Использование спионеренного у меня кода

12
esperto
На сайте с 20.07.2016
Offline
60
3515

Добрый вечер,

Вопрос: "хорошие" люди уперли мой код, потому как его в той вариации приложения никак не защитить и теперь используют его для своего достаточно известного ресурса, немного изменив код для работы со своим сервером - можно ли в данной ситуации что-то сделать и как-то повлиять? Проблема еще больше усугубляется тем, что живут они в другой стране бывшего СНГ.

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#1
esperto:
Добрый вечер,

Вопрос: "хорошие" люди уперли мой код, потому как его в той вариации приложения никак не защитить и теперь используют его для своего достаточно известного ресурса, немного изменив код для работы со своим сервером - можно ли в данной ситуации что-то сделать и как-то повлиять? Проблема еще больше усугубляется тем, что живут они в другой стране бывшего СНГ.

Если заранее об этом не позаботился и ничего не подкреплял юридическими значимыми документами, то врятли

esperto
На сайте с 20.07.2016
Offline
60
#2
Maxiz:
Если заранее об этом не позаботился и ничего не подкреплял юридическими значимыми документами, то врятли

А если подкрепил? И какие документы нужны для успешного разбирательства, если пионеры находятся в другой стране?

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#3

на серче был топик, там правообладателю удалось засудить кажется на 1 млн. рублей человека взявшего и поставивешго у себя на сайте ява-скрипт код калькулятора (украл, думал ява скрипт невозможно юридически защитить). Да, да, да, ява-скрипт! Да-да-да калькулятора!

Найдите этого правообладателя и возьмите у него адрес его юритса.

Дело было не простое но прибыль коллосальная!

T1
На сайте с 14.12.2016
Offline
25
#4

Ничего не получится. Дело в том, что если на продукт не оформлены авторские права, то воруй не хочу.

И даже если вы их сейчас оформите, то на момент кражи они не распространяются.

Кроме того, код был переделан, а значит не является абсолютной копией вашего кода, что как бы не запрещено.

Прошу не обижаться на эти выводы. Я всего лишь описал вашу ситуацию без приукрас.

esperto
На сайте с 20.07.2016
Offline
60
#5

Мемори,

Спасибо. А это было в рамках одного гос-ва? Тут вся загвоздка в том, что физически и юридически мы в разных странах.

---------- Добавлено 20.04.2017 в 14:49 ----------

Tehnik17,

Да я никоим образом не обижаюсь и хочу слышать правду без приукрас, что бы понимать реальную ситуацию. :)

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#6

да все возможно, но это большая игра на большие деньги

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#7
Tehnik17:
Ничего не получится. Дело в том, что если на продукт не оформлены авторские права, то воруй не хочу.

Это в какой стране авторские и имущественные права требуют оформления ?

Что не в россии - точно...

Если доказать факт воровства можно, то можно порыпаться.

Для этого вам как-то надо доказать два факта

1. Ваше авторство. Тут может быть всё непросто, но, полагаю возможно.

2. То, что люди используют именно ваш скрипт

Т.е. если они его на стороне сервера используют, а не в виде JS какого-нибудь,

то на мой взгляд шансы призрачные.

В целом шансов немного, но они есть.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#8
Кроме того, код был переделан, а значит не является абсолютной копией вашего кода, что как бы не запрещено.

Степень "переделки" экспертиза определяет. И если там изменения незначительные, то принимают сторону автора. А вот отсутствие подтверждения регистрации авторских прав лишает ТС особых шансов на успех.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#9

автор программы может попробовать доказать авторство показав на гитхабе или свн или еще или даже просто ввиде файлов историю развития кода, например у меня для одной из прог на перле порядка 100 последовательных версий в архиве хотя конечная называется 1.12, думаю ни один вор не осилит такую ретроспекцию напрограмить. Имхо для разумного грамотного МУЖЧИНЫ судьи это будет 99.9999999% доказательством авторства.

Также надо автору хорошенько напрячь мозг, а не завалялся ли где какой отладочный бэкдорчик, типа а вот если вызвать вот такую хитрую страницу вот с таким параметром то будет вот такой смешной ответ с сервра :) Имхо отличное док-во авторства если не вычистили воришки...

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#10

А что с СНГ-то случилось?

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий