Дубль ссылки (в nav и тексте) ничего плохого?

AV
На сайте с 29.05.2014
Offline
36
863

Добрый день!

Мой вопрос касается правильной внутренней перелинковки.

У меня сайт маленький (~25 стр) и ссылки на все стр сайта есть в основном навигационном блоке <nav> (это гл.меню).

Но я хочу и внутри текста ссылаться на соседние стр с соотв.анкором, чтобы вес передавался странице.

Получается, что одна и та же ссылка со стр1 на стр2 будет как в <nav>, так и в тексте.

Как мне лучше поступить с точки зрения SEO:

1) Ничего страшного, так и оставить 2 активные ссылки - одна из меню, другая из текста.

2) Закрыть в rel="nofollow" ссылку из nav, оставив активную ссылку в тексте

3) Закрыть в rel="nofollow" ссылку из текста, оставив активную ссылку только в nav

4) Другой вариант.

Я бы для себя выбрал п.1, но ...

Если я не ошибаюсь, на эту тему есть п.1 и п.2 абзаца "Как правильно сделать перелинковку страниц"

в статье https://seo-akademiya.com/baza-znanij/vnutrennyaya-optimizacziya/pravilnaya-perelinkovka-5-glavnyix-pravil/

В конце п.2 написано, что С одной страницы должна вести только одна ссылка на любую другую страницу.

Что можете сказать по этому поводу?

Заранее благодарю.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

К ссылкам в меню это не относится. Поэтому - вариант 1. Да и вообще, это было актуально только для Гугла и давно, сейчас у него уже RankBrain и он все ссылки рассматривает.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Forge
На сайте с 11.07.2013
Offline
84
#2

Я тоже бы остановился на п.1, только бы сделал одну абсолютной, другую относительной ссылкой.

K1
На сайте с 26.11.2016
Offline
7
#3
AlexV1:
Добрый день!

Мой вопрос касается правильной внутренней перелинковки.
У меня сайт маленький (~25 стр) и ссылки на все стр сайта есть в основном навигационном блоке <nav> (это гл.меню).
Но я хочу и внутри текста ссылаться на соседние стр с соотв.анкором, чтобы вес передавался странице.

Получается, что одна и та же ссылка со стр1 на стр2 будет как в <nav>, так и в тексте.

Как мне лучше поступить с точки зрения SEO:
1) Ничего страшного, так и оставить 2 активные ссылки - одна из меню, другая из текста.
2) Закрыть в rel="nofollow" ссылку из nav, оставив активную ссылку в тексте
3) Закрыть в rel="nofollow" ссылку из текста, оставив активную ссылку только в nav
4) Другой вариант.

Я бы для себя выбрал п.1, но ...
Если я не ошибаюсь, на эту тему есть п.1 и п.2 абзаца "Как правильно сделать перелинковку страниц"
в статье https://seo-akademiya.com/baza-znanij/vnutrennyaya-optimizacziya/pravilnaya-perelinkovka-5-glavnyix-pravil/
В конце п.2 написано, что С одной страницы должна вести только одна ссылка на любую другую страницу.
Что можете сказать по этому поводу?
Заранее благодарю.

Я думал тегом nav уже никто не пользуется а че так не делаешь

div.menu

ul

li

ul

AV
На сайте с 29.05.2014
Offline
36
#4

Спасибо. Не буду закрывать дублирующие ссылки.

А что <nav> уже отменили?

Или на <nav> действительно уже не смотрят Я и G ? С каких пор?

Я думал тегом nav уже никто не пользуется а че так не делаешь
div.menu
ul
li
ul

Делаю, внутри <nav>

K1
На сайте с 26.11.2016
Offline
7
#5

Не знаю как насчет отменили, просто редко вижу такую конструкцию

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#6

Ссылки из меню имеют меньший вес по сравнению со ссылками из контента ☝

[Удален]
#7

AlexV1, если есть желание заморочиться, то можете сделать например вот так

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8
AlexV1:
А что <nav> уже отменили?

Ещё не применяли.

Там же вместе с ними еще мета кейвордс... вообще разработчики рекомендаций не могут обязать разработчиков ранжирующих систем.

AlexV1:
В конце п.2 написано, что С одной страницы должна вести только одна ссылка на любую другую страницу.
Не попадалось ли в выдаче опровержений?

Можете эту статью уникализировать, разрешив использовать “не более 1.7 ссылок”.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий