a href="tel: - стоит ли применять?

12
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
4172

Вчера искал память себе для ноута с мобильного. Заметил удобную вещь - на некоторых сайтах телефоны указакы как ссылка типа


<a href="tel:12345...

Очень удобно. Достаточно нажать на смартфоне на такую ссылку и автоматически идет переход в звонилку.

НО!!! Как такую ссылку видят поисковики в обычном браузере - она же для них получается битой?

Как это правильно сделать? Можно конечно написать скрипт, который будет на десктопе выдавать просто текстом телефон, в мобильном - делать в виде ссылки.

Посоветуйте?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1

Поисковики отлично видят разметку, если она правильно сделана.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#2
Присущ:
Поисковики отлично видят разметку, если она правильно сделана.

Развейте вашу мысль? тут не совсем разметка. Есть ссылка, которая на мобилке работает хорошо, но на десктопе получается битой

Или это вообще не так надо делать?

вот пример магазина - uni.by Если в браузере нажать на телефон, пишет - Недопустимый адрес, если на мобилке - открывается звонилка. Соблазнительно, но счас с Яндексом и так постоянная война) неохота ему еще один повод давать) для пессимизации)

Frelly
На сайте с 12.02.2016
Offline
31
#3
Sly32:
Как такую ссылку видят поисковики в обычном браузере - она же для них получается битой?

Почему? Поясните, пожалуйста.

---------- Добавлено 25.08.2016 в 11:30 ----------

Присущ:
Поисковики отлично видят разметку, если она правильно сделана.

Тоже поясните, какая здесь должна быть разметка?

---------- Добавлено 25.08.2016 в 11:32 ----------

У меня на сайте стоит такая ссылка. Браузер запускает по ней скайп.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4
Sly32:
вот пример магазина - uni.by

Чтоб это пример работал, достаточно установить скайп и разрешить звонки по онлайн ссылкам.

Frelly
На сайте с 12.02.2016
Offline
31
#5
Присущ:
и разрешить звонки по онлайн ссылкам.

Это как? Что в эту ссылку такого надо добавить, чтобы разрешить звонки?

---------- Добавлено 25.08.2016 в 11:39 ----------

Или это в самом скайпе разрешить надо?

altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#6
Frelly:
Что в эту ссылку такого надо добавить, чтобы разрешить звонки?

В ссылку ничего. В настройках скайпа надо.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
Frelly:
Это как? Что в эту ссылку такого надо добавить, чтобы разрешить звонки?

---------- Добавлено 25.08.2016 в 11:39 ----------

Или это в самом скайпе разрешить надо?

в "скайпе"

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#8
Присущ:
Чтоб это пример работал, достаточно установить скайп и разрешить звонки по онлайн ссылкам.

Понятно, спасибо. То есть поисковик на такое будет реагировать нормально? Скайп-то стоит, но звонки у меня в нем и вправду закрыты. Я уже хотел заморочится со скриптом, вы меня спасли от лишней траты времени)

V
На сайте с 30.06.2016
Offline
2
#9

По своему опыту скажу, что поисковики реагируют хорошо, а клиенты стали звонить чаще.

Верстка сайтов, адаптация под Wordpress, DLE.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#10
veroandnika:
По своему опыту скажу, что поисковики реагируют хорошо, а клиенты стали звонить чаще.

Ну вот я уже и сделал себе и задеплоил))) Потому как телефоны хранились в одном поле через запятую, пришлось писать небольшое приложение, обрабатывающее строку, делающее из нее список, а уже потом обертывать в тэг с tel

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий