про жизнь в финляндии

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#571

remizov, Ага. Получалась такая экономика: заправить авто, купить зеленую карту, скататься 350км туда 350 обратно, закупиться в призме, выпить кофе с булочкой дешевле чем идти в местный магазин

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#572

Местный мотивационный плакат о том, как глупо не пользоваться спасательным жилетом:

Пардон за качество, снималось при искусственном свете с помощью очень посредственного телефона :)

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#573

А мне не понравилась цена на алкоголь в ресторане. 9 евро за бокал стаута это ни в какие рамки :(

Еще заметно, что многие фины ездят на старых, дешевых авто. Если дорогая машина то 90 процентов, что там питерские номера)) Может это в Иматре только так, не знаю.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#574
Webit:
А мне не понравилась цена на алкоголь в ресторане. 9 евро за бокал стаута это ни в какие рамки :(

это организованная борьба с пьянством. финны реально склонны к злоупотреблению, но цены и разные законы их слегка сдерживают

Еще заметно, что многие фины ездят на старых, дешевых авто. Если дорогая машина то 90 процентов, что там питерские номера)) Может это в Иматре только так, не знаю.

это везде так. встречаются, конечно, любители дорогих авто, но в целом они не фанатеют от тачек. за техническим состоянием авто, как правило, хорошо следят и могут ездить на очень не молодых машинах.

и это не от нехватки денег. у большинства из них "набор для спортивного хобби" типа горных лыж или еще чего-нибудь может запросто стоить в разы дороже, чем их машина. люди могут кататься на стареньком авто и при этом иметь во дворе газонокосилку, которую не надо толкать, а прямо на ней сидишь и только рулишь.

здесь в принципе авто не является предметом престижа. а вот от дворов своих они фанатеют. причем реально ради того, как выглядеть перед соседями.

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#575
Еще заметно, что многие фины ездят на старых, дешевых авто.

В Оулу хозяин сети супермаркетов типа нашей ленты ездит на древней тойоте карине е и не комплексует.

Дорогих авто много в Хельсинки. Видел там дамочку ездющую на новых феррари, в одном кузове но отличающихся лишь цветом. Каждый день в одно и то же время на одой и той же улице

HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#576
9 евро за бокал стаута это ни в какие рамки

А вот фиг его знает, много это или нормально за бокал хорошего пива в не самом простом(как я понял) месте. А если еще и вспомнить, что совсем недавно евро стоил 62 руб....

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#577

remizov, можете подкинуть пару сайтов с ценами на строительство домов?

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#578

Blondingo, Не совсем строительство. tori.fi nettiasunto.fi это если готовое покупать, крупнейшие два.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#579
Blondingo:
remizov, можете подкинуть пару сайтов с ценами на строительство домов?

я так на вскидку сайты с новыми домами не помню, но мне один хороший знакомый финский риелтор говорил (когда я себе дом покупал), что строительство нового дома эконом класса обходится в районе 1000 евро за квадрат.

сайты с предложениями строительства новых домов есть. только их надо поискать

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#580
Webit:
А мне не понравилась цена на алкоголь в ресторане. 9 евро за бокал стаута это ни в какие рамки

Henry Tikson:
А вот фиг его знает, много это или нормально за бокал хорошего пива в не самом простом(как я понял) месте. А если еще и вспомнить, что совсем недавно евро стоил 62 руб....

Пиво в Хельсинки, во многих местах Финляндии в баре давно стоит от 4 до 8 евро. В магазине от 0,7 евро банка 0,33.

Посидеть в баре стало дорого, когда у тебя рубли на карте, доходы в рублях. Очень ощутимо стало, будто цены выросли в 2 раза. Но это они для нас, для россиян выросли. У финнов ничего не поменялось.

Если хочется попить пива в Финке и не тратить по 7 или 9 евро за бокал, то надо в магазине затариться и идти бухать домой, в отель. :) Главное, до 8 вечера успеть купить. Потом только в баре.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий