Оперативная память сервера все время чем-то занята.

M7
На сайте с 25.10.2016
Offline
0
1117

Всем привет. Прошу помощи разобраться в работе памяти VDS сервера. Его параметры 2 ядра, 2Гб, SSD 30ГБ. На сервере находится 5 доменов, но лишь на одном расположен реальный сайт (wordpress) примерно на 40 страниц и посещаемостью 5-10 чел в сутки. Вопрос вызывает тот факт, что память сервера, практически, все время занята на 90-95% (судя по графику выше). Подскажите, это нормальное явление или нет. Когда я на один из доменов загрузил демо-данные темы (всплеск на графике нагрузки) сервер практически завис и выдавал ошибку 500. Техподдержка отвечает, что не хватает оперативной памяти. В этом случае не понятно, чем она занята, если посещаемость сайта почти нулевая.

Заранее благодарен за ответ.

obius
На сайте с 19.08.2015
Offline
56
#1

Один из самых доступных и простых в использовании средств мониторинга в Unix — команда top.

Ввести ее нужно в консоле. В колонке %MEM указана используемая память службой в %.

Пример вывода:

M7
На сайте с 25.10.2016
Offline
0
#2

Судя по графику панели управления память все время занята

А результаты команды top говорять о том, что память задействована лишь на несколько процентов и то не всегда.

И еще не понятно, почему судя по графику загрузки памяти в панели администратора, нагрузка на память снизилась примерно с почти 2 Гб до 0.6 Гб примерно в 6.00 утра. В 8.00 резкое возрастание с 0.6 до 1.4 ГБ. Откуда такие скачки в работе памяти?

Qinghua
На сайте с 01.09.2009
Offline
103
#3
CY
На сайте с 17.10.2016
Offline
6
#4

У меня оперативку грузило, когда на сайт шли брутфорс-атаки. Посетителей тоже было не много. Но, у меня еще и сайт падал периодически. В тех.поддержке тоже говорили, что моему сайту не хватает оперативной памяти, из-за этого сайт падает, мол уберите нагружающие скрипты или перейдите на тариф повыше. По сути 10 человек не смогут раскачегарить сайт и скрипты. Никогда с этим не сталкивалась, и думала кому мой сайт нужен. Но, оказалось, что сайт старый, раньше ВП предлагал при реге ник Admin, его я и установила по умолчанию, ведь как автор на сайте можно потом вписать любой ник. Злоумышленнику только оставалось подобрать пароль, что собственно говоря он и делал. Причем когда наглел сайт падал, может у вас тоже самое, хакер ненавязчиво паролик подбирает, поэтому и оперативка постоянно в работе. Минимум 1,5 месяца меня взламывали, пока я не сменила хостера, где мне и сказали о брутфорс-атаке. Спас меня сложный 16 значный пароль. В логах посмотрите, может атакуют.

ZomBat
На сайте с 08.10.2016
Offline
24
#5
Maximus71:
Судя по графику панели управления память все время занята

А результаты команды top говорять о том, что память задействована лишь на несколько процентов и то не всегда.

И еще не понятно, почему судя по графику загрузки памяти в панели администратора, нагрузка на память снизилась примерно с почти 2 Гб до 0.6 Гб примерно в 6.00 утра. В 8.00 резкое возрастание с 0.6 до 1.4 ГБ. Откуда такие скачки в работе памяти?

Картинки не открываются ваши. И я бы не доверял панелям всяким.

в свободное время шаманю над веб-окружением VPS...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий