Как перенести ИМ с Megagroup?

12
C
На сайте с 16.03.2017
Offline
0
6718

Добрый день. Имеется небольшой работающий интернет-магазин зоотоваров на Мегагрупп возрастом около 5-ти лет. Товаров порядка 3500.Учитывая неудобство работы с Мегагруп, например закрытый код и доступ к ФТП, хотелось бы расстаться с этой компанией и пилить магазин уже на ВП.

Вопрос: как лучше технически это сделать с минимальными потерями по заказам?

Грамотнее делать новый интернет-магазин с нуля и потом как-то склеивать или лучше делать полноценный перенос?

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#1

Чисто с технической точки зрения работающий сайт не трогаете, в это время параллельно делаете сайт на WP и пишите миграцию со старой БД на новую БД в Wordpress, так как структуры там разные. А доступ к базе данных у вас есть?

ihor vps -> ihc.ru
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#2

Если доступа к базе данных нет, можно спарсить старый сайт и через импорт загрузить. Не знаю, правда, как там с импортом у ВП дело обстоит. А почему именно ВП, кстати?

Горящие туры (https://teplo.ru/)
CZ
На сайте с 23.10.2012
Offline
49
#3

Три года назад переходил от Мегагрупп на Престашоп (сейчас, кстати, уже перебираюсь на Диафан) - так вот, схема такая:

1) Параллельно пилите новый магазин с максимально похожей структурой (если не получится - просто потом настроите редиректы).

2) Экспортируете из старого магаза все данные, которые осилите потом перенести в новый магазин - как минимум товарную базу. Доступа к базе там нет, но зато есть экспорт в CSV. Либо тупо можно спарсить карточки товара.

3) Как структура и функционал на новом магазе готовы - заливаете товар и перенаправляете домен на свой хостинг + редиректы настраиваете, если структура сайта поменялась.

4) Выслушиваете маты постоянных клиентов, допиливаете, что отвалилось по дороге, пережидаете скачки в трафике и готово.

Кстати, готовьтесь, что можете проиграть по скорости работы сайта.

Припоминаю свой запрос в ТП Мегагрупп дать мне копию сайта - они мне выслали тогда спарсенные html-страницы вместе с картинками ))

PS Заранее заберите у них управление своим доменом.

igor3310
На сайте с 27.02.2011
Offline
138
#4

Парсером вытянуть и залить в новый ИМ с сохранением УРЛ

Веб разработка WordPress, OpenCart, Modx Revo и прочее - https://searchengines.guru/ru/forum/1040224
W
На сайте с 15.09.2008
Offline
102
#5

Либо вариант посложнее, но получше: написать свой движок с сохранением структуры, забить инфу и перенести на новый сайт. В движке сделать минимальные возможности администрирования и наращивать их со временем.

C
На сайте с 16.03.2017
Offline
0
#6

Спасибо за ответы и рекомендации!

ВП кажется довольно удобным в плане гибкости.

Также советуют OpenCart - пока думаем что лучше.

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Online
134
#7
wmaker:
Либо вариант посложнее, но получше: написать свой движок

плохой совет

Как по мне, удобнее всего с ИМ работать на OpenCart. Провести миграцию без потерь трафика будет крайне сложно

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#8

Чтоб не потерять в трафике, лучше выбрать CMS у которой можно будет сохранить старые УРЛ. Иначе просадка не минуема, и не факт, что старые позиции когда либо восстановятся. Даже если редиректы настроить.

---------- Добавлено 16.03.2017 в 22:27 ----------

При выборе движка, действуйте по принципу семь раз отмерь, чтобы не было мучительно больно потом. Лучше переплатить 500$, чем год делать сайт, а потом через два года снова переносить сайт на движок получше.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#9

v_ovan, да там в принципе на каждом можно custom url сделать.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#10
Corrigan:
Добрый день. Имеется небольшой работающий интернет-магазин зоотоваров на Мегагрупп возрастом около 5-ти лет. Товаров порядка 3500.Учитывая неудобство работы с Мегагруп, например закрытый код и доступ к ФТП, хотелось бы расстаться с этой компанией и пилить магазин уже на ВП.
Вопрос: как лучше технически это сделать с минимальными потерями по заказам?
Грамотнее делать новый интернет-магазин с нуля и потом как-то склеивать или лучше делать полноценный перенос?

1. Делаете парсинг сайта с записью урлов в базу данных, а потом импорт в Opencart, чтобы вам перенесли ЧПУ старого сайта. Подобный перенос вам обойдется в 10-20к рублей, не больше.

2. Сайт, имхо, лучше на Opencart, благо много приличных шаблонов. Я думаю можно даже на оба этапа найти одного исполнителя, который сможет спарсить и настроить Opencart с сохранением урлов.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий