Бан аффилиатов сетки? Как узнать причины бана Google?

12 3
Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
4342

Добрый день! Ситуация такая:

Есть 12 доменов со следующими параметрами:

1. разного возраста (0-14 лет). Домены: новореги, дропы, купленные с аукционов.

2. разный индекс (2000-20000 страниц). Страницы продолжали входить в индекс и не вошли еще все на каждом из сайтов.

3. 7 разных IP в разных странах и разных хостингах (USA (3 разных города/Canada/France/Netherlands). Разные NameServers в том числе.

4. 5 разных регистраторов доменов

5. Whois одни , открытые.

6. Majestic TF/CF тоже разные (от 5 до 25). DA/PA тоже.

7. Манипуляций извне никаких не проводилось, ссылки не покупались и т.п.

8. Тематика у всех сайтов одна, в выдаче могут пересекаться довольно сильно, ключей очень много (сотни тысяч от НЧ до ВЧ), статейники MFA.

9. Доменная зона везде .COM кроме 4х доменов : info/club/net/org.

10. Сайты росли каждый день как по трафику, так и по индексу.

11. Язык всех сайтов - ENG, аудитория в основном USA (45-75%, остальное GB/CA/IN).

12. Трафик 20-450 уников в сутки по Li.

13. Панель Google Console одна.

14. Все сайты на копипасте включая картинки.

15. Шаблон сайта (Template) везде один. На всех доменах стоит Wordpress и одинаковый набор плагинов и весь исходный код один (включая Adsense и т.п.) .

16. Относительный возраст всех сайтов примерно одинаковый с момента заливки на хост.

17. У всех одинаковые поведенческие, одинаково низки (ибо MFA).

18. Google Adsense клики с таких сайтов не вычитает, все отлично оплачивает.

19. Нет никаких лишних элементов перекрывающих или раздражающих контент, попапов и прочего. Контент довольно неплохо шарится по соцсетям т.е. интересен.

20. Сайты между собой никак не перелинкованы, никаких внешних совпадений по ссылочному профилю нет, т.к. см. пункт 1.

Из 12 доменов сегодня ночью забанили 5 - в индексе 0 страниц в Гугле без каких либо предупреждений и предварительных оповещений-выпадений, в Google Console никаких сообщений о ручном бане и т.п. не приходило.

Я не могу понять почему забанили именно топовые сайты, 6 из 12 дают 95% трафика, из них 4 сегодня забанили, а 2 других почему-то нет. Пытаюсь понять почему именно 2 этих сайта остались с трафиком и как уберечь остальные.

Моя теория такая, что скажете? + вопросы.

- У всех сайтов общих признаков хватает, если бы банил автофильтр гугла - в бан ушли бы разом все 12.

- Не забанили мелкие домены по трафику по причине того что их не видно в выдаче еще, а бан производился по "стуку" конкурентов или правообладателей (как узнать что на тебя был стук?). Стукачам на глаза другие сайты не попались. Чтобы подтвердить или опровергнуть теорию попробую прошерстить все логи анализируемых сайтов в поисках одинаковых IP и их пересечений в течение пары дней.

- Подозрение что на основе всех этих признаков гугл автоматом исключил аффилиаты без каких либо предупреждений, где в выдаче сайты как-либо пересекались и имели общие параметры.

UPD: Сопоставил все IP за последние 24 часа что выдает Li для пользователей - совпадений нет, это ничего не объясняет т.к. Li рубится элементарным Adblock, буду проверять логи сервера.

C
На сайте с 21.01.2014
Offline
65
#1

Whois советую закрывать, сам на такие грабли встал - всю ночь не спал, просто в шоке был, а потом ещё и адсенсе через 3 дня все - сука все аккаунты наказал

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#2
chos:
Whois советую закрывать, сам на такие грабли встал - всю ночь не спал, просто в шоке был, а потом ещё и адсенсе через 3 дня все - сука все аккаунты наказал

Я не сторонник теории того что гуглу есть дело до Whois данных, тем более что я на почти уверен в том что все настоящие владельцы доменов Гуглу и без того известны. Бан Adsense был без предупреждений? Дальше с этим что-то делали? У меня года 2 назад банили определенный сайт, который после переписки удалось разбанить, поправив ошибку с моей стороны (блок адсенса в скролле сайдбара).

h-i-t-m-a-n
На сайте с 14.11.2007
Offline
125
#3
Onu:
- У всех сайтов общих признаков хватает, если бы банил автофильтр гугла - в бан ушли бы разом все 12.

Не обязательно. Может в течение след. нескольких дней добанить остальное.

A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#4

5. Whois одни , открытые.
13. Панель Google Console одна.
15. весь исходный код один (включая Adsense и т.п.) .

легкий бан. они хоть пару месяцев в индексе пробыли?

за остальные не переживай они тоже уйдут через некоторое время

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#5

Про частичные баны сеток ни разу не слышал. А вот меры за вирусы в рекламе - да!

У такого бана, меры позже приходят. Ждать надо :)

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#6

Сегодня остальные сайты пока живы, но за те что забанили позавчера пришли письма одинаковые:

На сайте http://*.club/ серьезные проблемы со спамом

Веб-мастеру сайта http://*.club/

Ваш сайт нарушает рекомендации Google для веб-мастеров. По этой причине страницы, на которых обнаружены проблемы, перестанут отображаться в результатах поиска. Эти меры были вручную применены к сайту *.club/. Необходимо изменить его содержание в соответствии с нашими рекомендациями. Внесите необходимые исправления и запросите повторную проверку.

Как устранить проблему:

1
Приведите страницы в соответствие с рекомендациями
Убедитесь, что Ваш обновленный сайт содержит оригинальную и полезную информацию.
2
Запросите повторную проверку
Обратите внимание на то, что мы не рассматриваем пустые страницы. В запросе опишите внесенные изменения.

Значит ли это что все-таки стук?

PaXaN
На сайте с 08.08.2006
Offline
146
#7
Onu:

13. Панель Google Console одна.

Этого достаточно. Могут в ближайшее время забанить и остальные, позже и метка появится о санкциях, если еще не появилась. :(

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#8

Искали жалобы ?

https://lumendatabase.org/

ПС: ручные меры за контекст с тысячами страниц - это Жо. Начинайте делать все заново на новых доменах, с учетом ошибок. Если бы сетку не запалили, они бы со временем все равно вылетели, но по одиночке.

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
#9
vga1:
Искали жалобы ?
https://lumendatabase.org/
ПС: ручные меры за контекст с тысячами страниц - это Жо. Начинайте делать все заново на новых доменах, с учетом ошибок. Если бы сетку не запалили, они бы со временем все равно вылетели, но по одиночке.

Посмотрел только что, не нашел.

askary:
легкий бан. они хоть пару месяцев в индексе пробыли?

2 месяца не пробыли, 1,5 максимум было.

A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#10
Onu:

2 месяца не пробыли, 1,5 максимум было.

ну я указал тебе проблемы, это элементарные ошибки, а не стук

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий