продуктивность 2.9 и подсказка "клиенты редко делают такой запрос". хотя запрос то человеческий

а вот кухни дзержинск продуктивность 7.3 и такого замечания нет, хотя в такой форме запрашивают реально гораздо меньше.

заголовок само собой в обоих случаях состоит из ключевой фразы.

И по поводу конкурентов. С кухнями тоже самое, а прогнозы дешевле в разы.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#7
uniqcle:
Яндекс коммерческая организация и получает деньги с рекламодателей порой "хитрым" способом.
У них есть свои скрипты, которые автоматом будут показывать "сайты партнеров", создавая искусственную конкуренцию. Поэтому ниже определенной цены ставки не будут.
Даже если вы настроите идеальную РК с ценой клика 1 рубль... найдутся "партнеры" которые поднимут ставку до 100 рублей. И вы будете вынуждены рекламироваться по 100 рублей...

это называется порог входа в спецразмещение, а не "скрипты"

---------- Добавлено 02.12.2016 в 21:01 ----------

Andreas071:
Почему? В прогнозаторе было дешевле?
Посмотрите - сколько там объявлений конкурентов.
Ставили галку тут?

объясните мне, зачем вы ставите эту галочку? что вы делаете с этой информацией?

галочка никаким образом не влияет на аукцион и цену клика.

я в своей работе ориентируюсь на стоимость лида. Т.е. важна реально списываемая цена клика и фактическая конверсия. Т.е. мне все равно, какая там цена входа в на позицию номинальная, а какая реальная прямо сейчас. На списываемую цену клика это никак не повлияет.

Я сейчас не троллить пытаюсь, просто хочу увидеть сценарии использования данной информации.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8

Shiroky,

Shiroky:
важна реально списываемая цена клика и фактическая конверсия

на мой взгляд цифру ставки вообще можно убрать из всех отчётов и форм :)

она теперь нафиг не нужна, когда есть списываемая цена

яндекс просто голову всем заморачивает :)

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#9
s2709:
Shiroky,
на мой взгляд цифру ставки вообще можно убрать из всех отчётов и форм :)
она теперь нафиг не нужна, когда есть списываемая цена
яндекс просто голову всем заморачивает :)

ну я тоже так думаю, что с приходом VCG аукциона главное реальная списываемая цена.

Я не беру во внимание "специалистов", которые заговорщецки рассказывают про эту галочку, якобы с помощью нее вы снижаете себе цену клика (привет БМ https://youtu.be/YbK7r803iEA). Правда, запись времен старого аукциона, и возможно он имеет в виду выпадение на первое место, но он рассказывает именно так, будто без галочки вы будете платить много даже если нет конкурентов (у него пример выходные) а это булшит и в старом, и в новом аукционе.

Но многие понимают, что на реальную цену клика не влияет, и рекомендуют ее проставлять. Более того, рекомендуют выставлять ставки днем (в самое конкурентное время), что бы потом не выпадать. А зачем изначально тогда ее ставить, что бы потом опасаться самообмана?

Matman
На сайте с 05.06.2010
Offline
148
#10
Более того, рекомендуют выставлять ставки днем (в самое конкурентное время), что бы потом не выпадать.

на мое мнение нужно выставлять ставки с запасом,

если в ручном и массово то заходим дополнительно, ставим максимально возможную цену, и ставим процентное повышение до возможного - 200-500% от цены.

Самое важное: Цена не будет выше чем вы выставили.

Таким образом зазор на бидеров или временной таргетинг конкурентов вы делаете

Buylink.pro (https://buylink.pro/) - качественные вечные ссылки
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий