Как Яндекс считает процент отказов по источникам и его влияние на ранжирование ?

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
1821

Очевидно что процент отказов влияет на ранжирование сайта.

Вопрос: учитывается ли при этом источник отказов и средний процент отказов по переходам с него на другие сайты ?

Конкретный пример: размещаем рекламу товарного каталога интернет магазина на Avito.ru (Авито замешивает рекламные предложения в выдачу и выводит их в контексте запросов клиентов). В силу специфики этой площадки получаем очень много кликов с очень низкой конверсией - люди на Авито ищут б/у товар или что подешевле и цены нового товара в магазине для них часто неприемлемы, поэтому очень высокий % отказов.

Но при этом клики на Авито стоят (особенно по регионам) очень дешево и, даже при невысокой конверсии, ROI получается положительный и результаты по стоимости привлечения клиентов удовлетворяют.

НО, вот в чем проблема - заказы то по приемлемой стоимости с Авито мы получаем, но, во-первых, их немного, а во-вторых, еще в довесок к ним получаем резкий рост среднего процента отказов по сайту: с Авито у нас отказов в 3 раза больше чем с любого другого источника, а в входящем трафике магазина переходы с Авито составляют почти 30%, т.е. их отказы очень существенно влияют на средний показатель отказов.

И если этот показатель влияет на позиции сайта в поиске, откуда мы все таки получаем значительно больше заказов, то не получается ли что погнавшись за некоторым небольшим доп. кол-вом заказов с Авито, я убиваю себе основной трафик с поиска и теряю значительно больше чем приобретаю ?

Понимает ли поисковая система и ее алгоритм ранжирования такой момент ?

Ведь по правильной логике при расчете показателя отказов сайта нельзя ориентироваться просто на среднее, а надо все источники отказов сначала отнормировать по среднему % отказов с этих источников на все другие сайты.

Т.е. учитывать не абсолютное значение % отказа с источника на данном сайте, а относительное по сравнение со средним % отказа с этого же источника на все остальные ресурсы.

Только вот понимает ли алгоритм ранжирования ПС этот вопрос также, как я выше написал или смотрит только на среднее "по больнице" значение ?

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#1

Сделайте копию своего магазина на другом домене с другим телефоном и без описаний - пущай туда с Авито и топают, глядишь через годик-другой второй сайт поползёт вверх.

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
#2
svv:
Сделайте копию своего магазина на другом домене с другим телефоном и без описаний - пущай туда с Авито и топают, глядишь через годик-другой второй сайт поползёт вверх.

Ради заказов с Авито ? Да их так мало, что проще просто вообще там не рекламироваться ...

Просто по ROI то они отлично смотрятся, и лишних же заказов не бывает, но вот если это мне портит статистику по сайту и понижает позиции в выдаче, то конечно ну их тогда в баню... Отправил Платонам этот вопрос, но ответят же и так понятно что - алгоритмы ранжирования мы не раскрываем и вообще никто их не знает, как работает матрикснет никому неведомо :)

Поэтому вот и хочу с опытными товарищами посоветоваться кто что думает. Понимаю что точной инфы ни у кого нет, ну а "по ощущениям" ?

К сожалению понять влияет или нет по самим данным ранжирования практически невозможно: "колбасит" все постоянно, что без Авито, что с ним, да и у нас сезонно/погодный фактор имеет такое влияние, что на его фоне все остальные факторы анализировать невозможно...

А делать какие то эталонные тестовые сайты для проверки просто некогда, т.к. SEO и web-мастеринг вообщем не мое основное занятие.

Чисто теоретически это же переходы не с поиска и ПС должно быть плевать на то какой там процент отказов, но... хрен же его знает что оно там учитывает... может они и что человек в поисковой строке Авито задавал сканируют...

A
На сайте с 02.07.2014
Offline
52
#3

Ну вот и отписка от Я пришла, впрочем как и ожидалось :(

Релевантность запросу определяется автоматически на основании нескольких сотен факторов ранжирования с помощью специальных алгоритмов, работу которых мы не раскрываем. Поэтому как-то конкретно прокомментировать данный момент мы не можем.
Советуем Вам ознакомиться с основными принципами ранжирования сайтов:
https://yandex.ru/company/rules/ranking/ ,
https://yandex.ru/company/rules/optimization/
а также с основными тезисами лекции "Основные принципы ранжирования" Школы вебмастеров Яндекса https://events.yandex.ru/lib/talks/3092/ .
Надеемся, эти рекомендации помогут Вам в работе.

Рекомендации для детей малых. Я их "про Фому, а они про Ерёму", впрочем как обычно :(

Хоть кто нибудь в их команде остался здравомыслящий, с кем можно на серьёзные темы пообщаться, или только одни "идолопоклонники" матрикснета, ничего не понимающие в том как он устроен и работает ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий