HTML-карта в 21 веке?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
8427

Нужна или нет?

Этот топик меня побудил создать вопрос в соседнем разделе и ещё несколько человек, обратившихся буквально в течении месяца и желающих иметь эти мамонтовые эксперименты (по моем мнению) у себя на сайте.

Зачем? Зачем "это" на современных сайтах? Для чего? Для кого?

Для ПС? Так сайтмап же есть.

Для людей? Неужто кто-то будет лезть в эту портянку ссылок, при наличии нормального рубрикатора/тегов и пр систематике? Поиска наконец.

Этим я говорю что нужно делать нормальное юзабилити, а не портянку на одной/неск странице. Без всяких - "а если этого нет"

А вы как считаете?

Нужна HTML-карта?

Обязательно нужна
19% (20)
Абсолютно не нужна
37% (40)
В некоторых случаях нужна (в каких - напишите в топике)
44% (47)
Всего проголосовало: 107
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#1

Да, для ПС есть сайтмап, для юзеров есть рубрикаторы и поиск.

Те, кто ставят задачу иметь html-карту на сайте должны сами себе ответить на вопрос: когда они сами на каком-либо сайте юзали подобный функционал.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
sergv:
кто ставят задачу иметь html-карту на сайте должны сами себе ответить на вопрос: когда они сами на каком-либо сайте юзали подобный функционал.

Я был удивлён, но один клиент мне ответил, что да, "иногда пользуется". Я, честно говоря, был шокирован.

Правда, наверное надо было выяснить где и в каких случаях - может это совсем убогие сайты, но это я не выяснял.

Но может этот топик что-то прояснит.

ЗЫ. Голосовалка работает;)

Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#3

- В некоторые случаях нужна :)

Иногда проще ручками собрать, получается такой вот рубрикатор. Актуально когда есть некие структурированные данные, и в них подразделы.

Типа... например, сайт: уроки цифровой живописи. И пошли подссылки-подразделы: фотошоп, скетч, иллюстратор, а в них пересекающиеся тематики, типа отрисовка кнопок-иконок, и т.п.

В остальном же, ИМХО это уже атавизм. С времен Сапы, например :)

Заказать дизайн сайта: nomiki@yandex.ru | Портфолио: behance.net/nomiki | ВК: vk.com/nmk_msk
TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#4

Бывает плохая логика разделов.

тогда заходим в карту в через ctrl+f находим. сталкивался.

сделать её быстро. так что лучше пусть будет

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#5

Не очень конкретный опрос

У меня есть, но это пережиток 2000 года примерно

А так сайтмапс.ксмл и поиск по сайту вполне рулят

первое для поисковиков, второе для пользователей

На сайте 10+ к страниц, руками карту не составишь толком

plattoo
На сайте с 12.05.2010
Offline
195
#6

конечно нужна - парсить удобно :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
Tutor:
Не очень конкретный опрос

В чём? Речь о современных сайтах, которые [пере]делаются под современного пользователя.

Nomiki, TF-Studio, Ну ИМХО это всё вопросы не проработанного (а то и плохого) юзабили.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#8
Tutor:
На сайте 10+ к страниц, руками карту не составишь толком

Руками??? Руками я составлял карту, наверное, в начале 2000х, когда еще сайты на голом html делал. С внедрением php не вижу никакого смысла делать подобные вещи руками, если можно вытянуть все на автомате.

Это при условии, что карту все же делать ;)

Nomiki
На сайте с 28.03.2012
Offline
117
#9

У меня кстати на харде подобные html карты (в смысле ссылки) на свои статейные сайты лежат в экселе. Сайт, Раздел, подраздел, Тайтл, Урл, Ключ, Дескрипшн, тэги, дата публикации. Как их отслеживать-то? :)

А тут - прям на сайте ))

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#10
SeVlad:
Для людей? Неужто кто-то будет лезть в эту портянку ссылок, при наличии нормального рубрикатора/тегов и пр систематике? Поиска наконец.
Этим я говорю что нужно делать нормальное юзабилити, а не портянку на одной/неск странице.

Ну, я иногда лезу в эту портянку. Даже скажу, когда. Когда на сайте многоуровневые меню и если просто не уверен, что в этих меню вся инфа. И поиск непонятно на какую тему делать. Я просто лезу в ту самую портянку и охватываю весь контент сайта одним взглядом, если можно так выразиться с учётом прокрутки. Не скажу, что такая необходимость возникает часто, но случается.

sergv:
С внедрением php не вижу никакого смысла делать подобные вещи руками, если можно вытянуть все на автомате.

Полностью согласен.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий