Второй регион для небольшого сайта. Якаталог, поддомен или отд домен

JR
На сайте с 22.11.2010
Offline
57
751

Добрый вечер. Есть сайт http://volhovec78.ru/. Сайт на битриксе.

Недавно добавили информацию о первом магазине в другом регионе, в Омске.

Сначала хотели добавить сайт в яндекс каталог что дало бы возможность включить второй регион. Но потом, подумав, поняли что спускать 17 тыс только для региональности не очень умно. Хотя и не в деньгах дело. На ранжирование не оказывает влияние как я понял. Небольшой рост тиц и все.

Второй вариант - поддомен для омска. Но, это сайт с нуля со всеми вытекающими и с мизерным плюсом. Не тратиться на ЯК сейчас.

Отдельный домен не рассматриваем тк это совершенно другие расходы.

Вопрос:

1) Ваше мнение, как лучше поступить в данной ситуации?

2) Можно ли сделать так чтобы в яндексе не выскакивала, для омских посетителей, описание о Санкт-Петербурге? Грубо говоря для своего города свое описание.

Яндекс умеет выдергивать из тегов страницы нужную информацию под конкретный запрос же. Если человек ввел "межкомнатные двери волховец в омске" то вряд ли будет описание с упоминанием Питера?

3) Технически что еще нужно реализовать чтобы двигать сайт на втором регионе?

Можно ли оставлять в шапке и подвале информацию сразу о двух регионах или для своего региона нужно делать свои контакты? Как правильно?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#1

Домен и поддомен отличаются только стоимостью домена )))) под акцию можно словить за 99 рублей

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
JR
На сайте с 22.11.2010
Offline
57
#2

Причем тут это? Сайт с нуля двигать ради второго региона?

A
На сайте с 31.08.2012
Offline
63
#3
JaguarRUS:
Причем тут это? Сайт с нуля двигать ради второго региона?

создаешь поддомен omsk.site.ru, создаешь новую БД, копируешь файлы основного сайта в папку с поддоменом, открываешь БД в редакторе поиск-заменой меняешь название города-региона, других повторяющихся данных требуемых замены, импортишь базу. все новый сайт на поддомене готов. Для пущей уверенности меняешь цены на копеечку, создаешь акции для нового сайта, меняешь инфу о доставке и оплате - типа создаешь свое товарное предложение для Омска, чем оправдываешь создание дополнительного сайта на поддомене

упд: не уверен что на битриксе так получится, но смысл понятен думаю

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#4
JaguarRUS:
Причем тут это? Сайт с нуля двигать ради второго региона?

ты сам написал второй вариант - поддомен, а домен не рассматриваешь - разница в 100 рублей.

Кароче или ЯК или второй сайт на домене или поддомене. Я лично за новый сайт

A
На сайте с 31.08.2012
Offline
63
#5
JaguarRUS:
3) Технически что еще нужно реализовать чтобы двигать сайт на втором регионе?
Можно ли оставлять в шапке и подвале информацию сразу о двух регионах или для своего региона нужно делать свои контакты? Как правильно?

лучше сделать меню выбора города с кукой, либо авторедирект по геопризнаку. Фактически должны получится два самостоятельных сайта, пусть даже и с одинаковым контентом

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#6

Позволят в Я-каталоге присвоить новый регион, в котором нет реальной точки с местным телефоном и адресом?

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#7
Барышников:
Позволят в Я-каталоге присвоить новый регион, в котором нет реальной точки с местным телефоном и адресом?

позволят конечно)) доставку никто не отменял . Да и телефон не проблема

MA
На сайте с 31.01.2013
Offline
56
#8

Вопрос на эту же тему.

Есть сайт. Тематика: изготовление навесов и заборов, установка ворот, укладка тротуарной плитки.

Есть корпоративный сайт ("nave soff . org" без пробелов), продвинутый в одном регионе (Ростов-на-Дону). Требуется продвинуть его ещё в двух регионах (Москва и Санкт-Петербург). Сайт продвигается по узкому количеству ВЧ фраз, которые нравятся заказчику. Пока его не удаётся убедить на широкое ядро, хотя сайт ранее был оптимизирован под широкое ядро. Т.о. Нужно вывести 10 ВЧ и СЧ фраз, а паралельно минимальными усилиями обеспечить дополнительный трафик с НЧ, чтобы заказчик получил больше клиентов с сайта.

Варианта основных два:

1. Привязывать основной сайт через ЯК или справочник. Однако со слов на одном из вебинаров topexpert, при привязке через ЯК Яндекс основным считает только 1 регион, а 2-й - 7-й привязанные регионы будут дополнительными, т.е. работать в меньшей степени, что подтверждается моими наблюдениями.

Имеет ли преимущество привязка через ЯК перед привязкой через справочник?

Вроде у поддоменов преимущество (единственный минус я вижу в том, что поидее к ним никак не относится возраст основного домена), но и работы с поддоменами больше, так как это отдельные сайты. Кроме того по поддоменам более уместно распределить ключи с названиями городов.

2. Сделать поддомены 3-го уровня для 2-го и 3-го региона.

Сайт продвигается по фразам (не по всем фразам из ядра по первому региону), однако лишние посетители не помешают. По 2-му и 3-му региону исходя из семантического ядра нам нужно только 10 статей, а основной домен оптимизирован под широкое ядро и написаны многие десятки статей.

Писать ли вообще уникальные статьи для поддоменов? Допустим 10 уникальных статей мы напишем. А по остальным что лучше, выложить неуникальные десятки статей на поддоменах с основного домена или не выкладывать их совсем?

Я склоняюсь к совмещённому варианту:

1. Добавить основной домен в ЯК, чтобы во 2-м и 3-м регионе повылазили НЧ.

2. Создать поддомены и оптимизировать их под ВЧ - написать 10 уникальных статей.

Основной сайт и поддомены должны склеиться как аффилиаты. Основной сайт будет высвечиваться по НЧ, а поддомены по ВЧ.

Остаётся вопрос выкладывать ли неуникальные статьи с основного домена на поддоменах?

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#9
MirAge1RnD:

Сайт продвигается по фразам (не по всем фразам из ядра по первому региону), однако лишние посетители не помешают. По 2-му и 3-му региону исходя из семантического ядра нам нужно только 10 статей, а основной домен оптимизирован под широкое ядро и написаны многие десятки статей.
Писать ли вообще уникальные статьи для поддоменов? Допустим 10 уникальных статей мы напишем. А по остальным что лучше, выложить неуникальные десятки статей на поддоменах с основного домена или не выкладывать их совсем?

Я склоняюсь к совмещённому варианту:
1. Добавить основной домен в ЯК, чтобы во 2-м и 3-м регионе повылазили НЧ.
2. Создать поддомены и оптимизировать их под ВЧ - написать 10 уникальных статей.
Основной сайт и поддомены должны склеиться как аффилиаты. Основной сайт будет высвечиваться по НЧ, а поддомены по ВЧ.
Остаётся вопрос выкладывать ли неуникальные статьи с основного домена на поддоменах?

Чтобы продвинуться по 2-у и 3-у региону (Москва и Санкт-Петербург) вам придется написать больше, чем "десятки статей" и вложить гораздо больше, чтобы продвинуться, чем по Ростову. Без НЧ сложные СЧ-ВЧ по столицам вы не затащите. Я бы делал на отдельных доменах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий