Уменьшить затраты на наполнение магазина

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
7014

Всем привет!

Вот думаю как оптимизировать процесс наполнения магаза контентом- карточками товаров.

По сути, есть 2 метода: человек, и парсинг.

С человеком всё понятно- это дорого и временно затратно.

Помимо ЗП, ему надо еще всё разжевать, рассказать, контролировать процесс и потом еще всё проверить то, что он сделал. Короче гимор.

У меня, даже при наличии фрилансеров и своих сотрудников, всё сразу падает как только надо добавлять новые товары, как представлю сколько мне еще потом надо доделать и проконтролировать. А если фрилансер поменялся, то вообще, начинай всё заново.

Парсинг: хороший метод, можно парсить сразу в CSV и грузить сразу на сайт, но заполняется все равно не всё, а только то напарсили: контент, фото, видео и тд.

Но, ведь карточка товара это не только описание товара, но еще и цвет шрифта, форматирование, фото в нужном размере, вставка видео в нужном месте, доп инфа (о доставке например, дате получение, оплате, крайне желательно это показывать не в корзине а сразу в карточке товара). Причем шрифт во всех карточках должен быть един, его цвет тоже. Выравнивание везде должно быть одинаковое. Т.е. все равно потом куча ручного труда, и опять таки контроль полноты информации и соответствия ее нащим требованиям.

Надо же еще контролировать, чтобы в карточке была нужная инфа. Например, для некоторых товаров обязательно должен быть указан вес. Это критичная характеристика. Или объем например. Т.е надо контролировать, чтобы эта инфа там была.

Пришел к таком выводу, что надо разбить карточку на блоки с необходимой инфой. И писать инфу в эти блоки. Например, в моем случае обязан быть блок Характистики. Блок: Описание. Блок: Отзывы. Ну еще можно напридумывать что должно быть обязательно.

Вот есть в админке карточка товара. Есть блоки, которые должны быть заполнены. Тупо кидаем текст в эти блоки, в любом виде, пусть даже с HTML тегами (если мы скопипастили текси например). Скрипт должен очистить текст от тегов и представить текст в том виде, какой нам нужен по умолчанию.

Фото: нам надо например на каждый товар не менее 10 фото. Кидаем фотки. Если их меньше, то скрип пишет, что фоток маловато, надо добавить. Размер маловат и тд.

Title: должно быть заполнено в соотв. с нащими стандартами: такой-то текст, такая то СЕО добавка в тексте.

ПО мере заполнения блоков должен изменяться % наполнения каротчки товара.

В итоге, открыв админку, мы должны видеть каков % заполнения карточки товара, какие данные недостаточны, что надо доделать.

Тогда можно максимально формализовать эту часть работы, т.е. при заполнении карточки товара просто физически нельзя будет сделать что то не так (ну, не абсолютно всё конечно, но в основном)

Где то видел подобное, но не могу найти где.

Хочу дать задание прогеру, чтобы запилить тоже самое на своем сайте.

Может кто-то видел или может посоветовать?

Ну и вообще, давайте обсудим эту тему. Может это дело можно организовать как-то лучше?

Как сделать наполнение ИМа товаром максимально быстрым и дешевым?

cheebeez
На сайте с 26.10.2009
Offline
67
#1
Четверьг:
Например, для некоторых товаров обязательно должен быть указан вес.

Как вариант разбить товар на категории: в первой будет товар без особых характеристик, во второй обязательно нужен вес, в третьей например кроеме веса еще и габариты. Под эти категории заточить парсер.

Сейчас лучше, чем никогда.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#2
Четверьг:


Надо же еще контролировать, чтобы в карточке была нужная инфа. Например, для некоторых товаров обязательно должен быть указан вес. Это критичная характеристика. Или объем например. Т.е надо контролировать, чтобы эта инфа там была.

Пришел к таком выводу, что надо разбить карточку на блоки с необходимой инфой. И писать инфу в эти блоки. Например, в моем случае обязан быть блок Характистики. Блок: Описание. Блок: Отзывы. Ну еще можно напридумывать что должно быть обязательно.

Вот есть в админке карточка товара. Есть блоки, которые должны быть заполнены. Тупо кидаем текст в эти блоки, в любом виде, пусть даже с HTML тегами (если мы скопипастили текси например). Скрипт должен очистить текст от тегов и представить текст в том виде, какой нам нужен по умолчанию.
Фото: нам надо например на каждый товар не менее 10 фото. Кидаем фотки. Если их меньше, то скрип пишет, что фоток маловато, надо добавить. Размер маловат и тд.
Title: должно быть заполнено в соотв. с нащими стандартами: такой-то текст, такая то СЕО добавка в тексте.
ПО мере заполнения блоков должен изменяться % наполнения каротчки товара.

В итоге, открыв админку, мы должны видеть каков % заполнения карточки товара, какие данные недостаточны, что надо доделать.
Тогда можно максимально формализовать эту часть работы, т.е. при заполнении карточки товара просто физически нельзя будет сделать что то не так (ну, не абсолютно всё конечно, но в основном)

Где то видел подобное, но не могу найти где.
Хочу дать задание прогеру, чтобы запилить тоже самое на своем сайте.
Может кто-то видел или может посоветовать?

Ну и вообще, давайте обсудим эту тему. Может это дело можно организовать как-то лучше?
Как сделать наполнение ИМа товаром максимально быстрым и дешевым?

Самый простой способ - не париться по поводу полноты заполнения карточки товара всякими SEO-данными. Продвижение страниц товара, особенно в магазинах с большой номенклатурой, дело бесполезное.

Возможно проценты заполнения карточек товара есть в программах типа StoreManager который сделан под основные движки Magento, Prestashop и т.п.

В некоторых движках вроде Мадженто есть возможность сделать поля метаданных и других атрибутов обязательными для заполнения. Не введешь данные, не сохранишь товар.

Есть прога AkeneoPIM которая предназначена для ведения контента товаров. Там есть контроль полноты перевода контента. На ее основе можно организовать контроль заполнения обязательных полей.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
T4
На сайте с 05.05.2017
Offline
1
#3

Все решается очень просто:

делается парсер, который работает автоматически, или по нажатию кнопки:

1. парсит товары с источника

2. проверяет существование товара в магазине

3. если есть - обновляет цену (с пересчетом)

4. если его нет - вся информация о товаре парсится, распределяется, обрабатывается как нужно - по заданным алгоритмам, и добавляется прямо в магазин (без промежуточных файлов).

если информации о товаре недостаточно, то делается еще один парсер, который перебирает товары вашего магазина:

1. показывает вам очередной товар, в котором не хватает информации по заданным критериям (отсутствует фото, характеристики и т.д.)

2. ищет этот товар в торг.мэйл.ру (или яндекс.маркет, но с этим есть проблемы), дает вам выбор из вариантов совпадений (подсвечивая наиболее похожий)

3. парсит недостающую информацию, обрабатывает, и добавляет прямо в магазин.

4. по циклу - переходим в п.1.

5. если в агрегаторе ваш товар не найден, то имеем возможность а) пропустить товар б) изменить название в поиске

Вся схема неоднократно реализована, работает, все довольны.

К сожалению, сделать универсально это очень сложно, потому под каждый магазин/требования все делается индивидуально.

I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#4

Четверьг, скорее всего, с вашими потребностями, а именно:

1. 10 фотографий

2. информация о доставке в карточке товара (либо написали как то не так, либо я не понял вас от слова совсем)

3. сигналы о незаполненности карточек товаров

- будет в разы дешевле сделать мини софт встроенный возможно в админку, что бы он контролировал аутсорс наполнение сайта.

парсинг, сделать тоже можно, из нескольких источников, с продуманным алгоритмом, но я думаю он будет банально дороже в несколько раз чем ручной труд.

PS про доставку заинтересовало, как вы собираетесь парсить дату получения, точнее от куда и зачем и как ее обновлять в дальнейшем?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5
cheebeez:
Как вариант разбить товар на категории: в первой будет товар без особых характеристик, во второй обязательно нужен вес, в третьей например кроеме веса еще и габариты. Под эти категории заточить парсер.

Вопрос не в парсере. А в том, как сделать процесс по контролю и заполнением максимально формализованным. Парсер понятно: заточили, он парсит что надо и куда надо. Но, все равно остается ручной труд, от него никуда не денешься. Вопрос в том, чтобы этот ручной труд мог сделать человек, который впервые увидел админку. Т.е. всё должно быть настолько формально и понятно, что ошибиться нельзся было просто теоретически. Я не про содержание текста конечно говорю сейчас, а просто о его наличии, полноте и правильности оформления.

e_v_medvedev:
Продвижение страниц товара, особенно в магазинах с большой номенклатурой, дело бесполезное.

Я тоже пришел к такому же выводу.

Но все равно СЕО можно прописать, хотя бы формально: Дрель Бош- Купить в магазине Тратара. Надо чтобы эти добавки ставились автоматом. Я где-то видел такую админку, но не могу вспомнить где именно.

tools4shop:
Все решается очень просто:

Как я понимаю, Вы разработчки? Есть где посмотреть как это работает?

ibatanov:
будет в разы дешевле сделать мини софт встроенный возможно в админку, что бы он контролировал аутсорс наполнение сайта.

Да, я так и хочу. Хочу доработать админку под это. Но, может уже есть какие-то готовые решения? Может сторонний софт? Или хоть примеры посмотреть как это реализовано.

ibatanov:
PS про доставку заинтересовало, как вы собираетесь парсить дату получения, точнее от куда и зачем и как ее обновлять в дальнейшем?

Ее не надо парсить. Мы же ее знаем и так, т.к. мы же организуем доставку для покупателя. Заказал сегодня, товар есть, значит забирай сегодня. Если курьер и мы знаем, что он едет на след. день, то показываем следующий день. И всё это надо писать в карточке товара. Просто "Товар в наличии" покупателя не устраивает.

T4
На сайте с 05.05.2017
Offline
1
#6
Четверьг:
Как я понимаю, Вы разработчки? Есть где посмотреть как это работает?

могу показать на живых сайтах демонстрацией в skype (в профиле указан)

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#7

Вообще не понял про что речь:)

парсер парсит то, что ему сказали парсить - надо парсить вес, будет парсить вес.

Доставка - это к движку магазина, именно он должен считать стоимость доставки в зависимости от способа и стоимости.

Перепарсил не одну сотню источников, всегда требуется ручной труд для корректировки. Кто-то вылизывает карточку товара, кому-то этого не требуется.

Если после парсера есть что-то не до конца заполненное, вывести такое под силу этому же парсеру или другому, выше писали уже - это тоже не проблема.

И да, под каждый сайт, что источник, что получатель контента, парсер пишется индивидуально. Универсальных не бывает. Тоже выше писали.

Т.е. в любом случае надо заказывать парсер под свое ТЗ, а потом перепроверять ручками, с использованием другого софта для ускорения.

Ну или нанять кого-то, кто сделает все сам: напишет парсер и перепроверит карточки товаров. Но это дорого.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8

Да что вы зависли на этом парсере то? :)

Речь по сути не про парсер, а про то как сделать форму карточки товара в админке такой, чтобы ее заполнение требовало минимум квалификации, введения в то как ее заполнять, требовало минимума последующего контроля. Чтобы было видно какие карточки требуют довнесения инфы, а какие заполнены на 100%.

Чтобы вот посадил левого чела, ничего объяснять не надо, всё сразу понятно как что куда писать, какая инфа нужна, и контроль потом минимальный за качеством исполнения.

Я ж говорю, что даже своего чела (постоянного сотрудника, который сидит в офисе) все равно приходится контролировать: то что-то не заполнит, то шрифт где то не такой, то фоток вставит 5, а не 10. А если это фрилансер, то это вообще трабла. Каждому новому всё заново приходится объяснять, делать тестовые карточки, смотреть за ним, проверять. И потом надо проверять. А когда работа по вводу новых товаров идет на потоке, то такой контроль выливается в целое направление деятельности.

В принципе, все карточки одинаковые, по типу нужной инфы и по способу ее представления: есть такие то поля: описание, краткое описание, характеристики, комплектация, видео, фотки, отзывы, что-то еще. Ну и есть формат представления этой инфы: шрифт, верстка, разбиение на абзацы, размер изображения, его формат и тд. Вот и надо автоматизировать вот эти вещи по идее. Чтобы не надо было говорить челу: "я же писал в ТЗ, что обязательно должна быть комплектация, почему не вставил?". Чтобы зайдя в админку я сразу видел, у каких товаров не заполнен блок "Комплектация". Ну вот типа такого. Теперь понятно?

Есть плагины для некоторых движков, которые заполняют Тайтл например по шаблону: Противогаз - купить дешево в магазине Амазон. Вот это полезные штуки.

Ну и сам вопрос в том, где посмотреть где всё это есть. Или может кто то делал подобное. Чтобы времени на заполнение и на контроль уходило минимум.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#9

Писать отдельную админку, которая будет выделять цветом то, что не добавили в карточку товара.

Либо парсер из БД магазина, который по каждому товару покажет что у него не заполнено.

С размером шрифта сложно будет, а с количеством картинок, количеством символов в описании все просто.

Такие админки есть у tiu-подобных сайтов, при заполнении объявления показывает процент заполненности оного в процентах, а также есть комменты, поясняющие что надо дописать.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10

Ну да, я про то и говорю, надо писать админку в той части, которая относится к заполненю товара. ПРосто что то есть готовое уже наверняка. Готовое всегда лучше, чем велосипед изобретать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий