Яндекс грохнул портал auto.yandex.ru

12 3
Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
16656

Итак, это свершилось! Яндекс вбил последний гвоздь в крышку гроба одного из своих едва ли не самых удобных проектов — auto.yandex.ru. С сегодняшнего дня переход по этому адресу приводит к редиректу купленного Яндексом ранее интернет-портала Auto.Ru — также благополучно угробленного Яндексом. Напомню, что на auto.yandex.ru можно было найти автомобили по типу трансмиссии, по типу кузова, по количеству пассажирских мест в салоне, этот портал автоматически подставлял альтернативные марки искомого автомобиля, на нём предлагалось выбрать одно из поколений нужной модели, попутно сообщались годы выпуска этих поколений, технические характеристики и даже приводился небольшой фотообзор каждого из поколений. И кстати, там же можно было одно время ознакомится с динамикой цен на автомобильные сегменты рынка. Напомню, что первоначально auto.yandex.ru был агрегатором предложений — и отнюдь не только предложений с auto.ru.

Ну что же, каждому ребёнку известно: чем выше башня из кубиков, тем интереснее её рушить, тем с большим треском она рухнет. В этом плане Яндекс — один из самых не только талантливых, но и самых злых и капризных детей. По всей вероятности, где-то в недрах статистического хаоса кто-то из аналитиков откопал сведения о нерентабельности auto.yandex.ru в его теперь уже бывшем виде, и это стало приговором проекту.

Ниже приведён скриншот главной страницы Auto.Ru. Для начала — простое задание: попробуйте найти на скриншоте поисковую строку.

За последние пять лет мне впервые наконец-то снова довелось увидеть сайт вообще без поисковой строки. И впервые в жизни мне довелось увидеть сайт без поисковой строки, владельцем и реконструктором которого является самая крупная поисковая система Рунета. Если я правильно понимаю, то патамушта со смартфона ниудобна многабукфф набирать. Bethesda SoftWorks, сменившая пешие путешествия Morrowind на щелчок по маркеру в нужной локации Skyrim, горестно курит в дальнем углу — на такой масштаб реконструкции концепта даже её в своё время не хватило. Пожалуй, это свыше всяких слов наглядно демонстрирует уровень маразма, достигнутый Яндексом. И не менее наглядно — мнение Яндекса об интеллектуальном уровне целевой аудитории auto.ru. Хотя, может быть, это реконструкция «по фрейду», где Яндекс выступает в роли стремительно стареющего «синего интернет-чулка»?

Вдумайтесь сами: убрать с крупнейшего в интернете агрегатора предложений о продаже машин все, кроме взятых со своего собственного портала, затем реконструировать последний, убрав всё самое удобное, что на нём было, и превратив его в нынешнего интернет-уродца, после чего напоследок грохнуть агрегатор и замкнуть его на реконструированный в автопаноптикум тихих ужасов портал — это соответствует вашим представлениям о рациональном развитии интернет-бизнеса?

Прощай, auto.yandex.ru. Ты был мне хорошим другом, ты рассказывал мне много интересного об автомобилях. Прощай, auto.ru. Нынешний гламурный манекен вряд ли заменит мне тебя прежнего.

И да, разумеется, сейчас более, нежели когда-либо, удачное время для создания интернет-портала по продаже автомобилей. Благо Яндекс добровольно освободил эту нишу. Дерзайте, разработчики!

P. S. Источник — моя собственная запись в личном блоге.

P. P. S. Краткое послесловие специально для Сёрча. В день казни Кинопроекта, помнится, на лобное место оперативно прибыл гонец с заверенным королевской печатью документом о помиловании, и осуждённый был спасён. Хотя, возможно, мне изменяет память и осуждённый был вырван из рук палача разъярённой толпой местных селян?

P. P. P. S. Предлагаю новый медицинский термин: комплекс Тараса Бульбы (хотя, может быть, я не в курсе?) «Я тебя породил — я тебя и убью!» В последнее время — доминирующий мотив в мелодиях одной крупной российской поисковой системы.

Поддерживаете ли вы ликвидацию auto.yandex.ru?

Поддерживаю, от auto.yandex.ru всё равно не было никакого толку
18% (7)
Поддерживаю, зачем нужны два одинаковых сайта вместо одного?
10% (4)
Без разницы, для меня ничего не изменится
40% (16)
Зря они так погорячились, некоторые олдфаги до сих пор ищут авто с ПК
10% (4)
Наглдяная иллюстрация поговорки «Дурная голова рукам покоя не даёт»
23% (9)
Всего проголосовало: 40
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#1
Misha_Stalker:
Ниже приведён скриншот главной страницы Auto.Ru. Для начала — простое задание: попробуйте найти на скриншоте поисковую строку.

Открою Вам маленькую тайну: люди выбирая в агрегаторов предложений автомобиль не пользуются поисковой строчкой.

Не вбивают в поисковую строку агрегатора объявлений "Купить ниссан кашкай недорого черный в москве", а просто просматривают предложения о продаже структурированные по маркам, моделям и городам.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#2

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#3
alexfor:
Открою Вам маленькую тайну: люди выбирая в агрегаторов предложений автомобиль не пользуются поисковой строчкой

Если на клетке с тигром написано «буйвол» — не верь глазам своим.

Именно отсутствие поисковой строки зацепило меня прежде всего. Потому что на Яндекс-Авто достаточно было набрать всего три символа (к примеру, 107) — и ты тут же оказывался в разделе предложений б/у Peugeot соответствующей модели. Это точно менее удобно, чем лазить по структурному древу в стотыщпицот кликов?

alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#4
Misha_Stalker:
Потому что на Яндекс-Авто достаточно было набрать всего три символа (к примеру, 107) — и ты тут же оказывался в разделе предложений б/у Peugeot соответствующей модели. Это точно менее удобно, чем лазить по структурному древу в стотыщпицот кликов?

А набрав купить "пежо 107 недорого черное в москве" - где человек оказывался? В каталоге пежо 107? Любого цвета, с любой ценой и в любом городе?

Агрегатор объявлений - не ПС, там важнее правильно структурировать предложения, а не организовывать пытаться поиск.

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#5

Не знаю, я не имел привычки набирать такие длинные запросы. И кстати, лишён личных цветовых предпочтений в этом плане. Просто если мне нужно было быстрой найти нужную модель, набиралось «matiz», «107» или «21074» — всё остальное делал Яндекс-авто: проставлял марку автомобиля в той же поисковой строке, перемещал меня в соответствующий раздел, либо предлагал выбрать поколение (если было несколько схожих разных периодов выпуска). Словом, это было очень удобно. И кстати, модуль фильтров не нужно было открывать, он был наглухо привинчен в правой части экрана, опять же грамотное решение (было).

alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#6
Misha_Stalker:
Не знаю, я не имел привычки набирать такие длинные запросы.

Ну так можно посмотреть какие запросы люди вбивают в поисковую строку ПС. Тоже самое будут вбивать и в поисковую строку агрегатора.

"Купить песжо 107 недорого" - и что по такому запросу агрегатор кроме "ничего не найдено" сможет отдать?

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#7
alexfor:
Ну так можно посмотреть какие запросы люди вбивают в поисковую строку ПС. Тоже самое будут вбивать и в поисковую строку агрегатора.

На разных интернет-ресурсах в строке поиска, как правило, набирают поисковые запросы совершенно в разной стилистике. Судить об этом мне позволяет ну хотя бы некое количество собственных интернет-сайтов, статистика поиска по которым имеется в моём распоряжении. Скажем, на Столе Находки чаще всего это подробные запросы с точными вхождениями (пенсионное удостоверение Оби Ван Кеноби, лазерный меч с чёрной рукояткой и красной кнопкой). А на сайте по Cinema 4D — общие запросы (модели для синьки, глюки в топографии объектов). И чуть не у каждого сайта своя поисковая специфика.

alexfor:
"Купить песжо 107 недорого" - и что по такому запросу агрегатор кроме "ничего не найдено" сможет отдать?

вы опять приводите пример запроса для ПС. Для агрегатора запрос будет совершенно иным, описание результатов я уже приводил выше.

И кстати, на некоторых моих сайта специально предусмотрен набор ключевых слов, набрав которые в поисковой строке сайта (или выбрав их в выпадающей подсказке), можно в качестве поискового результата просто получить редирект на нужную страницу. К примеру, это слова «контакты» (редирект на страницу контактов), «запчасти» (редирект в каталог), перечень марок автомобилей (редирект в соответствующий раздел с перечнем моделей этой марки) и т. п.

alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#8
Misha_Stalker:
На разных интернет-ресурсах в строке поиска, как правило, набирают поисковые запросы совершенно в разной стилистике.

Люди не подстраиваются под разные ресурсы вводя свои запросы. Все примерно как в статистике ПС.

Будут вбивать и "пежо 107", и "писжо 107", "песжо 107", "пижо 107" не говоря уже об английском названии. Что агрегатору им выдавать? :)

В ПС идет добрая половина названий ТС с ошибками, что от таких же пользователей ожидать в строке поиска агрегатора? :)

Проще их ориентировать по рубрикатору каталога марок и моделей автомобилей.

Михаил
На сайте с 02.03.2007
Offline
153
#9
alexfor:
Люди не подстраиваются под разные ресурсы вводя свои запросы. Все примерно как в статистике ПС.

Не раз имел возможность убедиться в своей неисключительности, а у меня есть обыкновение именно подстраиваться. И значит, это свойственно многим другим. Чему, кстати, неоднократно был свидетелем. Самое частое явление — набирают первые символы и ждут появления выпадающей подсказки. Менее часто — набирают базовое «107» и смотрят результаты.

alexfor:
Будут вбивать и "пежо 107", и "писжо 107", "песжо 107", "пижо 107" не говоря уже об английском названии.

Обязательно будут, и вбивают. Яндекс-Авто в таких случаях просто исправлял неверно набранное «charan» на «sharan» и перебрасывал в раздел Wolksvagen Sharan, к примеру. К тому же результату приводило «шаран» или «турнео».

alexfor:
Проще их ориентировать по рубрикатору каталога марок и моделей автомобилей.

Проще, конечно. А вот эффективнее ли? Да, сам был изумлён, когда обнаружил, что многим проще набрать в поисковой строке «контакты», чем нажать на расположенную чуть выше клавишу с тем же словом. Но — факт! Не говоря уж о многоступенчатом древе переходов. Механизм явления здесь обсуждать не берусь, просто констатирую факт.

P. S. Понимаете, оказывается, народ взял себе за привычку использовать поисковую строку в качестве такого интерактивного меню. Особенно, если главное меню сложное и имеет выпадающие подменю. В известном смысле это логично: одно дело возюкать курсором по пунктам, дожидаясь выпадению контекстных окон и пролистывая их взглядом (так, тут нету, следующий пункт — нету, очень досадно, да где же я видел это загадочное «характеристики моделей»?), другое — вбить в строчку два-символа и секунды спустя строкой ниже увидеть нужный пункт.

mr-Lex
На сайте с 10.04.2008
Offline
119
#10

На авито поиск есть, на дром ру вроде нет.

То, что закрыли авто яндекс не особо растаивает, никогда туда не ходил. По регионам вообще местные автофорумы рулят.

По поводу поиска, на мой взгляд можно было и оставить, но владельцам виднее, не известно какие у них цели, убрали наверняка осознанно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий