делать сайт на цмс или без?

P
На сайте с 23.08.2016
Offline
1
4944

здравствуйте, господа. Подскажите мне пож-та по следующему вопросу:

сам я мало разбираюсь в сайтостроении...

планирую делать сайт, тематика строительные услуги. Страниц 25 примерно.

И размышляя о том какую выбрать цмс для него, подумал а зачем она вообще нужна.

сам я править там потом ничего не планирую.

и как я понимаю, поправьте если это не так,.... любая цмс всегда имеет какое то отрицательное влияние на безопасность, скорость, индексацию...

теперь вопрос: если я потом захочу поменять какую то информацию на всех страницах сразу, например телефон или контакты, придется все это вручную на каждой странице делать?

может есть какие инструменты чтобы этого избежать?

W
На сайте с 09.04.2013
Offline
46
#1
privetetoya:
если я потом захочу поменять какую то информацию на всех страницах сразу, например телефон или контакты, придется все это вручную на каждой странице делать?

Да.

privetetoya:
может есть какие инструменты чтобы этого избежать?

цмс?;)

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#2

privetetoya, все правильно понимаете. Если редактирование не требуется, в целях безопасности оставляете только фронт-энд. Админку убиваете. По крайней мере до тех времен, когда вдруг снова понадобится функция редактирования.

---------- Добавлено 23.08.2016 в 22:23 ----------

privetetoya:
теперь вопрос: если я потом захочу поменять какую то информацию на всех страницах сразу, например телефон или контакты, придется все это вручную на каждой странице делать?
может есть какие инструменты чтобы этого избежать?
При незначительных правках можно вносить изменения в файлы, в базу спец. инструментами. Вы путаете понятия CMS и «динамический сайт». Последнее крайне рекомендуется, первое – только по необходимости. Чтобы что-то отредактировать на страницах динамического сайта, нет необходимости делать многократные однообразные правки.
Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
P
На сайте с 23.08.2016
Offline
1
#3
webjey:
Да.

цмс?;)

спасибо, но я имел ввиду какие то совсем простые, элементарные инструменты. в цмс в моем представлении множество функций, которые мне совершенно не нужны. Раньше же не было цмс, но делали же и управляли потом как то большими сайтами..

Onecontent
На сайте с 02.05.2016
Offline
82
#4

Если из контента будет изменяться только номер телефона или другие контакты, то вполне можно обойтись и без CMS. Как минимум - надежнее. Но со временем вы все равно придете к тому что контент пора менять)

Создание и продвижение сайтов в Самаре ( https://onecontent.ru ) Автоаксессуары и тюнинг в Красноярске ( https://carbonado24.com )
P
На сайте с 23.08.2016
Offline
1
#5
miketomlin:
privetetoya, все правильно понимаете. Если редактирование не требуется, в целях безопасности оставляете только фронт-энд. Админку убиваете. По крайней мере до тех времен, когда вдруг снова понадобится функция редактирования.

---------- Добавлено 23.08.2016 в 22:23 ----------

При незначительных правках можно вносить изменения в файлы, в базу спец. инструментами. Вы путаете понятия CMS и «динамический сайт». Последнее крайне рекомендуется, первое – только по необходимости. Чтобы что-то отредактировать на страницах динамического сайта, нет необходимости делать многократные однообразные правки.

спасибо, а как мне сказать фрилансеру что мне нужен динамический сайт? как называются эти инструменты которые в этом случае используются?

P
На сайте с 23.08.2016
Offline
1
#6
Onecontent:
Если из контента будет изменяться только номер телефона или другие контакты, то вполне можно обойтись и без CMS. Как минимум - надежнее. Но со временем вы все равно придете к тому что контент пора менять)

конечно, но я все равно обычно прошу специалиста все это сделать

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#7
privetetoya:
может есть какие инструменты чтобы этого избежать?

Если делать сайт на голом html то можно контакты сделать отдельной страницей и загружать через фрейм. Тогда менять нужно будет только в одном месте. Но лучше сделать на cms, это вы сегодня не планируете ничего править, а когда сделаете поймёте, что править на сайте всегда найдётся что.

A
На сайте с 02.09.2006
Offline
130
#8
privetetoya:
если я потом захочу поменять какую то информацию на всех страницах сразу, например телефон или контакты, придется все это вручную на каждой странице делать?

Нет.

privetetoya:
может есть какие инструменты чтобы этого избежать?

Да (безо всяких фреймов), см. HTML+SSI (Server Side Includes), например отсюда: http://htmlbook.ru/webserver/ssi/

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#9
webjey:
Да.

Не всегда "да". Может задана переменная или функция телефона, которая всегда одна, тогда ее можно поменять и без цмс. Тут смотря как сайт следан :)

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#10
privetetoya:
спасибо, а как мне сказать фрилансеру что мне нужен динамический сайт? как называются эти инструменты которые в этом случае используются?

Так и скажите, что нужен динамический сайт без админки с возможностью прикрутить оную в случае необходимости. Практически на любой хостинг-площадке есть файловый менеджер и phpMyAdmin – для разовых правок этого достаточно. Я могу подогнать вам какой-нибудь простецкий фрон-энд-двиг в том числе и бесплатно. Стоимость универсальных админок у нас начинается от 10к.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий