Проблема с рекламой Facebook

P
На сайте с 26.07.2016
Offline
34
1081

Народ, начались какие то проблемы с рекламой на FB.

Цель рекламы - переходы на сайт.

В качестве самого объявления используется пост из нашей группы в FB.

Так вот количество кликов, которые учтены и оплачены в FB и фактическое количество заходов на целевую страницу различается, причем сильно (где-то в полтора раза меньше).

Началось это все относительно недавно. У кого-то может происходит похожая ситуация?

То ли FB грешит, то ли в метрике не все корректно отображается, но я все таки думаю на FB.

P
На сайте с 26.07.2016
Offline
34
#1

Решил проблему, может кому поможет.

Оказывается, если пользователь увидел вашу рекламу, но не перешел на нее.

А потом, из другого места на Facebook (например из вашей группы), перейдет на ту страницу, что рекламировалась, то Fb засчитывает этот переход как клик по ссылке в рекламе. Но при этом UTM метка из рекламы не срабатывает.

Отсюда и наблюдалось расхождение. А в целом, клики с рекламы + клики из группы сошлись по количеству с метрикой.

IW
На сайте с 15.03.2016
Offline
35
#2

У меня очень плохо срабатывает Аналитика при переходах с мобильных. Бывает, что ФБ в 10 раз больше кликов по рекламе показывает, чем засчитывает Аналитика. Видимо, люди не дожидаются загрузки страницы и уходят (хотя сайт не такой уж медленный).

P
На сайте с 26.07.2016
Offline
34
#3
IchWill:
У меня очень плохо срабатывает Аналитика при переходах с мобильных. Бывает, что ФБ в 10 раз больше кликов по рекламе показывает, чем засчитывает Аналитика. Видимо, люди не дожидаются загрузки страницы и уходят (хотя сайт не такой уж медленный).

Метрика все равно отображает тех, кто не дождался загрузки страницы.

Хотя расхождение в 10 раз это очень много.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий