Книга с хорошим стилем

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
6478

Господа копирайтеры, посоветуйте современную художественную книгу с хорошим стилем, лаконичностью и интеллектом. Или автора. Не классику со сложнопочиненными-сочиненными и устаревшими оборотами. Но и не настолько легкую, как женские романы. Не обязательно русскоговорящего автора, если перевод хороший.

Никак не могу построить свою речь, как мне нравится. Или автоматически усложняю или намеренно упрощаю - и то и другое не устраивает меня. Очень нужен пример красивого слога.

Я читаю много, но книги не подходят по критериям.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#1
Кг_Апельсинов:
Очень нужен пример красивого слога.

У вас прекрасный слог тут, на форуме, юзайте его смело: и для битуби, и для битуси рекламных текстов. Ритмика хорошая, словарный запас и не лезет в высоты, и достаточно богат.

А в заявке слишком много взаимоисключающего. Женские романы как раз и неплохи стилем и лаконичностью. И да, перед созданием текстовых рекламных материалов вредно читать классику со сложноподчинёнными-сочинёнными и прочими оборотами :)

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#2

У каждого портного свой взгляд на искусство. ©

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#3
TST-master:
У вас прекрасный слог тут, на форуме, юзайте его смело: и для битуби, и для битуси рекламных текстов. Ритмика хорошая, словарный запас и не лезет в высоты, и достаточно богат.

А в заявке слишком много взаимоисключающего. Женские романы как раз и неплохи стилем и лаконичностью. И да, перед созданием текстовых рекламных материалов вредно читать классику со сложноподчинёнными-сочинёнными и прочими оборотами :)

Вы здорово преувеличиваете. Хотя, на фоне некоторых написателей слов, генерирующих по 30 статей в день на неизвестные им темы, я наверное, ничего.

Но не восхищает! Я от себя не прусь!! Не восхитительно. Есть же талантливые люди с шикарной речью, острой, тонкой, интересной, заставляющей думать и вовлекаться в информационное пространство. Ну есть же? Может блогеры? Мне Гордон нравился за его устную.

Романы не рассчитаны на думающую аудиторию, это синтетический дешевый заменитель собственной жизни. "Любая формула, включенная в книгу, уменьшает число ее покупателей вдвое", любое умное слово - туда же.

Ну например, из бизнес-литературы мне понравился Газарян и по стилю и по позиционированию автора и у него же я узнала о теории детерминированного хаоса и эффекте синхронизации часов Гюйгенса. И это все не перегружено, (мною) читается легко. Хокинг (не бизнес, но) тоже, допустим, пишет легко о науке, но при этом развлекает читателя. Я не хочу развлекать и терять статус. А вот недавно прочла книгу Альтшулера по стратегии - он постоянно хвалит себя, дядя взрослый и не очень калибрует (хоть и маркетолог), что может быть интересно читателю. Манна вообще о(б)суждать не хочу, это такое... Явление...

А в художке я прочла Макса Фрая и его/их стиль мне не нравится совершенно, немного клоунада с уходом в примитивность, пришлось вчитываться, чтобы привыкнуть. Бхагават Гита, прочитанная мною года два назад тоже не способствует красивой речи. Я не знаю, с чем сравнивать... Стругацких люблю за интеллект, но речь у них тяжелее, чем нужно современной аудитории, тем более, для статей. Мне Пелевин нравится, но я для такого несколько туповата.

У меня вообще нет нормальных примеров художественной литературы. Я ее мало читала. Выборка. Я хочу лезть в высоты с моим словарным запасом. А то че я как эта, ну...

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#4

почему-то вспоминается, хочется перечитать: "Глаза чужого мира" by Джек Вэнс, в издании Северо-Запад'а :)

запрос в яндекс: джек вэнс глаза чужого мира северо-запад

о, таки уже есть, несколько лет назад - не было нигде ;)

(а у самого - аж 2 одинаковых книжки было куплено первого издания, с рук почтой, про запас)

https://profilib.com/chtenie/141090/dzhek-vens-glaza-chuzhogo-mira-sbornik.php

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#5
Кг_Апельсинов:
Вы здорово преувеличиваете.

Не думаю :)

Но когда кто-то настаивает на своей неосведомлённости в чём-либо, с этим могут и согласиться ;)

---------- Добавлено 03.07.2017 в 04:34 ----------

Кг_Апельсинов:
для статей

мэтр неплохие пишет. Но это не копирайтинг :) Собсно, он и посоветовал бы что почитать. Где-то в "духовной пище" у него даже топик по этому делу есть вроде. Вот, нашёл:

Эхехе, держитесь, Олег)))

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#6
zyubr:
почему-то вспоминается, хочется перечитать: "Глаза чужого мира" by Джек Вэнс, в издании Северо-Запад'а :)

Спасибо! Джек, я иду к тебе!

TST-master:
мэтр неплохие пишет. Но это не копирайтинг :) Собсно, он и посоветовал бы что почитать. Где-то в "духовной пище" у него даже топик по этому делу есть вроде.

Много пафоса в стартпосте. Если есть реальный авторитет, то не нужно дополнительно его подчеркивать. А вот эти "восхваляйте меня, ибо я тут гуру" - выдает желание подкормиться. Мне нравится его стиль, его персона более чем нравится. Но я в той ветке спрашивать не буду, почитаю молча. Пусть лучи бесценного внимания маэстро будут дарованы менее принципиальной пастве. Мне вапщет нравится поучаться, но гуру должна выбрать я сама.

С Олегом все будет хорошо. Обещаю.

Спасибо!

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#7
Кг_Апельсинов:
Если есть реальный авторитет, то не нужно дополнительно его подчеркивать

А что с ним делать? :) Засунуть трубочкой себе поглубже в анус и тихонько скончаться, авось кто-то когда-то оценит твой непризнанный гений? :D

Это не путь маркетёра. Молчание = забвение.

Кг_Апельсинов:
выдает желание подкормиться

В полях прямым продажником вы, походу, не бегали ;) Волка ноги кормят. Маркетёра — умение громко выть на луну в уши аудитории))

Маркетёр — хищник. Ему нужно кормиться, нужно "мясо". Без жертв хищник чахнет, хиреет, гибнет.

Кг_Апельсинов:
но гуру должна выбрать я сама

Почему "но"? Типичная фигня — выбирать того, кому верить. Потому что без доверия и даже слепой веры учителю, порой — полноценного образовательного процесса не будет. Я так считаю.

Да и не учиться я вам у него предлагаю. С т.з копирайтинга (рекламных текстов) там учиться нечему, он сам в этом плане неуч в кубе. Предлагаю спросить то же что спрашиваете тут. А вот в литературе он реально тут весь форум, с приличным гандикапом за пояс заткнёт и не поморщится. Вам ведь литература нужна? Художественная? Мэтр таки шарит в этом. И исходя из ваших вводных реально может посоветовать то, что конкретно вам и подойдёт. Сделав это так, как никто другой на этом форуме :)

Собсно, поэтому и отрекомендовал.

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#8
Кг_Апельсинов:
Спасибо! Джек, я иду к тебе!

думаю, там заслуга не только Джека, но и переводчика, и редактора.

встречались другие переводы книги - весьма отвратны, после перво-приобщения к "северо-западному" :D

так же, попадался и более современный вариант публикации от того же переводчика, и он тоже "уже не закатывает"...

редактору слава? :) - в общем, все внесли свою частичку, в том числе и художник, - синергировали такскзать полную атмосферу сказки :D

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#9
TST-master:
А что с ним делать? :) Засунуть трубочкой себе поглубже в анус и тихонько скончаться, авось кто-то когда-то оценит твой непризнанный гений? :D

Я прекрасно вижу, как это работает и сама о том же говорю. Но презираю. Не так чтобы искренне и всерьез, для этого пришлось бы повышать такие вещи в рейтинге вещей.

А как вы отнесетесь к, ну допустим, Марлону Брандо (будь он жив), который пришел бы на актерский форум и сказал: "Привет, Я Марлон, я настоящий и могу дать совет."? И галочка верификации тут же. Все знают, кто он. Все начинают писать (ударения на оба слога по очереди) и обводить этот день кружочком в календаре. И ему не нужно вот этих вот "только чур я тут главный", просто не нужно. Достаточно уважения к нему или без выкатывания требований к аудитории уже не получается уважать?

Ну или пример понагляднее. Заходит в бар немец... Заходит на форум В.Путин, У.Баффетт и Б. Питт и говорят: мы тут немного шарим в своих сферах и готовы дать комментарий. И все. Никаких верительных грамот, никаких требований особого отношения, указаний и условий. Все и так знают, кто батя в здании. И уважают и ценят и с трепетом подбирают слова... И проверяют пунктуацию. Нет нужды привязывать к машине пустые банки, когда дела говорят за людей. (И когда не надо что-нибудь впаривать ненужное. Например, BMW так не общается с ЦА: все сами знают ценность и цену.)

TST-master:
Это не путь маркетёра. Молчание = забвение.

А мы не про пиар ноунейма говорим. Там, да, можно кричать, провоцировать и лезть везде. И подраться даже можно, чтобы шума было больше.

TST-master:
В полях прямым продажником вы, походу, не бегали ;) Волка ноги кормят. Маркетёра — умение громко выть на луну в уши аудитории))

Продажники - "мясо" и расходный материал для бизнеса. Они быстро выгорают. Они жертвуют самоуважением в ряде случаев, хоть и зарабатывают выше среднего. Тут гордиться нечем. Я бы с большей радостью говорила бы, что я, допустим, физик или врач.

Но даже если убрать мою фигуру из обсуждения, речь шла о набивании себе цены. А не пиаре и продвижении. Хотя, ради справедливости я прочла тему и увидела, что предмет нашего разговора не высокомерный, а вполне даже обаятельный. Но мы сейчас уже обсуждаем явление в целом, а не конкретную личность.

TST-master:
Почему "но"? Типичная фигня — выбирать того, кому верить. Потому что без доверия и даже слепой веры учителю, порой — полноценного образовательного процесса не будет. Я так считаю.

И я так считаю. И люблю учиться у "старших". Меня, можно сказать, шашлыком не корми...

TST-master:
А вот в литературе он реально тут весь форум, с приличным гандикапом за пояс заткнёт и не поморщится. Вам ведь литература нужна? Художественная? Мэтр таки шарит в этом. И исходя из ваших вводных реально может посоветовать то, что конкретно вам и подойдёт.
Ситуация простая.
При условии обязательного прочтения.
Поделиться после того как мнениями и так далее...
В этом разделе я буду беспрекословный гуру.
То есть самый главный перец.
Почему?
Ответ на этот вопрос я выдам легко - потому что.
Я отвечаю. Или не отвечаю.

На этой ноте я меньше чем: "прошу, наставляйте (поучайте) меня, о господин, вы беспрекословный перец, если я достойна вашего взора (что вряд ли), конечно" просто не могу себе позволить, чтобы оно было аутентично... А мы еще не пили даже вместе для таких отношений.

Вот.

Так, меня щас забанят и выгонят, я этого не хочу.

TST-master:
Сделать это так, как никто другой на этом форуме :)

Вот и я об этом. Вот эти слова ваши, как и вся та тема - однозначно, емко говорят, кто он и что. Лучше, чем его собственные о себе.

zyubr:
думаю, там заслуга не только Джека, но и переводчика, и редактора.
встречались другие переводы книги - весьма отвратны, после перво-приобщения к "северо-западному" :D
так же, попадался и более современный вариант публикации от того же переводчика, и он тоже "уже не закатывает"...
редактору слава? :) - в общем, все внесли свою частичку, в том числе и художник, - синергировали такскзать полную атмосферу сказки :D

Это точно... Переводы очень разные бывают, особенно для стихов. Особенно вот Шекспира кто как хочет переводит, да еще и переделывает на свой вкус, словно автор - он. Для сохранения формы, конечно, но и личность свою проецируя на смысл. Интересно, с "Алисой в стране чудес" мой переводчик сильно намудрил?.. Там смысла больше, чем слов. Можно где угодно переиначить. Мысль вслух.

kaverina80
На сайте с 03.07.2017
Offline
2
#10

О! Книги! Просто не могу пройти мимо. Читаю много и тоже, как и автор, ищу стилистический идеал. Устаю от тяжелых фраз и примитивных предложений, поэтому часто придираюсь к "языку".

Сейчас, правда, больше читаю профессиональные блоги и книги для развития, где важно содержание, а не стиль. Но из книг меня недавно покорила одна серия. "Астровитянка". Автор - Ник Горьковатый. В ней такая шикарная образная речь, оригинальные обороты и сравнения, что я просто отдыхала душой. Конечно, текст по сюжету больше для подростковой аудитории. Но язык... Рекомендую! Причем, чем дальше по тексту, тем "вкуснее". Хотя надо понимать, что "на вкус и цвет фломастеры разные")))))

И, да, интеллекта там тоже достаточно))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий