Интернет-магазин семян - мы в минусе

1 2345 6
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#21
_SP_:
Огорчу, китайцы шлют мелочевку за 0$.

ага, я прямо весь в печали )))

речь вроде идет о российском магазине

российские почтовые тарифы всегда кусались, поэтому одна доставка вместо двух, может запросто решить судьбу покупки

качество везде важно

но большинство покупателей, изначально считают, что качество у всех одинаковое

поэтому для них, основной критерий при массовом выборе дешевого товара, это цена и ассортимент

---------- Добавлено 22.02.2017 в 12:48 ----------

MoMM:
вон выше скриншот: почти 17000 продаж по 0,14$ с бесплатной доставкой, 97,9% положительные отзывы о получении

для меня тоже несколько лет было загадкой, почему международная доставка через две страны, получается дешевле чем например из Москвы отправить в Москву ))

A1
На сайте с 30.06.2016
Offline
22
#22
john_j:
ага, я прямо весь в печали )))
речь вроде идет о российском магазине
российские почтовые тарифы всегда кусались, поэтому одна доставка вместо двух, может запросто решить судьбу покупки

качество везде важно
но большинство покупателей, изначально считают, что качество у всех одинаковое
поэтому для них, основной критерий при массовом выборе дешевого товара, это цена и ассортимент

---------- Добавлено 22.02.2017 в 12:48 ----------


для меня тоже несколько лет было загадкой, почему международная доставка через две страны, получается дешевле чем например из Москвы отправить в Москву ))

Потому что Почта России и китайское правительство очень очень поддерживают китайцев с али, давая им тарифы ниже наших в несколько раз.

Плюс, стратегия АЛИ - подкупить российского покупателя, поэтому они зачастую даже в минус продают. Чтобы наши люди привыкли, что это не кидалово и делали заказов там больше и больше на суммы больше и больше.

Но вот уже в России наша почта им поднасирает. Мне например за последний год из Китая с Али на почту в областном центре из 6 посылок не приехало ни одной. Зато маме в небольшом провинциальном городе каждый месяц приходят по 10 посылок и ничего не своровано:)

А по отзывам - Вы не знаете, как китайцы сами себе делают эти отзывы и накручивают количество заказов? Там похлеще нашего Яндекс Маркета:)

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#23
Semena:
Подскажите, что можно еще придумать.
Интернет-магазин открылся в конце декабря, январь самый пик сезона. В январе директ еще приносил доход (был в плюсе), в феврале цена цели увеличилась и получается день в 0, день в минус.
С контекстом работаю 5 лет, опыт приличный. Перепробовал разные варианты, от широкого охвата ключей, до выделения самых основных конверсионных. Аукцион для этой тематики подогрет прилично. Средняя цена клика 9-10 руб. При среднем чеке 700-800руб - это не окупается.

Ссылку на магазин засветить не могу - скажу одно, делался он по всем современным тенденциям, сайт удобный, красивый. Все товары заполнены уникальной информацией о том как посадить, особенностях выращивания конкретных сортов и т.д.

Аудитория 35-40+. Понимаю что она зарыта в одноклассниках. Пробовал mytarget тизеры, в результате на 3000руб было 2 заказа общей суммой так же примерно 3000руб.

Давать рекламу на форумах, дорого, думаю тоже не окупится. Заказывать скрытый маркетинг по 200-300р за сообщение которое еще не факт что не удалят тоже сомнительно.
Хотя тематика такая, что весьма леко подобрать ниточки для общения.

Из последнего заказал инвайт в группу одноклассники. Жду эффекта.
Классическим СЕО разумеется занимаюсь, переходы есть, но заказов очень мало.

Кто что может посоветовать? Какие способы не дорогого и конверсионного трафика можно еще придумать?

Есть трафф по вашей тематике, можем договорится.

По поводу Директа и Адвордса. На вашем этапе я его рассматривал бы не как способ получить окупаемую конверсию, а как способ получения ядра покупателей. К тому же если вы посмотрите в аналитексе ассоциированные продажи, то вы немного измените свой подход к оценке рекламы в интернете.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#24
V_G:
не как способ получить окупаемую конверсию, а как способ получения ядра покупателей

по отношению к магазину семян это будет довольно большая глупость, если они возьмут это замечание в расчет: семена сезонный товар и создавать ядро покупателей себе в убыток в надежде, что через год они вспомнят и вернутся (или им напомнят и они вернутся) - это нужно быть о-о-о-чень большим оптимистом

"работать на ядро" выгодно там, где регулярные покупки (пример - магазин из моей подписи, где контактные линзы покупают каждый месяц или раз в три месяца), я могу себе позволить работать на ядро и первую продажу делать себе в убыток с учетом затрат на рекламу: если мои сотрудники не накосячат, то покупатель вернется и уже во вторую продажу я покрою затраты... но этот фокус с сезонными товрами или разовыми покупками типа мебели/люстр/машин не прокатит...

будет пустая трата денег под столь же несбыточные обещания

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#25
ninedesign:
Столкнулся с этим тоже и офигел масштабам... они покупают нашего на правку текстов и льют их просто тоннами. Благо народа хватает))

как вы там оставите отзыв без заказа и его оплаты?

P2
На сайте с 06.11.2013
Offline
44
#26
Алексей СДЭК:
РСЯ не пробовали?, Расценки там в разы ниже директа, а при правильном подходе результаты оказываются очень хорошими.

РСЯ в этом сезоне конвертится 0,45%. Из за больших баннеров очень много мусорного трафика и повторных коротких визитов.

Благодаря десятку новых магазинов в нише семена, ставки поднялись очень сильно. Пара магазов просто сливают бюджеты.

---------- Добавлено 23.02.2017 в 03:10 ----------

MoMM:
как вы там оставите отзыв без заказа и его оплаты?

Стоимость экваринга 1,2% максимум и некоторые китайские банки делают кэшбэки растущим магазинам. Пара тысяч фейковых аккаунтов с авторизацией через соц сети и 6К отзывов у вас в кармане с себестоимостью долларов 300 за все.

---------- Добавлено 23.02.2017 в 03:23 ----------

Semena:
Сео трафик сейчас в основном по информационным запросам "томат ххх описание", "томат ххх отзывы" и тд.

К сожалению, коллега, в этом сезоне и видимо еще в трех-пяти следующих все будут работать в режиме выживания. Покупатель наш сильно старше чем вы определили - он 55+, причем 85% женщины. Денег у нашего покупателя не хватает на еду и комуналку, поэтому он ходит, облизуеться, мечтает но купить не может.

Из возможных групп в соц. сетях предпочтите Одноклассников. Конверсия в два раза выше чем из ВК и больше лазеек.

Высказанная в обсуждении мысль о рассылках друг для друга может оказаться весьма интересной. Если кто из коллег с дачной тематикой готов попробовать? стучитесь обсудим.

ассортиментов для дачников здесь (http://www.listiki-igolki.ru)
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#27
MoMM:
по отношению к магазину семян это будет довольно большая глупость, если они возьмут это замечание в расчет: семена сезонный товар и создавать ядро покупателей себе в убыток в надежде, что через год они вспомнят и вернутся (или им напомнят и они вернутся) - это нужно быть о-о-о-чень большим оптимистом

А вы "теоретик" или "практик" в этой теме?

И это ваша задача им напомнить о себе.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#28
V_G:
А вы "теоретик" или "практик" в этой теме?
И это ваша задача им напомнить о себе.

мой первый коммерческий прибыльный сайт в этом году празднует свое 20-летие... сами решайте...

P9
На сайте с 25.03.2014
Offline
34
#29
MoMM:
мой первый коммерческий прибыльный сайт в этом году празднует свое 20-летие... сами решайте...

Микрософт тоже юбилеи празднует, но времена поменялись, а они не могут, вот и теряют долю рынка компаниям которым пару лет отроду. Не принимать в расчет клиентскую базу в наше время ИМХО глупо. Да сезонный, но вот я не знал что подарить на НГ своей тетке, а про семена не вспомнил, а для моей тётушки семена это важная и интересная вещь и она бы очень обрадовалась, если бы мне пришла напоминалка с сайта, я бы купил что нибудь в подарок. Потом думаю садоводам будут интересны новинки, познеспелые сорта если будут заморозки и текущие посевы померзнут. Причин для покупок масса и вне сезона. Кроме того на сайте есть товары кроме семян, типа средства от паразитов, которые покупают уже летом.

---------- Добавлено 23.02.2017 в 15:38 ----------

MoMM:
по отношению к магазину семян это будет довольно большая глупость, если они возьмут это замечание в расчет: семена сезонный товар и создавать ядро покупателей себе в убыток в надежде, что через год они вспомнят и вернутся (или им напомнят и они вернутся) - это нужно быть о-о-о-чень большим оптимистом

"работать на ядро" выгодно там, где регулярные покупки (пример - магазин из моей подписи, где контактные линзы покупают каждый месяц или раз в три месяца), я могу себе позволить работать на ядро и первую продажу делать себе в убыток с учетом затрат на рекламу: если мои сотрудники не накосячат, то покупатель вернется и уже во вторую продажу я покрою затраты... но этот фокус с сезонными товрами или разовыми покупками типа мебели/люстр/машин не прокатит...

будет пустая трата денег под столь же несбыточные обещания

Про продажи в минус никто не говорил. У меня жена в Ноябре босоножки (сезонный товар) покупает, и что? Если человек покупает в огород одно и тоже в одно и тоже время, что остановит его если прислать напоминание заранее? В сентябре/ октябре когда все радуются урожаю и еще не думают о заказе почему не напомнить о себе? Сколько стоит отправить напоминание, 3 копейки? Подход отжать все что можно с одной продажи умирает, и с ним умрут и бизнесы которые не умеют работать с клиентской базой...Машина разовая покупка?!!! Реальная история-мой друг купил машину, я ему сказал что тоже думаю свою менять, он через 2 месяца переслал мне смс-ку от дилера о распродаже прошлогодних машин, я пошел и купил себе машину. Сколько дилер потратил на рассылку? Сколько я ему обощелся?

К2
На сайте с 19.12.2015
Offline
59
#30
john_j:

для меня тоже несколько лет было загадкой, почему международная доставка через две страны, получается дешевле чем например из Москвы отправить в Москву ))

Позвольте вас спросить, как решили эту загадку?

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий