Скачки позиций

12
AR
На сайте с 28.02.2017
Offline
13
1197

Друзья. закрыл на сайте внешние ссылки (соц сети) и ряд внутренних ссылок на которые нежелательно распределять вес. После апа с 4-5 страницы сайт поднялся на первую. сегодня опять прошел ап и сайт вернулся на 4 стр в выдаче.

Как это расценивать? ждать чего то и что то предпринимать?

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#1
Aska-realty:

Как это расценивать? ждать чего то и что то предпринимать?

ближайшие лет десять на форуме может дадут тебе ответ на этот вопрос:)

AR
На сайте с 28.02.2017
Offline
13
#2

я не знаю. есть предположение что яндекс после изменений поднял страницу чтобы собрать больше поведенческих показателей и после примет решение где стоять этой странице сайт. так ли это? что может подсказать ваш опыт?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3
Aska-realty:
После апа с 4-5 страницы сайт поднялся на первую. сегодня опять прошел ап и сайт вернулся на 4 стр в выдаче.

Это никак не связано с вашими манипуляциями. Одного апа недостаточно для того, чтобы изменения вступили в силу.

Aska-realty:
закрыл на сайте внешние ссылки (соц сети) и ряд внутренних ссылок на которые нежелательно распределять вес.

И как вы их закрыли? К слову, как бы вы их не закрыли, это не повлияет на позиции той страницы, где установлены эти ссылки.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#4
Aska-realty:
я не знаю. есть предположение что яндекс после изменений поднял страницу чтобы собрать больше поведенческих показателей и после примет решение где стоять этой странице сайт. так ли это? что может подсказать ваш опыт?

Возможен и такой вариант:

После изменения сайта система автоматически подняла его. После этого либо вручную (что маловероятно), либо запускается какой-нибудь алгоритм, не дающий определенным сайтам занимать топовые позиции.

У меня есть инфо-сайт. На протяжении нескольких лет 1-2 раза в неделю на него добавляются новые статьи. Если сравнивать два последних года, то трафик с гугла (в абсолютных значениях) за последний год возрос где-то процентов на 30% по-сравнению с предыдущим. Трафик с яндекса не изменился. А с учетом временных фильтров даже снизился. При этом яндекс своими фильтрами вынудил меня отказаться от продажи мест под ссылки сапы, рекламы адвмейкера.

Т. е. как не карячся и не раскланивайся перед ним, Яша все-равно лишнего трафа не дает. Создается впечатление, что на сайт установлен какой-то норматив.

AR
На сайте с 28.02.2017
Offline
13
#5
plab:
Возможен и такой вариант:

После изменения сайта система автоматически подняла его. После этого либо вручную (что маловероятно), либо запускается какой-нибудь алгоритм, не дающий определенным сайтам занимать топовые позиции.

У меня есть инфо-сайт. На протяжении нескольких лет 1-2 раза в неделю на него добавляются новые статьи. Если сравнивать два последних года, то трафик с гугла (в абсолютных значениях) за последний год возрос где-то процентов на 30% по-сравнению с предыдущим. Трафик с яндекса не изменился. А с учетом временных фильтров даже снизился. При этом яндекс своими фильтрами вынудил меня отказаться от продажи мест под ссылки сапы, рекламы адвмейкера.

Т. е. как не карячся и не раскланивайся перед ним, Яша все-равно лишнего трафа не дает. Создается впечатление, что на сайт установлен какой-то норматив.

я так полагаю что "норматив" это то что они называют качеством. Который зависит от многих факторов (1500 как они сами заявляют). В том числе и техническая оптимизация и работа над контентом, поведенческие показатели и прочее. И думаю что если везде стараться, то можно занять прочные позиции в топе

Вообщем не знаю как сейчас относится к такому выпаду яндекса.

---------- Добавлено 27.06.2017 в 12:21 ----------

Ingref:
Это никак не связано с вашими манипуляциями. Одного апа недостаточно для того, чтобы изменения вступили в силу.

И как вы их закрыли? К слову, как бы вы их не закрыли, это не повлияет на позиции той страницы, где установлены эти ссылки.

использовал noindex и fef="nofollow".

У каждого объекта на сайте есть кнопки "поделиться" и того суммарно где то 30 ссылок на внешний ресурс. Думаете это ни как не может повлиять?

С чем вы тогда можете связать такое поведение Яндекса?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#6
Aska-realty:
я так полагаю что "норматив" это то что они называют качеством. Который зависит от многих факторов (1500 как они сами заявляют). В том числе и техническая оптимизация и работа над контентом, поведенческие показатели и прочее. И думаю что если везде стараться, то можно занять прочные позиции в топе

Норматив - это порог. Типа больше тыщи уников сайту не давать. Впечатление, что чем больше страниц на сайт запихивается, тем немного ниже становится позиция всех страниц. В итоге суммарный трафик по сайту остается постоянным.

У меня улучшение качества страниц работает только для тех, которые изначально сидели на второй странице выдачи. Поднять страницы с 6-7-й позиции яндекс не дает. Даже сцуко опускать начинает. То что качество страниц улучшается подтверждает гугл (там они поднимаются).

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#7
Aska-realty:
использовал noindex и fef="nofollow".
У каждого объекта на сайте есть кнопки "поделиться" и того суммарно где то 30 ссылок на внешний ресурс. Думаете это ни как не может повлиять?

Ссылки на внешний ресурс могут снизить тот вес, который передаётся другим страницам сайта по внутренним ссылкам, но на вес страницы-источника это никак не влияет.

Aska-realty:
С чем вы тогда можете связать такое поведение Яндекса?

Вот с этим - /ru/news/23749

AR
На сайте с 28.02.2017
Offline
13
#8
Ingref:
Ссылки на внешний ресурс могут снизить тот вес, который передаётся другим страницам сайта по внутренним ссылкам, но на вес страницы-источника это никак не влияет.

Вот с этим - /ru/news/23749

Да это имеете место быть. но как я наблюдаю по сайту в целом это перемешивание у яндекса происходит в пределах 2х страниц.

Тоесть если по запросу сайт тусуется где то в районе 3 страницы то его то и дело кидает то на 2 то на 4 страницу при этом средняя позиция сайта находится на 3стр.

А тут с 4 (можно даже сказать с 5 страницы. на той недели сайт был на 5 страницы) сразу на 6 место. и обратно на 4. Такое замечено впервые и в акурат после закрытия ссылок и отправки страницы на переобход (через день и скачок произошел)

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#9

Такое ещё бывает, когда страница находится на грани фильтра за переоптимизацию.

AR
На сайте с 28.02.2017
Offline
13
#10
Ingref:
Такое ещё бывает, когда страница находится на грани фильтра за переоптимизацию.

Очень даже может быть. на странице было слишком много заголовков. Сократил. посмотрим что будет

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий