Книга с хорошим стилем

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#41
Кг_Апельсинов:
а про стиралку художественно не напишешь.

Прежде всего: про стиралку на частном сайте Вам, столько, как в газете, и не заплатят. А как художественно о ней писать... читайте у Акунина:

— Чтобы написать хороший фельетон, тема не нужна, — заявил француз. — Надо просто уметь хорошо писать.

— Ну уж тут вы загнули, — возмутился Маклафлин. — Без темы даже у такого словесного эквилибриста, как вы, ничего путного не выйдет.

— Назовите любой предмет, хоть бы даже самый тривиальный, и я напишу про него статью, которую моя газета с удовольствием напечатает, — протянул руку д’Эвре. — Пари? Мое испанское седло против вашего цейсовского бинокля.

Все необычайно оживились.

— Ставлю двести рублей на д’Эвре! — объявил Соболев.

— На любую тему? — медленно повторил ирландец. — Так-таки на любую?

— Абсолютно. Хоть вон про ту муху, что сидит на усе у полковника Лукана.

Румын поспешно отряхнул усы и сказал:

— Ставлю триста за мсье Маклафлина. Но какой взять предмет?

— Да вот хотя бы ваши старые сапоги. — Маклафлин ткнул пальцем на запыленные юфтевые сапоги француза. — Попробуйте-ка написать про них так, чтобы парижская публика читала и восторгалась.

Соболев вскинул ладони:

— Пока не ударили по рукам, я пас. Старые сапоги — это уж чересчур.

В результате на ирландца поставили тысячу, а желающих поставить на француза не отыскалось...

«Ревю Паризьен» (Париж), 18(6) июля 1877 г.

Шарль д’Эвре

СТАРЫЕ САПОГИ

Фронтовая зарисовка

Кожа на них потрескалась и стала мягче лошадиных губ. В приличном обществе в таких сапогах не появишься. Я этого и не делаю — сапоги предназначены для иного.

Мне сшил их старый софийский еврей десять лет назад. Он содрал с меня десять лир и сказал: «Господин, из меня уже давно репей вырастет, а ты все еще будешь носить эти сапоги и вспоминать Исаака добрым словом».

Не прошло и года, и на раскопках ассирийского города в Междуречье у левого сапога отлетел каблук. Мне пришлось вернуться в лагерь одному. Я хромал по раскаленному песку, ругал старого софийского мошенника последними словами и клялся, что сожгу сапоги на костре.

Мои коллеги, британские археологи, не добрались до раскопок — на них напали всадники Рифат-бека, который считает гяуров детьми Шайтана, и вырезали всех до одного. Я не сжег сапоги, я сменил каблук и заказал серебряные подковки.

В 1873 году, в мае, когда я направлялся в Хиву, проводник Асаф решил завладеть моими часами, моим ружьем и моим вороным ахалтекинцем Ятаганом. Ночью, когда я спал в палатке, проводник бросил в мой левый сапог эфу, чей укус смертелен. Но сапог просил каши, и эфа уползла в пустыню. Утром Асаф сам рассказал мне об этом, потому что усмотрел в случившемся руку Аллаха.

Полгода спустя пароход «Адрианополь» напоролся на скалу в Термаикосском заливе. Я плыл до берега два с половиной лье. Сапоги тянули меня ко дну, но я их не сбросил. Я знал, что это будет равносильно капитуляции, и тогда мне не доплыть. Сапоги помогли мне не сдаться. До берега добрался я один, все остальные утонули.

Сейчас я там, где убивают. Каждый день над нами витает смерть. Но я спокоен. Я надеваю свои сапоги, за десять лет ставшие из черных рыжими, и чувствую себя под огнем, как в бальных туфлях на зеркальном паркете.

Я никогда не позволяю коню топтать репейник — вдруг он растет из старого Исаака?

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#42
Кг_Апельсинов:
Мы не в СССР живем уже давно как. Вот в нем учили думать.

100% никак не зависит от системы.

Всегда зависит от желания учителей и учеников. И от их возможностей.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#43
SergejF:
А как художественно о ней писать... читайте у Акунина:

Кому надо душу продать, чтобы так?..

melkozaur:
Всегда зависит от желания учителей

Именно.

Раньше учителям доплачивали за учеников, была мотивация учить. Ученик становился соратником, а в меньшей степени конкурентом. Можно было не опасаться, что он научится и свалит к конкуренту. Раньше количество рабочих мест могло быть раздутым, сейчас глобальная оптимизация всего и вся. Раньше государство оплачивало обучением, а теперь собственник платит из своего кармана, пока ученик вникает и тупит.

Именно поэтому желающих обучать физически меньше. Например, я до сих пор шатаюсь в статусе ронина. Правда, я ищу особенного дайме или сегуна.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#44
Кг_Апельсинов:
Раньше учителям доплачивали за учеников, была мотивация учить

Да бред это...

Нет такого, что мотивация - это только деньги. Если бы было так, все бы ничего не делали вообще. Какой смысл? Кому-то недоплачивают (большинству). А когда платят много - тем более нет смысла работать.

Мотивация - это не только деньги.

Что, например, жирные московские учителя на вкусных зарплатах учат лучше чем все остальные? Нет конечно.

---------- Добавлено 15.07.2017 в 20:37 ----------

Оля-ля-ля, Кг_Апельсинов,

А вы подеритесь :)

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#45
Кг_Апельсинов:
Кому надо душу продать, чтобы так?..

Только душу, да? Ну. я так не играю...

Кг_Апельсинов:
Раньше учителям доплачивали за учеников, была мотивация учить.

Вы ошибаетесь. Государство не доплачивало. Но требования к учителям были строже. И программы серьезнее.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#46
melkozaur:
Да бред это...

Мне не настолько принципиально, тем более, при СССР я не жила почти. Свои аргументы я привела, если они "бьются" - хорошо.

Фирмы организуют практику, все топовые - берут студентов. Но, это или не оплачивается (+куча критериев, включая рейтинг вуза) или вообще платно для практиканта.

Если с родителями живешь - есть резон поработать 2-3 месяца за опыт. А если нет? (Еще можно как в фильме "Погоня за счастьем".)

С мотивацией согласна полностью.

SergejF:
Только душу, да? Ну. я так не играю...

Время и усилия?

Вы ошибаетесь. Государство не доплачивало.

На заводах доплачивали, насколько мне известно. Может не на всех и не всем. Тему диссера нашла: "Наставничество как социальный институт коммунистического воспитания". Про серьезность подхода вы правы, собственно, об этом тоже говорю.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#47
Кг_Апельсинов:
Время и усилия?

Нет. Душа отдельно только Нечистого интересует. Остальных душа и тело. )

Кг_Апельсинов:
На заводах доплачивали, насколько мне известно.

Так Вы о трудовом обучении. Я подумал, что о школе. Да, мастерам за учеников платили, но рабочим это было невыгодно. Проще за часть времени, что тратилась на учеников, перевыполнить норму и получить премию. Навару больше.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#48
SergejF:
Нет. Душа отдельно только Нечистого интересует. Остальных душа и тело. )

Вы, честно, говоря, странный верующий. В той теме про тюрячку начали осуждать ТС (я тоже его укусила за тот поступок, но я атеист, мне можно, я его осудила один раз и покинула тему). Тут про тело пишите, что тоже нарушает религиозные нормы.

bespredeloff
На сайте с 12.01.2017
Offline
14
#49

Перечитайте все части «Гарри Поттера», выиграете и в стилевом разнообразии, и погрузитесь в мир магии и волшебства. Также могу порекомендовать «Дорожные работы» Стивена Кинга.

Вдохновлен!
kaverina80
На сайте с 03.07.2017
Offline
2
#50
bespredeloff:
Перечитайте все части «Гарри Поттера», выиграете и в стилевом разнообразии, и погрузитесь в мир магии и волшебства. Также могу порекомендовать «Дорожные работы» Стивена Кинга.

"Гарри Поттер" не в каждом переводе хорош. Если книги издания "Махаон", то лучше за них и не браться. Да и нет там такого уж стилевого разнообразия: хорошая качественная сказка. Не более.

Ах, какой диспут я пропустила. Даже обидно. Надо чаще заглядывать.🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий