2-3 рубля клик в авто тематике.

Путарито
На сайте с 19.12.2005
Offline
116
2192

Доброго времени суток.

Уже давно ищу ответ на вопрос, почему на автомобильном сайте цена за клик колеблется в районе 2-3 рублей? Пробовали разные варианты, включали и отключали ПФ, меняли расположение и количество блоков, меняли формат блоков - ничего не меняется. Саппорт РСЯ на вопросы отвечает стандартно и шаблонно, о том, как формируется стоимость клика. На данный момент ПФ включен.

Может кто-то что-то сможет подсказать? Сайт покажу в ЛС.

Vaan32
На сайте с 23.05.2011
Offline
175
#1

это норма. у меня 3.47 р. средняя цена клика за август. Ждите сентября-октября, когда она поднимется

Басист басисту друг, товарищ и запасной бас
Путарито
На сайте с 19.12.2005
Offline
116
#2
Vaan32:
это норма. у меня 3.47 р. средняя цена клика за август. Ждите сентября-октября, когда она поднимется

Такое положение дел с момента принятия сайта в РСЯ, с мая 2015 года. Т.е. это не сезонный спад стоимости клика.

Средняя цена клика за август 2.84, с 1 мая 2015 по 1 сентября 2016 - 2.61

ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#3

При относительно неизменном год к году трафике (имеющем только сезонные колебания) статистика по цене клика и сумме вознаграждения в автотематике также сезонная и строго противоположная по динамике: с начала осени падает цена клика, а сумма вознаграждения растёт за счёт наращивания трафика и показов. Летом - обратная картина (спад общей суммы дохода на фоне падения посещаемости и растущей цены клика).

Несоответствие обусловлено инерцией бюджетов рекламодателей.

А в целом, - про оффлайн не забывайте: автопром в )(, и выбираться оттуда не собирается.

STMike
На сайте с 29.03.2010
Offline
133
#4

Яндекс смотрит не только на тематику, но и на аудиторию (география/возраст). А также на то, приносит ли ваш трафик прибыль рекламодателю или нет. Сайт-каталог автосалонов и объявления по продаже авто - будут приносить гораздо больше дохода, нежели новости автопрома или автомобильный форум. Хотя все эти сайты относятся к автотематике.

Путарито
На сайте с 19.12.2005
Offline
116
#5
ivaha:
При относительно неизменном год к году трафике (имеющем только сезонные колебания) статистика по цене клика и сумме вознаграждения в автотематике также сезонная и строго противоположная по динамике: с начала осени падает цена клика, а сумма вознаграждения растёт за счёт наращивания трафика и показов. Летом - обратная картина (спад общей суммы дохода на фоне падения посещаемости и растущей цены клика).

Несоответствие обусловлено инерцией бюджетов рекламодателей.

А в целом, - про оффлайн не забывайте: автопром в )(, и выбираться оттуда не собирается.

У меня с 1 мая 2015 года цена клика практически без изменений. Поэтому не о какой инерции говорить не приходится.

---------- Добавлено 02.09.2016 в 07:36 ----------

STMike:
Яндекс смотрит не только на тематику, но и на аудиторию (география/возраст). А также на то, приносит ли ваш трафик прибыль рекламодателю или нет. Сайт-каталог автосалонов и объявления по продаже авто - будут приносить гораздо больше дохода, нежели новости автопрома или автомобильный форум. Хотя все эти сайты относятся к автотематике.

Я все это понимаю, но... В арсенале, например, есть обычный учебный форум, где ищут по большей части халяву в виде шпаргалок, курсовых и прочего. Так вот там цена клика в 2, а то и в 3 раза больше. Неужели автомобильный статейник настолько плох, что форум студентов и абитуриентов более коммерческий?

---------- Добавлено 02.09.2016 в 07:39 ----------

Вчерашняя статистика, учебный форум - цена клика 14,38, автомобильный сайт - 3 рубля. Разница практически в 5 раз.

SK
На сайте с 10.05.2008
Offline
108
#6

автомобильная тематика слишком широко как-то, может у вас там сайт про ваз 2101 где рекламодателям просто не выгодно платить больше...

HostiQ - Хостинг, который радует (http://goo.gl/jTd7hf)
Путарито
На сайте с 19.12.2005
Offline
116
#7
SHoKKiNG:
автомобильная тематика слишком широко как-то, может у вас там сайт про ваз 2101 где рекламодателям просто не выгодно платить больше...

Автомобильная тематика достаточно широко представлена, от новостей до обзоров, от инструкций до личного опыта, и так далее. Если интересно, могу скинуть в ЛС адрес сайта.

SK
На сайте с 10.05.2008
Offline
108
#8
Путарито:
Автомобильная тематика достаточно широко представлена, от новостей до обзоров, от инструкций до личного опыта, и так далее. Если интересно, могу скинуть в ЛС адрес сайта.

та я не специалист, прост года два назад доделывал пару сайтов про авто (один по отечественным, второй по разным иномаркам) и там ситуация похожая была... сайты одинаковые по дизайну, посещалка примерно одинаковая, но доход в РСЯ очень разный был

вот подумал у вас тажа ситуация

LI
На сайте с 19.04.2010
Offline
113
#9
Путарито:
Уже давно ищу ответ на вопрос, почему на автомобильном сайте цена за клик колеблется в районе 2-3 рублей?

Радуйтесь, что у вас нет кликов по 11 копеек, которые весьма распространены в РСЯ в любой тематике.

Путарито:
В арсенале, например, есть обычный учебный форум, где ищут по большей части халяву в виде шпаргалок, курсовых и прочего. Так вот там цена клика в 2, а то и в 3 раза больше.

Возможно эта разница в цене клика связана с параметром уникальности контента ресурса. Сайтов автомобильной тематики в интернете вагон и маленькая тележка, а учебных форумов со шпаргалками - раз, два и обчёлся.

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#10

У вас, видимо, курсовые и рефераты как раз коммерческая тематика, есть объявления на написание курсовых, контрольных и т.д. И о такой цене клика я и не догадывались. У меня в тематике "образование" в районе 1-1,5 руб./ клик. Вот и в автомобильной также. Много факторов влияет + уже названная )( отрасли.

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий