Копирайтер на ставку? Поделитесь опытом

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
10360

В последнее время трачу все больше денег на контент проекты. Столкнулся с неприятными вещами: халтура с стороны копирайтера, куча водовозов и др проблемы.

При всем этом еще приходится писать огромные ТЗ (в некоторых случаях до половины размера статьи). Чем меньше ТЗ - тем больше халтуры.

Проанализировав причины понял, что у копирайтеров просто не хватает времени на анализ ниши, проблем пользователей и так далее. И для экономии они просто берут 1-3 источника для рерайта, переписывая уже воду и плодя очередной гавноконтент.

Выход вижу один: нанимать на ставку копирайтера и давать рабочее время на вникание в суть того что он пишет.

Возможно кто то уже использовал данный метод "выращивая" опыта копирайтера? Есть смысл учить его с нуля?

Нанимать эксперта для создания контента в нише не рентабельно.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
УЕ
На сайте с 22.04.2017
Offline
0
#1
Devvver:
... и давать рабочее время на вникание в суть того что он пишет.

Вот это самое время копирайтер будет тратить на работу с другими заказчиками, а Вы за это будете платить 🙅

Или в офис "на оклад" под присмотр, или удаленно - НА СДЕЛЬНОЙ основе, других вариантов нет. Просто ищите такого копирайтера, которому не нужно писать огромные ТЗ, т.е. каждый раз напоминать что не нужно лить воду и пр. что итак должно быть понятно. Не помню что-бы я писал копирайтерам техзадание больше 3-х предложений. Если результат работы копирайтера нравиться увеличиваю ставку в 2 раза. Если получаю плохой результат, беру следующего и не парюсь. В 90% получаю отличные тексты.

Arkvel
На сайте с 01.10.2009
Offline
100
#2

99% копирайтеров – не профессионалы. У них не хватает желания на анализ ниши и ЦА. От уровня оплаты не зависит. Вы можете составить супер-подробное ТЗ, но это не поможет «росту» качества текста и уменьшению вашей вовлеченности в проект.

Как делаю информационные и коммерческие сайты с копирайтерами:

1. Фильтрую исполнителей по своим критериям: работы, общение и т.д. Отсеивается 90%. Понравился – работаю.

2. Копирайтер соглашается с моей редполитикой. Она стандартизирована и только немного адаптируется к каждому проекту.

3. Я пишу несколько подробных ТЗ, постепенно уменьшая количество подробностей и оставляя самую нужную инфу. Обычно потенциал виден с 1-2 текста. Не получается – прекращаем работу.

Нанимать «на ставку» нужно тех, кто уже пишет хорошо. Можно учить с нуля новичков, если у вас есть время.

P
На сайте с 19.04.2017
Offline
1
#3
Devvver:
В последнее время трачу все больше денег на контент проекты. Столкнулся с неприятными вещами: халтура с стороны копирайтера, куча водовозов и др проблемы.
При всем этом еще приходится писать огромные ТЗ (в некоторых случаях до половины размера статьи). Чем меньше ТЗ - тем больше халтуры.
Проанализировав причины понял, что у копирайтеров просто не хватает времени на анализ ниши, проблем пользователей и так далее. И для экономии они просто берут 1-3 источника для рерайта, переписывая уже воду и плодя очередной гавноконтент.

Выход вижу один: нанимать на ставку копирайтера и давать рабочее время на вникание в суть того что он пишет.
Возможно кто то уже использовал данный метод "выращивая" опыта копирайтера? Есть смысл учить его с нуля?
Нанимать эксперта для создания контента в нише не рентабельно.

Вы наверное обращались к новичкам да халтурщикам. Вам стоит поискать профессионального копирайтера, который сможет сделать все четко по вашему ТЗ. Но. За свой труд он возьмет куда больший гонорар, недели чем те школьники, с которыми вы сейчас работаете.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#4
УзбЕк:
Или в офис "на оклад" под присмотр, или удаленно - НА СДЕЛЬНОЙ основе, других вариантов нет

Офиса нет. Не рентабельно на текущем старте.

Arkvel:
Нанимать «на ставку» нужно тех, кто уже пишет хорошо. Можно учить с нуля новичков, если у вас есть время.

Время очень много. Как вы описали - по такой схеме я уже работаю с некоторыми копирайтерами, качество текста меня устраивает. Но есть проблема - у них не хватает времени.

pilart:
За свой труд он возьмет куда больший гонорар

Проверено на опыте что

Arkvel:
От уровня оплаты не зависит.

Проблема заключается в том, что по моему личному мнению на создание текста нужно потратить к примеру 6 часов времени. Из которых

1) Час - поиск экспертов в нише.

2) Час - поиск широкого описания проблем в нише. Определение лидеров рекламы (для отсечения контент маркетинга, портянок, джинсы,заказных статей).

3) 1 час. Изучение нюансов ниши, ограничений.

4) 1 час. Просмотр видео на Ютубе и др источниках (инфокурсы). Нужно для написания отзывов, эмоций, понимания сути, внешнего вида товара о котором пишешь.

5) 2 часа - непосредственно компиляция полученного опыта в текст.

Что делает 99% копирайтеров - берут 1-3 источника (ахтунг!) который может у них и получается уникальным, но очень поверхностным взглядом в нише.

Цель моя лично - давать им время (4 часа) на вникание в суть вопросов о которых они пишут.

Majevsky
На сайте с 13.12.2016
Offline
11
#5

Многие коперы не могут написать годный контент, просто потому что лишь поверхностно разбираются в теме. А тем этих, как и заказчиков, дофига! Сегодня копер пишет про медицину, завтра про стройку, послезавтра вообще про фиг знает что. Есть некоторые коперы, у которых тематика работы ограничена несколькими направлениями. Может стоит попробовать как раз такого себе поискать?

Платформа для презентации, рекламы и продвижения в сети, посредством контента (/ru/forum/961032) Партнерская программа VilingStore ()
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#6
Devvver:
5) 2 часа - непосредственно компиляция полученного опыта в текст.
Цель моя лично - давать им время (4 часа) на вникание в суть вопросов о которых они пишут.

Т.е. вы им втрое больше платить будете по сравнению со средним по рынку ?

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#7
Devvver:


Выход вижу один: нанимать на ставку копирайтера и давать рабочее время на вникание в суть того что он пишет.
Возможно кто то уже использовал данный метод "выращивая" опыта копирайтера? Есть смысл учить его с нуля?
Нанимать эксперта для создания контента в нише не рентабельно.

Если по одному направлению - то есть смысл. Через какое-то время автор изучит тему и будет в ней ориентироваться.

Если тематики контент-проекта разные совершенно, и на 1 средний по объему текст автор потратит рабочий день, то такой подход не будет оправдан - "цена банкета" будет высока.

Все зависит от того, какой бюджет выделяется на контент и какой уровень текстов нужен.

Еще возможный подход - искать не копирайтеров, а вменяемого контент-менеджера, который возьмет на себя подбор и обучение авторов. А лучше, чтобы у него уже была постоянная команда, и он знал все слабые и сильные стороны своих авторов.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#8

Мы наняли редактора, она работает с копирами и переводчиками, она знает нишу уже более-менее, порой сама что-то пишет, график у нее плавающий типа может в офисе сидеть, может из дома рулить процессом, но главное это план по статьям и прочим делам. Но такого человека сложно было найти.

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#9

Может, пригодится, хотя, статья старая - http://eatseo.ru/post/1010.html

WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#10
_SP_:
Т.е. вы им втрое больше платить будете по сравнению со средним по рынку ?

Очень корректный вопрос. Мне как копирайтеру требуется около 1 часа на ознакомление с 3-5 исходниками в сети. Я отмечаю примечаниями в ворде важные фишки.

Перед написанием статьи я составляю план с использованием данных фишек.

Имхо, основная проблема ТСа не в том, что у копирайтера мало времени, а в том, что у копирайтера нет достаточной квалификации... Если дать ему около 1 года, то она появится. Но через год его услуги будут стоить нааамного дороже.

---------- Добавлено 29.04.2017 в 16:32 ----------

Xammer2000:
Мы наняли редактора, она работает с копирами и переводчиками, она знает нишу уже более-менее, порой сама что-то пишет, график у нее плавающий типа может в офисе сидеть, может из дома рулить процессом, но главное это план по статьям и прочим делам. Но такого человека сложно было найти.

Мне кажется, что инсорсинг редактора не решит корневую проблему, с которой сталкивается ТС. Он сталкивается с неквалифицированными кадрами (как указывалось выше, 99% копирайтеров пишут плохо). Следовательно, редактор не сможет ничего исправить. И будет вот:

1) Редактор начнет переписывать текста и запросит огромную ставку

2) Редактор не будет переписывать отстой и вы его уволите.

Следовательно, если в вашем случае инсорсинг редактора принес положительные результаты, то это не значит, что это правильное решение. Это значит, что вы уже изначально работали с хорошими авторами.

---------- Добавлено 29.04.2017 в 16:33 ----------

Scaryer:
Может, пригодится, хотя, статья старая - http://eatseo.ru/post/1010.html

Спасибо, полезный материал. Я прочитал его и сделал для себя определенные выводы.

---------- Добавлено 29.04.2017 в 16:49 ----------

ТС, рекомендую попробовать следующую стратегию:

I. Стратегия

1) Создайте список вопросов по вашей тематике (вы можете делегировать данную задачу уже привлеченному копирайтеру) вот так:

1. Общие вопросы по области

1.1 Укажите основных игроков в области.

1.2 Укажите основные преимущества каждого игрока по сравнению с другими.

1.3 Укажите преимущества нашего игрока по сравнению с другими.

2. Матрица услуг/товаров

2.1 Укажите все услуги нашего игрока.

2.2 Укажите основные преимущества таких услуг по сравнению с другими игроками.

3. Составление коммерческого предложения

3.1 Составьте коммерческое предложение от имени нашего игрока.

3.2 Позвоните 3 конкурентам и попросите их сделать следующее: 1. Мне нужно получить от вас коммерческое предложение по [параметрам того коммерческого предложения, которое было составлено в пункта 3.1].

3.3 Сравните свое КП и и КП других игроков. Следайте выводы.

2) Попросите копирайтера выполнить пункт 1) за 2 дня + заплатите по завершении активности. Это позволит копирайтеру сфокусировать именно на продающих фишках, а не "воде"* и "бла-бла-бла"**.

*вода: Наш компания гарантирует высокое качестве всего цикла бизнес-процессов, связанных с разработкой и внедрением новых инноваций...

***бла-бла-бла: Саймон Скот ранне работал в крупнейших компаниях США.

P.S.

Если вы не готовы выделять 2 дня на подготовку, то я вам рекомендую поступить следующим образом: получить 30 тестов от 30 исполнителей и выбрать лучшего. (возможно, у вас выборка слишком маленькая).

P.S. 2

Я думаю, что более-менее хорошие авторы не берут заказы менее 100 рублей за 1000 знаков. Какая у вас ставка?

II. Практическое применение стратегии в моей практике

1) Когда я работал синхронистом, то мне давали пару дней то ознакомление с материалами по конкретному проекту.

2) Я всегда выделяю 2 часа на подготовку к тексту.

Хочу найти сеошника, которые будет помогать мне работать копирайтером на собственных проектах. Услуги не предлагаю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий