Авито и продавцы-идиоты.

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
28092

Попросила меня знакомая подобрать для ее дочки Б\У ноут на Авито.

Чтобы недорого и по возможности качественно.

Захожу я значит в раздел ноутбуков и наблюдают такую картину:

Чуть ли не каждое второе объявление абсолютно не несет никакой информации о товаре.

То есть выгладит примерно так:

Заголовки:

Продам ноутбук

Ноутбук асер\асус\самсунг

Игровой ноутбук

и т.д.

Описание:

Продам хороший ноутбук

Продам супер игровой ноутбук

Или описание отсутствует от слова - совсем.

Фотографии, если вообще есть, сделанные на первобытную 0.3 мегапиксельную камеру.

На которых видно только очертание того самого ноутбука

Цена:

Абсолютно любая, взятая с потолка.

В связи с чем возникает ряд вопросов:

1. Они вообще хотят продать свои ноутбуки или нет?

Я например не буду звонить по каждому объявлению, чтобы выяснить, что там продают хлам по цене в три раза выше рыночной.

2. Чем руководствуются продавцы, которые оставляют какую-никакую инфу о товаре, но по звонку не дают детальных разъяснений? Мол приезжайте в другой конец города и смотрите.

Есть огромный риск, приехать и увидеть наглухо убитую вещь по дикой цене.

3. Как в головах продавцов происходит ценообразование на товар?

Ну что там, всего-лишь одна кнопка не работает\отсутствует, клавиатуру же можно новую поставить.

Что же мне теперь, ценник скидывать?

При этом не учитывается цена новой клавиатуры, ее доставка и установка.

4. Авито не может установить правила по созданию объявлений?

А именно, для некоторых категорий товаров обязательное описание и фотография + сделать заполняемые формы.

Продаешь ноутбук, укажи хотя бы фирму и модель, не говоря уже о информации по железу и внешнему состоянию (царапины и коцки, не работают или отсутствуют клавиши, не работает usb порт и т.д.)

Я конечно понимаю, что данный вопрос нужно задавать в ТП Авито, но все же хотелось бы, чтобы они привели свою помойку в порядок, раз просят деньги за размещение объявлений.

Пришлось потратить целый день, чтобы купить Б\У ноут.

Кстати, купил у одного нубяры, который хотел по сути обмануть.

Корпус немного пошаркан, на i5 процессоре, 8 гигов ОЗУ, достаточно неплохая видяха ATI Radeon 7400М, SSD на 128 ГБ. И все это за 9 килорублей.

Но продавец решил умолчать, что ноут просто дико греется, даже в режиме простоя, поэтому установил низкий ценник, так как скорее всего думал, что ноут скоро загнется.

Замена термопасты + чистка наглухо забитого радиатора привела ноут в отличное состояние.

Никаких следов перегрева нет и в помине. Но ведь же сцуко молчал как партизан! Хотел впарить и свалить.

Отсюда 5 вопрос:

Судя по всему, таких продавцов не один, они вообще бесстрашные и ничего не боятся?

Ведь может попасться агрессивный покупатель, который захочет вернуть денежку...

https://goo.gl/tJuFX - Заработай на продаже авиабилетов 1 000 000 $ уже сегодня https://goo.gl/y6tpS - Кредиты WebMoney с задолженностью WMC
SU
На сайте с 09.02.2008
Offline
93
#1
andrey90:

Кстати, купил у одного нубяры, который хотел по сути обмануть.
Корпус немного пошаркан, на i5 процессоре, 8 гигов ОЗУ, достаточно неплохая видяха ATI Radeon 7400М, SSD на 128 ГБ. И все это за 9 килорублей.
Но продавец решил умолчать, что ноут просто дико греется, даже в режиме простоя, поэтому установил низкий ценник, так как скорее всего думал, что ноут скоро загнется.
Замена термопасты + чистка наглухо забитого радиатора привела ноут в отличное состояние.
Никаких следов перегрева нет и в помине. Но ведь же сцуко молчал как партизан! Хотел впарить и свалить.

хоть не пробук от hp?

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#2

Б\У ноут это уже само по себе сомнительная затея. В мозгах владельцев они дешевеют так же, как их автомобили. Проще взять бюджетный вариант в магазине.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#3
SergUA:
хоть не пробук от hp?

HP Pavilion g6, я думаю за 9000 вполне нормальный вариант. Во всяком случае, после чистки работает отлично, без нареканий.

NeMaster:
Проще взять бюджетный вариант в магазине.

За 9 килорублей в магазине ничего не купишь.

Этого хватит как раз на две планки нормальной оперативы + SSD диск.

---------- Добавлено 20.12.2016 в 20:26 ----------

Здесь главный вопрос не про купленный ноут (время покажет, сколько он прослужит), а про Авито и продавцов на нем.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4
andrey90:
Чуть ли не каждое второе объявление абсолютно не несет никакой информации о товаре.

Ноуты как правило продают или владельцы знающие только какого он цвета или комиссионки у которых их сотнями.

andrey90:
2. Чем руководствуются продавцы, которые оставляют какую-никакую инфу о товаре, но по звонку не дают детальных разъяснений? Мол приезжайте в другой конец города и смотрите.

Первые просто не знают, вторым весь ассортимент в деталях выкладывать смысла нет.

andrey90:
3. Как в головах продавцов происходит ценообразование на товар?
Ну что там, всего-лишь одна кнопка не работает\отсутствует, клавиатуру же можно новую поставить.
При этом не учитывается цена новой клавиатуры, ее доставка и установка.

Вы бу ноут покупаете, наличие там минусов уже заложено в цене, потому что цена не как на новый. Ориентируются на рынок, то что Вам не нравятся рыночные цены - не проблема рынка.

А вообще у Вас тут логика перекупа авто, машина допустим стоит 200к, перекуп такой приезжает - тут царапка, тут коцка, тут трещинка, считает сколько это все будет стоить "установить, доставить, купить" и предлагает скинуть 180к, в адеквате вообще?

andrey90:
4. Авито не может установить правила по созданию объявлений?
А именно, для некоторых категорий товаров обязательное описание и фотография + сделать заполняемые формы.
Я конечно понимаю, что данный вопрос нужно задавать в ТП Авито, но все же хотелось бы, чтобы они привели свою помойку в порядок, раз просят деньги за размещение объявлений.

Ответ очевиден. Будут выше требования к объявам - будут реже платить за размещение объяв.

andrey90:
купил у одного нубяры, который хотел по сути обмануть. продавец решил умолчать, что ноут просто дико греется,
Замена термопасты + чистка привела ноут в отличное состояние.
Никаких следов перегрева нет и в помине. Но ведь же сцуко молчал как партизан! Хотел впарить и свалить.

Продавец все четко сделал, он скинул цену за перегрев, Вы сами это признаете когда говорите что он продал его дешево.

А вот о Вас давайте поговорим - Вы-то не сцуко? Честный? Позвонили продавцу и скинули пару тысяч ему на телефон, что бы добить до честной цены?

Или Вы увидели нюбару продающего ноут за бесценок, умолчали что ноуту достаточно чистки и по сути просто обманули продавца купив ноут ниже реальной стоимости?

andrey90:
Судя по всему, таких продавцов не один, они вообще бесстрашные и ничего не боятся?
Ведь может попасться агрессивный покупатель, который захочет вернуть денежку...

А ведь таких продавцов не один, не боитесь что попадется агрессивный продавец, который захочет доплаты, поняв что Вы купили у него нормальный ноут за бесценок?

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
install
На сайте с 20.02.2011
Offline
143
#5

Я один раз продал, через месяца три вызвали в отдел по борьбе с терроризмом.

Покупатель оказался приверженцем Ахрар-Ашам или Нусры, а в его телефоне сохранился мой сотовый.

Часа два объяснялся.

Так что и покупатели бывают разные.

Лей Бурж Сюда (https://clck.ru/9of9G) VPS/VDS. Бесплатное администрирование 24/7 (http://goo.gl/kmKpNi)
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#6

andrey90, сделайте свой Авито, с блекджеком и суровыми правилами, а на тот сейчас не ходите более.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#7
edogs:
Вы бу ноут покупаете, наличие там минусов уже заложено в цене

Это понятно, но хотелось бы знать про эти минусы. Если меня попросили купить рабочий ноутбук, я еду в другой конец города, и в итоге выясняется, что у него залитая клавиатура и не работает часть клавиш - не есть хорошо! Тем более я интересовался про наличие дефектов непосредственно по телефону, прежде чем куда-то ехать.

edogs:
Будут выше требования к объявам - будут реже платить за размещение объяв

Бред. Будет выше требования к объявам, сократится время продажи товара, и следственно увеличится эффективность площадки.

Люди будут это видеть и платить.

Быстрее купят тот товар, у которого полное описание, качественные фотографии и адекватная цена.

edogs:
Продавец все четко сделал, он скинул цену за перегрев

Забыл упомянуть. Я спрашивал продавца об общем состоянии ноутбука. Не тормозит ли он, не вырубается сам собой и т.д. Продавец сказал, что ноут работает отлично. Про перегрев он ни слова не заикнулся.

edogs:
Вы-то не сцуко?

Нет. Я расчетливый покупатель. Которому нужен хороший товар по низкой цене.

edogs:
Позвонили продавцу и скинули пару тысяч ему на телефон, что бы добить до честной цены?

Эммммм... С какого перепугу? Я с ним не торговался. Самостоятельно не оценивал его ноутбук. У него есть своя голова на плечах, которой он должен не только кушать, но еще и думать. При всем при этом, у меня есть все основания предполагать, что он скрыл реальную информацию от меня. На ноуте стояло куча требовательных к ресурсам игр, а он в простое 60-65 градусов выдавал. И скорее всего в играх просто вырубался от перегрева. Иначе, не вижу причины продавать ноут. Судя по его внешнему виду и обстановке в его квартире, я бы не сказал, что он остро нуждался в 9000 рублей.

edogs:
А вообще у Вас тут логика перекупа

Еще бы я этой хренью не занимался. Попросили помочь, я выбрал и купил. Привел в порядок и отдал людям. Материальной выгоды я никакой не получил с этого, только потратил целый день.

edogs:
умолчали что ноуту достаточно чистки и по сути просто обманули продавца купив ноут ниже реальной стоимости

А с каких это пор я должен записаться в благотворители и разъезжать по городу консультируя всяких нубов? Я его не принуждал продавать ноутбук. Он сам выложил его на Авито и сам умолчал о перегреве. Он явно о нем знал, невозможно не заметить дико жужжащий куллер и внезапные выключения. Кто ему мешал сносить ноут в сервис на чистку? Или хотя бы погуглить!

edogs:
не боитесь что попадется агрессивный продавец, который захочет доплаты

Не боюсь. И мало того, меня не волнует, чего он там захочет. Продавца никто не принуждает ставить низкий ценник. Он сам решает и устанавливает цену.

А мой вопрос стоял совершенно в другом ключе. И говорилось о том, что у такого вот продавца могли купить ноутбук люди, которые слабо соображают в компьютерном железе. И когда бы этот ноутбук пару раз самопроизвольно выключился, эти люди захотели бы непременно его вернуть продавцу.

edogs, Я вам не хамил и попрошу не хамить мне.

---------- Добавлено 20.12.2016 в 21:16 ----------

Lord Maverik:
сделайте свой Авито, с блекджеком и суровыми правилами, а на тот сейчас не ходите более

К чему этот сарказм?

Я задал вполне логичные вопросы. А в ответ получаю обвинения в том, что я перекуп, который обманул нубяру и теперь я ему должен закинуть пару тысяч на телефон.

На Авито итак суровые и попахивающие критинизмом правила.

Которые применяют с особым упорством к тем, кто платит им деньги.

Блокируя при этом аккаунты и создавая негативное мнение вокруг себя.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#8

andrey90, Покупаешь б/у - бери сразу, или не бери, но не парь мозг гарантией, скрытыми дефектами и прочей фигней, о которых продавец и сам может не знать.

Не готов рисковать - гоу ту магазин.

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#9
Lord Maverik:
Покупаешь б/у - бери сразу

Вы так и делаете?

А у цыган айфоны и золото не покупаете?

На гарантию я не претендую. Я задавал вопрос о тех продавцах, которые знают, что продают убитый хлам выдавая его за нормальный товар.

А опрос продавца и осмотр товара на наличие дефектов, это нормальная практика.

Только дурак будет покупать кота в мешке.

Lord Maverik:
Не готов рисковать - гоу ту магазин

А в магазинах прям святые работают. Точно так же впарят хлам, зная что он с дефектом. Или по невероятно дикой цене.

Буквально вчера ездил покупать офисное кресло. Нашел подходящий вариант, но денег мало взял да и поздно уже было. Сегодня поехал еще в пару магазинов и нашел точно такое же кресло с разницей в цене почти 10000 рублей.

Первый вариант продавался за 34900

Купил за 25120

Чудеса маркетинга!

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#10
andrey90:
Я задавал вопрос о тех продавцах, которые знают, что продают убитый хлам выдавая его за нормальный товар.

Кто знает, кто-то нет, они же Вам не докладывает, верно?

Для кого-то ноут греется, а кто-то думал, что так и должно быть.

Ну и как-бы странно будет выглядеть продавец ноута:

вот смотри, тут залил, тут греется, ребутится постоянно, говно одним словом, я бы такой не купил. Всего 9 тыщ. Берешь?



---------- Добавлено 20.12.2016 в 18:43 ----------

andrey90, знаете есть такая поговорка:

На рынке 2 дурака: один продает, другой покупает.

Вы попроще как-то относитесь ко всему, а не так, что Вам все должны.

P.S. Сдается мне, что в роли продавца Вы будете петь куда как другую песню. Стоит задуматься ;)

---------- Добавлено 20.12.2016 в 18:48 ----------

Зашел на авито:

В чем тут проблемы у Вас возникли?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий