Нужен совет по сложившейся ситуации

SS
На сайте с 15.06.2015
Offline
15
1356

Добрый день.

Работаю в фирме, имеем корпоративный сайт-каталог по продаже продукции (не своего производства) в доменной зоне ru, которому без малого уже 8 лет.

В этом году руководство (в связи с необходимостью выхода на международный рынок) поручило задачу создать сайт в доменной зоне com, на котором будут продукты тех же фирм, но немного другой ассортимент (который актуален и для России). Основная структура будет схожа со старым сайтом

Посему вопрос, а действительно ли, сайт, находящийся физически в России с доменом com будет ранжироваться выше, чем сайт с доменом ru. Например, мы создаем страницу на английском языке и где-то в какой-то стране человек ищет продукт, подобный нашему. Так вот, обратит ли ПС на доменное имя c com доменом, или ей будет данный момент побоку? Ведь сейчас приоритет отдается физическому местоположению сайта.

Просто нужно донести эту мысль, но хотелось бы сначала услышать мнение компетентных специалистов.

P1otr
На сайте с 13.04.2012
Offline
136
#1
StasStryukov:
действительно ли, сайт, находящийся физически в России с доменом com будет ранжироваться выше, чем сайт с доменом ru

Нет, но для потенциальных посетителей сайт с доменом RU на английском языке будет выглядеть дико. Можно, в принципе, сделать языковые варианты типа en.domain.ru или domain.ru/en/

>>>>>>LinkBoss.net - Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз! (http://linkboss.net/)<<<<<<
SS
На сайте с 15.06.2015
Offline
15
#2
P1otr:
Нет, но для потенциальных посетителей сайт с доменом RU на английском языке будет выглядеть дико. Можно, в принципе, сделать языковые варианты типа en.domain.ru или domain.ru/en/

Да, я сам больше склоняюсь к мультиязычности. Либо попробовать склеить домен с ru на com и опять же добавить мультиязычность. Конечно, сложнее будет, да..

Сегодня буду уточнять детали. Спасибо за ответ.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#3
StasStryukov:
Так вот, обратит ли ПС на доменное имя c com доменом, или ей будет данный момент побоку?

ПС "побоку". Домен никакого влияния на ранжирование не окажет.

Так-что выбирайте вариант, в соответствии с удобством и актуальности непосредственно для посетителей.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
J0bx060
На сайте с 09.11.2016
Offline
26
#4

Я лично собираюсь купить данный скрипт но поддержка уже 3 дня не отвечает что необычно при такой цене...

тык

Russ1an
На сайте с 25.03.2015
Offline
60
#5

Как вариант склеить ру с комом и сделать редирект полностью на ком, т.е. полностью переехать на ком. У нас он тоже котируется, и для многих такой домен выглядит солиднее, чем рушка.

Достойный дом для любимых проектов https://clck.ru/PT7Vo
IPXI
На сайте с 04.11.2015
Offline
126
#6

вроде как доменная зона в принципе не является фактором ранжирования, но находясь в России, я бы скептически относился к коммерческим сайтам в зоне .com, аналогично, думаю и там. Если производство вашей продукции в России и вы хотите это подчеркнуть, то почему бы и не сделать en.patriotjet.ru, но если продукция заграничного производства, то по-моему логичнее patriotjet.com...

---------- Добавлено 17.11.2016 в 21:02 ----------

Russ1an:
Как вариант склеить ру с комом и сделать редирект полностью на ком, т.е. полностью переехать на ком. У нас он тоже котируется, и для многих такой домен выглядит солиднее, чем рушка.

да как раз заграничные компании, въехавшие всеми четырьмя лапами в Россию как раз открыли сайты .ru и для покупателя больше доверия к .RU

Russ1an
На сайте с 25.03.2015
Offline
60
#7
IPXI:

да как раз заграничные компании, въехавшие всеми четырьмя лапами в Россию как раз открыли сайты .ru и для покупателя больше доверия к .RU

Лично из моего опыта, у отечественного покупателя доверие к com как минимум не меньше.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#8

Ну если анализировать крупные компании, то видно, что у многих все сделано через жопу и с языком проблемы, о СЕО я уже даже не говорю каждый пляшет как он хочет. ПС по барабану зона, им главное контент страницы и язык этого контента. Поэтому в выдаче могут быть выше как ru-поддомены основного международного com-сайта, так и отдельные часто убогие и сделанные на коленке сайты в зоне ru - если на них идет ссылка с основного сайта.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#9
StasStryukov:

Посему вопрос, а действительно ли, сайт, находящийся физически в России с доменом com будет ранжироваться выше, чем сайт с доменом ru.

Нет, не будет :)

По теме - лучше не трогать домен в зоне ру и создать новый сайт в зоне ком.

SS
На сайте с 15.06.2015
Offline
15
#10
melkozaur:
у многих все сделано через жопу и с языком проблемы, о СЕО я уже даже не говорю

Как же вы прям в точку 🤣

---------- Добавлено 18.11.2016 в 09:24 ----------

alexfor:


По теме - лучше не трогать домен в зоне ру и создать новый сайт в зоне ком.

Пока решили вообще не трогать зону com и делать нормальным старый сайт и на него же всё добавлять. ибо старый сайт с 2008 года вообще никак не изменялся (кроме контента)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий