Курьеры для интернет-магазина. Опыт.

1 234
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#21

А сколько заказов выполняет за день "средний" курьер?

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#22
River:
А сколько заказов выполняет за день "средний" курьер?

когда заказов много, можно хорошо спланировать, тогда можно сделать 15-20 заказов. это хороший курьер. средний штук 10.

когда заказом мало, разброс большой, тогда 6-9 заказов.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
O
На сайте с 24.04.2015
Offline
16
#23

хорошая тема для меня)

Нарывался тоже на курьера одного, который оказался родственником моего конкурента. Проработал у меня 3 месяца, слизав всю базу и начали они по моим клиентам шпарить. Пригрозил им полицией, не помогло. Сообщил в службу безопасности производителя от кого я работаю. СБ сами с ними разбирались... Потери были не большие, больше неприятно.

У нас курьер в день доставляет 15-25 заказов, рекорд был 30, но вымотался в усмерть, пришлось простимулировать $))

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#24
odinvoda:
хорошая тема для меня)
Нарывался тоже на курьера одного, который оказался родственником моего конкурента. Проработал у меня 3 месяца, слизав всю базу и начали они по моим клиентам шпарить. Пригрозил им полицией, не помогло. Сообщил в службу безопасности производителя от кого я работаю. СБ сами с ними разбирались... Потери были не большие, больше неприятно.

У нас курьер в день доставляет 15-25 заказов, рекорд был 30, но вымотался в усмерть, пришлось простимулировать $))

какая то лажа. полиция и тем более СБ тут вообще ни при чем.

30 заказов в день это или очень большое везение или у вас оооочень много заказов, что вы можете составить очень хороший маршрут курьеру.

---------- Добавлено 09.05.2017 в 14:34 ----------

пойдём дальше. как я построил свою текущую работу с курьерами. с учетом специфики, что у меня все товары это то, что производим непосредственно мы. как правило - заказы принимаем до 18-00, на следующий день доставляем. производство работает пока всё не сделает. все это актуально для большого потока, если пару десятков заказов, то необходимость всех пунктов, конечно, сомнительна.

1. Несколько раз в час идёт печать накладных заказов на следующий день. Дальше заказ идёт в производство. Потом помещается на промежуточный пункт хранения. Система примерно сама распределяет заказы по веткам метро (верх, низ, центр - и цвет ветки) и отправляет их на соседние полки.

2. В 18-00 заканчивается прием заказов на следующий день и составляются маршруты курьерам. Исходя из имеющегося количества пеших и водителей, учитывая нескольких запасных - планируем маршруты. Всё это делается в самописном софте. Там можно отфильтровать заказы по ветке метро, можно указать верх/низ/центр, сумму заказа, время и т.д. Процедура может занимать пару часов, если заказов очень много. На 700 заказов у меня часа 2 уходило. Если курьеров не хватает, вызывает на завтра ещё сколько сможем (как правило, стараемся держать свежие анкеты всегда у себя, т.е. поток приходящих на собеседование постоянный). Если всё равно не хватает, есть такой сервис youdo - можно ещё там поискать, даёшь задание, описываешь маршрут. Можно выбрать людей с отзывами. Минус всё тот же - могут сбежать. У нас один оттуда сбежал.

Если опять не хватает, значит капец :) надо переносить. этим займёмся с утра т.к. ещё кто-то может заболеть, кому-то крысы провода в машине погрызть, у кого-то жена рожает, у кого-то зуб заболит и т.д.

3. Итак, есть временные стелажи, на которые производство кидает заказы. После составления маршрутов курьерам надо сделать перемещение между временными и постоянными. Т.е. у нас есть 2 стойки стелажей - временные и уже курьерские. Где каждая полка стелажа - это отдельный маршрут курьеру. Есть специальная ведомость перемещения - где указывается что такой-то заказ взять с такой-то полки и положить на такую-то полку. Это ещё пару часов работы двух человек

4. Утром курьеры сдают выручку за прошлый день, получают на руки маршрутный лист, получают - кто на бензин (по километражу за предыдущий день), кто на проезд. В маршруте указаны все точки-заказы, заполняют расписки в получении товара, собирают и проверяют свои заказы и выезжают на маршрут. В системе при этом мы отмечаем какой курьер на какой маршрут поехал, потом открывая заказ любой оператор видит курьера прикрепленного и его телефон

Собственно, всё. Скажу, что на нашем потолке в 700 доставок по Москве - хватало меня (на этапе планирования), печать накладных и сборка материалов для производства - 3 человека, раскладка по стелажам - 2 человека (часа 3, вечер-ночь-утро), отправка курьеров - 2 человека (я и мой зам) примерно с 7-30 утра до 9-30.

До этапа с промежуточными стелажами дошли не сразу. А как стало появляться к утру гора заказов, просто сваленных или даже разложенных по полкам аккуратно. А как там найти нужный заказ для его выдачи курьеру? Гораздо удобнее, когда они разложены хотя бы примерно по предполагаемому маршруту курьера.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#25

Подпишусь, интересно развитие.

По теме. У некоторых моих клиентов тоже проблемы с курьерами. Причем иногда возникают оттуда, откуда не ждали.

Пара курьеров (до работы были не знакомы), но видимо имели какое-то криминальное прошлое.

Постоянно ошивались на базе, высматривали, высчитывали.

Потом, ночью забрались в кассу, угрожая ножом, избили находящихся там сотрудников (две девушки), забрали всю наличность, ноутбуки, сотовые телефоны. В общем, знали где и что лежит. И как именно охраняется.

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#26
Barlog:

2. С водителями проблем меньше по части честности. Аксиома. У человека есть машина, а мы берем только тех, у кого она в собственности. Это сразу отбивает охоту "принять на грудь" на работе и убежать с деньгами. Но 100% заказов водителям не все могут отдать. В Москве, например, сложности в центре для водителей. Многие реально боятся туда ехать, хоть тренинг устраивай. Реально несколько человек увольнялись "на нервах" после маршрута по центру. Потом, если идёт всплеск заказов резкий, не всегда можно быстро найти водителя. Да и вообще много причин, почему от пеших курьеров не откажешься.

А опыт производителей, которые развозят товары каждый день по магазинам или опыт компаний по доставке воды использовали? У них же там свои машины и экспедиторы-грузчики?

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#27

Barlog, если ты используешь при необходимости сторонних курьеров, как в этом случае идет применение 54 фз по кассам? А если сбежит? Или каким то образом обходишь требования?

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#28

Barlog, ТС, так и не понял, чем вы всё таки торгуете?

Пока ещё не придумал
Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#29
komdir:
Barlog, если ты используешь при необходимости сторонних курьеров, как в этом случае идет применение 54 фз по кассам? А если сбежит? Или каким то образом обходишь требования?

пока обходили, куда деваться...

---------- Добавлено 11.05.2017 в 00:18 ----------

ArteMas:
Barlog, ТС, так и не понял, чем вы всё таки торгуете?

это, в основном, одежда с принтами - от простеньких футболок с надписью, до красочных толстовок, леггинсов, плавок, штанов и т.д. Своё швейное производство, цех по изготовлению сопутствующих товаров (типа чехлов для телефонов и т.д.).

---------- Добавлено 11.05.2017 в 00:22 ----------

Алексей Фоменко:
А опыт производителей, которые развозят товары каждый день по магазинам или опыт компаний по доставке воды использовали? У них же там свои машины и экспедиторы-грузчики?

воду заказывают на компанию, а у нас на частное лицо. поэтому не особо заказчики парятся нашими проблемами. иногда говорят - ну постойте на аварийке пока. иногда говорят - ну ищите, у нас сложно найти парковку. и т.д. Но большая часть проблем в центре это психологические. Надо реально проводить тренинг для водителей, по ходу.

E
На сайте с 10.05.2017
Offline
0
#30

Если курьер исчез с несколькими заказами, то сколько можно подождать, что в нем проснется совесть или "решатся крайне важные неотложные дела"? Не сразу же в полицию обращаться?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий