Как сделать из форума что-то вроде портала

123 4
Natallyia
На сайте с 04.02.2009
Offline
76
4985

Доброго времени суток :)

Имеется у меня небольшой тематический форум (для общения мастеров ногтевого сервиса), которому шесть лет. Форум мирно жил до появления всяких там инстаграммов, перископов и групп в вотсаппе. Теперь вся аудитория плавно перетекла в соцсети. Если раньше посещаемость доходила до 1500 уников (хотя и это не много, конечно, но нам для живого общения хватало), то теперь если 300 есть, то хорошо, при этом писать на форуме совсем перестали, только читают. Не могу смириться с потерей, очень много души, сил, времени вложено в моё детище. Я совсем не программист и ни разу не веб-дизайнер, поэтому каждый шаг давался с трудом.

Теперь моя мечта - вернуть посетителей на форум и сделать его еще более полезным для моих коллег (сама я тоже мастер н.с.). А самой мне хотелось бы видеть все полезности для мастера на одном ресурсе, не очень то удобно собирать разрозненную информацию по страницам в соцсетях. Например, найти где купить материал для работы определенной марки в моем городе, или найти определенные курсы определённого тренера, чтобы подготовиться к конкурсу.

Всё это можно воплотить в тематическом каталоге, куда будут регистрироваться школы, преподаватели, производители материалов и оборудования и их представители. Для выполнения этой задачи я нашла скрипт каталога I-Soft Bizness, планирую его купить на сайте разработчика.

Вторым шагом будет добавление на сайт блога, в котором я буду готовить фото и видео мастер-классы, обзоры материалов, информацию для мастеров, новости ногтевой индустрии и так далее. Для блога выбрала платформу WordPress.

Теперь вопросы, которые возникли в моей неопытной голове, помогите пожалуйста на них ответить.

1. Можно ли и для блога и для каталога использовать ту же самую базу данных, что и для форума? ведь префиксы другие... или это чревато? Хостер выделяет только 1 б.д.

2. Хотелось бы чтобы теперь главной страницей стал блог ... наверное.. я еще точно не решила и не знаю как будет лучше, но если я это сделаю, а форум уберу в папку /forum , то все страницы форума вылетят из индекса и на время я потеряю посетителей из поисковиков. На сколько это страшно? Страницы переиндексируются и вернутся в выдачу без санкций со стороны пс?

3. А может каталог не стоит устанавливать на этот же домен и купить для него новый, а со старого просто ссылку поставить? А блог вообще на третий? :lol: Или всё же лучше оставить только старый домен и всё это сделать на одном сайте... но не будет ли каши.... в общем, запуталась я.

Помогите советами, у вас больше знаний и опыта, чем у меня.

Форум мастеров ногтевого сервиса (http://nails-for-all.ru)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#1

1. Можно (но не всегда нужно).

Касательно 3-го варианта — не надо, думаю. А то получится раскол новички/старички, только развалите коллектив, проходили.

Надо подумать над постепенной трансформацией форума в соцсеть, к выбору движка подойти очень ответственно.

Я как-то сгенерировал идею сделать универсальный движок с двумя фронтэндами на одной базе, чтобы каждый общался в том формате, что ему нравится.

Хотя, в принципе, такое много что может, тот же Drupal, но этот путь лично меня несколько отталкивает.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Natallyia
На сайте с 04.02.2009
Offline
76
#2
DenisVS:
Надо подумать над постепенной трансформацией форума в соцсеть,

Соцсеть - это чтобы у каждого пользователя своя страница была? Нет, этого не надо, соцсетей итак хватает, это будет скорее информационный сайт, поделенный на три части:

1)Блог

2)Каталог(рейтинг) школ, тренеров, производителей материалов и оборудования и их представителей.

3)Форум мастеров

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#3

Собственно, страничка у каждого уже есть — это профиль на форуме.

А блог — это возможность размещат посты и комментировать на ней. Вы к соцсети и приходите, получается.

Natallyia
На сайте с 04.02.2009
Offline
76
#4

DenisVS, поняла)

а изменить главную страницу с форума на блог чем чревато, кроме смены всех адресов страниц и временного вылета из пс? не подскажете? Санкций не будет от пс?

---------- Добавлено 19.03.2017 в 16:24 ----------

было бы еще идеально реализовать одну авторизацию для всех трёх частей сайта, но этого я конечно сделать не смогу, это очень плохо(( может когда-нибудь найду кто сделает это платно для меня.

---------- Добавлено 19.03.2017 в 16:35 ----------

а еще идеальнее было бы переехать на какую-то CMS, включающую в себя все те функции, что озвучены выше, но я такую не нашла...

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#5
Natallyia:
а изменить главную страницу с форума на блог чем чревато, кроме смены всех адресов страниц и временного вылета из пс? не подскажете? Санкций не будет от пс?

Думаю, что просядете.

Natallyia:
было бы еще идеально реализовать одну авторизацию для всех трёх частей сайта, но этого я конечно сделать не смогу, это очень плохо(( может когда-нибудь найду кто сделает это платно для меня.

а еще идеальнее было бы переехать на какую-то CMS, включающую в себя все те функции, что озвучены выше, но я такую не нашла...

Поэтому думать надо дальше. Одну CMS я вам подсказал — Drupal. Можно собрать портал с форумом и сквозной авторизацией, но, повторюсь, что-то мне не нравится в таком решении (производительность форумной части, если честно).

Аналоги можно сделать на Bitrix, WP и ряде других CMS, на сколько я осведомлён.

Тема меня интересует, надо отметить, что вы озвучили и мои хотелки так же.

Возможно, несколько позже сам займусь, если не найду ничего привлекательного.

webiumpro
На сайте с 20.03.2017
Offline
39
#6

Добрый день. Вообще, для таких сложных вещей использование CMS - выстрел в ногу, я считаю) Собирать проект из разных кусков на CMS - костыльное решение, которое при поддержке и доработке потом даст о себе знать. Для различных сервисов, порталов и уж тем более соц. сетей нужно использовать фреймворки. При желании и наличии ровных рук можно и нужно проектировать новую базу данных с масштабируемой архитектурой и портировать все старые данные из старой базы в новую. Что касается смены адресов, здесь можно решить проблему грамотной настройкой маршрутизации и редиректов, и ничего у вас нигде не просядет) А разработка блога и каталога - вообще проблемой не будет. И получится при таком подходе одно монолитное гибкое и расширяемое приложение с высокой производительностью. Но тут, конечно, встанет вопрос в цене, поскольку хотелочка недешевая получается)

Копирование лендингов. Разработка на фреймворке сервисов. Создание сайтов (/ru/forum/994418)
Natallyia
На сайте с 04.02.2009
Offline
76
#7
DenisVS:
Думаю, что просядете.

Так навсегда чтоли? Если на время, то не страшно...

DenisVS:
Можно собрать портал с форумом и сквозной авторизацией, но, повторюсь, что-то мне не нравится в таком решении (производительность форумной части, если честно).

и не только форумной, нигде нет такого каталога, я пыталась найти. Сама то я доработать не смогу. На WP испробовала все плагины каталогов, ничего не работает так как нужно (из бесплатных). Друпал не пробовала, боюсь даже браться, поскольку изучить еще одну CMS для меня будет слишком 🤪

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#8

В такой же ситуации просто удалил форум с сайта к чёртовой матери и создал группы/аккаунты в ВК, ОК, ФБ и инстаграм. Да общения там мало, но в день анонса в соцсетях статьи на сайте переходов из соцсетей больше чем из поиска.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Posting_i_PIAR
На сайте с 03.02.2008
Offline
204
#9
Natallyia:

1. Можно ли и для блога и для каталога использовать ту же самую базу данных, что и для форума? ведь префиксы другие... или это чревато? Хостер выделяет только 1 б.д.

можно параллельно добавлять сколько угодно таблиц, просто работать с базой через phpAdmin станет неудобно.

Natallyia:

2. Хотелось бы чтобы теперь главной страницей стал блог ... наверное.. я еще точно не решила и не знаю как будет лучше, но если я это сделаю, а форум уберу в папку /forum , то все страницы форума вылетят из индекса и на время я потеряю посетителей из поисковиков. На сколько это страшно? Страницы переиндексируются и вернутся в выдачу без санкций со стороны пс?

менять URLы настоятельно не рекомендую. Трафик потеряете и не факт, что потом вернется. Надстраивайте навигацию паралельно, как базой. Пользователю по-большему счету пофиг лежит ли форум в папке /forum или где то еще.

Natallyia:

3. А может каталог не стоит устанавливать на этот же домен и купить для него новый, а со старого просто ссылку поставить? А блог вообще на третий? 🤣 Или всё же лучше оставить только старый домен и всё это сделать на одном сайте... но не будет ли каши.... в общем, запуталась я.

Если тематика одна, я бы разделять по доменам не стал бы. Делайте, как портал, это нормальная идея и группы в соц. сетях замутите.

Если все в группы ушли в соц. сетях, почему вы этим не пользуетесь? Группу создать намного проще и проблем с технической часть. на порядок меньше.

Какая ваша основная цель в рамках сбора данной аудитории?

Услуги наполнения форумов (/ru/forum/882326) | групп ВК (https://smo-i-seo.ru/napolnenie-grupp-vkontakte) | комментирование (https://smo-i-seo.ru/posting-kommentirovanie-blogov) Копирайтинг (https://smo-i-seo.ru/uslugi-kopirajtinga) Настройка Директа (https://smo-i-seo.ru/zakazat-nastroyku-yandeks-direkt)
respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#10

Не вытащите народ с соцсетей опять на сайт

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий