Когда с сайтом все хорошо, но 80% трафика пропало

12 3
TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
4407

Добрый день. После злосчастного апдейта в конце прошлого месяца в один момент переходы из Яндекса резко упали. 19-го числа было около 4к, 21-го около 800. Сайту больше 3х лет, ссылки никогда не покупал (тиц сейчас 10, зимой был 20).в Думал Баден, но писем нет, нарушений тоже. Да и ключами в текстах не спамил. Платон издевается, пишет все ок, развивайтесь. Сейчас прошел уже почти месяц, трафик примерно на этом же уровне. В темах про апрельские апдейты вроде у многих такая история была. Может у кого-то что изменилось в лучшую сторону, поделитесь рецептом, что делать?

site+
На сайте с 19.11.2009
Offline
148
#1
Toyvo Glumov:
Думал Баден, но писем нет, нарушений тоже. Да и ключами в текстах не спамил. Платон издевается, пишет все ок, развивайтесь.

У многих так. Почти на всех моих сайтах и сайтах друзей такая фигня. Они всячески пытаются всем вебмастерам внушить, что типа не "доразвили" свои сайты. Не станут же они говорить, что алгоритмы несовершенны, или специально так сделаны, чтобы побольше получить клиентов в директе.

Размещение статей на 300+ сайтах всего за 80$! Инновационное предложение! ( /ru/forum/874956 )
TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
#2

У вас тоже никакой динамики? Просто я не понимаю что им надо, тексты качественные, ПФ вроде хорошие, реклама только Адсенс и РСЯ (сами себе гадят чтоли).

D2
На сайте с 16.05.2015
Offline
73
#3

Это стандартная ситуация для коммерческого сайта. Если сайт хороший, они его пускают в топ и через 1-2 года жёстко обрезают трафик и потом отписки, мол всё с сайтом нормально ̶ ̶р̶а̶з̶м̶е̶щ̶а̶й̶т̶е̶ ̶р̶е̶к̶л̶а̶м̶у̶ ̶в̶ ̶д̶и̶р̶е̶к̶т̶е̶ развивайте проект.

Это было ещё до баденов. В 2008 у меня был сайт с великолепной посещаемостью, потом в 2010 бац и в 4 раза трафик срезало, так и не восстановился, что я только не делал.

Сделал в 2011 отличный сайт, душу вложил, каждый день с ним возился, результат не заставил себя ждать, топ и, как следствие, звонки, а в 2014 раз и трафика снова нет. Стандартная отписка развивайте свой сайт с ним всё хорошо, но интернет не стоит на месте.

Я после этого только принципиально делаю ГС пачками и дешевле, и не жалко.

пусть первые будут последними, а последние станут первыми....
pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#4
Toyvo Glumov:
После злосчастного апдейта в конце прошлого месяца в один момент

Я писал про такое.

Но у меня порезало именно дофига запросов, то есть - ясно, почему траф упал.

Самое прикольное, что некоторые из них возвращаются - сами - потом снова вылетают. И так постоянно, но большая часть, конечно, свалилась.

Toyvo Glumov:
Думал Баден, но писем нет, нарушений тоже

Я тоже так думал, сейчас хз, потому что - есть реально генерейт, и я бы понял ,если бы выпал только он. Но в том и дело, что даже на таких сайтах часть запросов по прежнему в топе. То есть, ударило не по сайтам, а именно по запросам, ну или - по конкретным страницам.

Toyvo Glumov:
Сейчас прошел уже почти месяц, трафик примерно на этом же уровне. В темах про апрельские апдейты вроде у многих такая история была. Может у кого-то что изменилось в лучшую сторону, поделитесь рецептом

Всё тоже самое. Иногда они возвращаются, потом снова выпадают - и так по кругу.

site+:
чтобы побольше получить клиентов в директе
dpaho20:
Это стандартная ситуация для коммерческого сайта

У меня сайты не коммерческие. Или информационные справочники, или вобще блоги- статейники, типа того, что в подписи. Так вот - часть запросов по прежнему топ-1/3, а часть - за 40е места улетела.

А потом спокойно возвращается в топ-3 и снова улетает...

Единственное, что приходит в голову - это длинные тексты. Но это дибилизм - наказывать чисто за длину. Там реально полезные собственноручно написанные статьи. Собственно, он в топе и сидел года три - с момента создания.

Toyvo Glumov:
Просто я не понимаю что им надо

Им надо оторвать руки.

@RuSeoBot (http://s419.ru/ruseobot/)- первый seo-бот в Twitter, а теперь - и канал в Telegram (http://s419.ru/servisy/pervyj-poiskovyj-seo-kanal-v-telegram/) Мой сайт про виртуальную реальность (http://vr419.ru/) Как правильно покупать на Алиэкспресс (http://4ali.ru/)
site+
На сайте с 19.11.2009
Offline
148
#5
pavel419:

Единственное, что приходит в голову - это длинные тексты.

У знакомой медицинский статейник так улетел, но там тексты 2500 - 4000 символов, так что не за длину. Да и переспама там нет, писала с душой, понятия не имея про оптимизацию. А то, что запросы то влетатют в топ, то вылетают, говорит о том, что логики нет, чистый рандом.

rave_lm
На сайте с 22.12.2010
Offline
76
#6

20 апреля рухнуло 5 проектов, из топ3 в топ30, разделы улетели аи трафик вместе с ним, они как всегда, улучшайте сайт, с ним все в порядке, на 3-х произвел чистку от ключей, хотя я бы не сказал что там прям переспам, сейчас в топе те, у кого такой же уровень, но вот вчерашний ап вернул главную одного проекта только в топы, делаю вывод, что просто рандом и крутят алгоритм еще регулируют, ибо логики нет вообще.

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#7
rave_lm:
но вот вчерашний ап вернул главную одного проекта только в топы, делаю вывод, что просто рандом и крутят алгоритм еще регулируют, ибо логики нет вообще.

я больше скажу - оно без апов скачет, ибо по важным проектам я каждый день позиции снимаю. А так да, больше похоже на рандом, чем на какую-то логику.

Хреново искать логику там, где ее нет. И всё-таки, из последнего обновления был только Баден. К слову, кто-то писал, что он может накладываться не на весь сайт, а на страницы - и в этом случае письма в Вебмастере не будет. Так что, тут тоже еще вопрос.

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#8

Такая же картина, интернет магазин, рухнула видимость более чем на 20%, но только это было у меня в середине марта. Трафик тоже просел, сейчас даже Гугл даёт больше трафа чем Яндекс, когда это видано на сайте коммерческой тематики? Сейчас понемногу идёт восстановление видимости, процентов на 10, но трафа по прежнему нету того что был

Пока ещё не придумал
L
На сайте с 09.05.2012
Offline
98
#9

Тоже 20 апреля все коту под хвост

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#10

Возможно есть еще какой-то неозвученный яндексом фильтр, введенный одновременно с баденом.

Есть подозрения. Под него попадают сайты с приличной посещаемостью (от 1тыс), но количеством отказов более 20%. Например, по каким-то признакам бот делает вывод, что текст не читают. У кого-нибудь есть забаненые сайты с отказами менее 20% по метрике?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий