Лицезнионное соглашение

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
792

Добрый день.

Будем выкатывать свой фреймворк в опенсорс.

Хотелось бы обсудить с сообществом формат лицензии.

За основу думаю взять MIT.

К ней хочу добавить две приписки.

Одну юридическую - хочу прямо в лицензии написать, что передача мне pull request с патчами или дополнительными функциями, а также передача своих доработок другими путями - автоматически означает передачу всех прав на данный код мне, если при передаче кода не было указано иное.

Данную оговорку хочу, чтобы не упростить себе жизнь с различными передачами прав (сейчас укажу правообладателем себя, как главного разработчика, но в будущем планируем отдельное юрлицо, ибо текущие не очень подходят, да и мало ли), двойным лицензированием, перелицензированем под другой лицензией и прочими возможными ситуациями в связи с кучей мелких (или не очень) патчами. Кто жадина или не доверяет - выпускайся отдельным пакетом.

Вторая оговорка рекомендательная - хочу прямо написать, что несмотря на наличие разрешения на FORK, я прошу воздержаться от публичных форков, во избежание дробления сообщества.

Можно конечно это вынести отдельно в другое место, ведь строго говоря именно использование кода оно не регламентирует. Но для написания патчей и прочих пуллреквестов скачивание и использование фреймворка необходимо, а значит необходимо ознакомление с лицензией (знаю что их никто не читает, но тем не менее).

Что думаете?

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий