Как понять кто перед тобой? Специалист или нет?

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#71
Олега.:

3. меня тут постоянно троллят, мол я ищу рабов и все такое

Видел пару вакансий и пару подобных тем, такое впечатление и у меня, так что с некоторыми клиентами даже за большие деньги работать не хотелось бы.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#72

Я тоже как-то влип с сеошником, там была конечно и моя ошибка. Кое-что я вынес из урока: специалист должен быть не только умным, но и достаточно смотивирован и не лениться. Выбирая между гуру, который будет уделять моему проекту в день по часу, или средним по знаниям, но усердным и заинтересованным человеком, выберу второе.

Junior Web Developer
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#73

Как понять? Очень просто. Сеошник = бесполезный юнит.

Сео мертво. Сеошники не нужны. Нанимая сеошника, вы спускаете деньги в мусорку. Да, безусловно, может даже с каким-то результатом (не нужным для бизнеса). Да, вырастут позиции и с 100 места ваш сайт торжественно рванет аж на 25.

Сео не нужно в чистом виде. Вы копаетесь в прошлом и удивляетесь - отчего же не работает направление, которое в принципе не должно работать.

Сейчас, чтобы продвинуть магаз или услуги, нужен не сеошник, нужно что-то посерьезнее. Нужно продвигать крупнокалиберно, используя настоящие статьи в нормальных изданиях, блоггеров, ютюб, социальные сети.

А че может сеошник? Ничего. Продвинуть на 1 страницу запросы типа "цельнометаллическая кровать каслинское литье 1.8 метра в Орехово-Зуево".

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#74
Ситуация была следующая, сеошник должен был помочь с переносом сайта, чтобы новый сайт был по канону и последующее продвижение с всем вытекающим, уточнял чтобы все было с цифрами и отчетами без слово "хорошо или плохо", только цифры.

В итоге сайт затянулся на 3 месяца , один из которых я заморозил с ним оплату, в виду того что разработчик просто не успевал сделать. Работа была оплачена за 2 месяца по 20 за каждый, в итоге мы запустились без тайтлов, дискрипшенов и нормальных ключей.
Я даже до сих пор не увидел нашу семантику.

Задержка доработок со стороны заказчика типовая ситуация. Я так просто внес в договор два этапа, первый выдаю доработки, которые нужно внести в сайт, второй начинается после внесения всех доработок. Чтобы не было нытья "где мои позиции, я уже плачу второй месяц....".

Мало кто из заказчиков понимает, что SEO это не манипуляции с тайтлом и текстом на странице, а построение нормального сайта, который понятен посетителям и поисковикам.

Всем советую такую схему, геморрой сразу уменьшился в разы. Те из заказчиков, кто не вносил доработки в сайт, сами отвалились. Раньше приходилось брать эту ношу на себя, причем даже без спасибо.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#75

Нужно продвигать крупнокалиберно, используя настоящие статьи в нормальных изданиях, блоггеров, ютюб, социальные сети.

Я бы добавил еще комплексный интернет-маркетинг типа ретаргетинга и других подобных инструментов. Сеошник в таких командах может быть одним из исполнителей.

Это все очевидно и прекрасно. Но много тех, у кого на все-про-все 20К. Запросы НЧ, геопривязка к микрорайону и прочие микроусловия.

И есть большие шансы хорошо продвинуться, если ВСЁ сделать в соответствии с seo-рекомендациями поисковиков и признанных гуру.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#76
fireXXX:
Платить по факту ТОПа 70% и 30% на всё время действия договоренности.

Нет проблем, если 30% процентов оплатят мои временные затраты на работу с сайтом. Остальное будет приятным бонусом.

Другое дело, что как только сайт выходит в ТОП, а ты работаешь за 30% клиент тут же начинает сливаться, кто просто по-быдлячи , а кто сетует на "мало звонков". Причем, даже если людям валится по 2-3 заявки в день, а их менеджеры отвечают через 5 часов, с тупым вопросом "уточните, что вам конкретно нужно", то даже такие все равно сливаются по-быдлячи.

В точку. Сольются сразу как только получат результат. И плевать им будет что за предыдущие три-пять месяцев твоя оплата не соответствовала затратам.

Мне хватило одного эксперимента на эту тему, когда я вывел сайт по спецтехнике в топ по 90% ключей исключительно с оплатой за позиции в топ10, он сказал, что все эти ключи больше не нужно продвигать, давай другие двигать. Т.е. фактически я получил оплату за месяц. После этого заказчик отправился в пешее ... путешествие.


Поэтому выход один, договор, 1 день на юриста, 2 дня на изучение, как подавать в суд, сколько длится обычно дело по подобным планам и другие нюансы, чтобы быть подкованным и знать схему и тогда уже работать, причем как клиенту, так и исполнителю.

Кому вы нужны в суде с 20-30 тысячами? Проще забить, чем тратить время свое и чужое.

Поэтому для моих заказчиков правило одно - 100 % предоплата мне на р/с по договору или по безопасной сделке с четкими условиями.

И из практики за процент пытаются заказать лишь те, у кого денег нет. Когда в разговоре выводишь на перспективы оплаты в будущем, оказывается платить они собираются тысяч 5-10.

Вообще расчет на то, что ты выведешь заказчика в топы и за это он потом будет продолжать тебе платить деньги за поддержку неверен. Либо результаты должны расти (добавлять запросы, увеличивать трафик, конверсию и т.д.), либо заказчик сольется по первому удобному поводу (не сезон, отпуск, нужна реконструкция сайта, а вот потом...).

Так что деньги нужно брать за работу сразу, а любые истории за результат только в виде приятного бонуса - получил, хорошо, не получил - тоже ничего не потерял.

На самом деле работа за фикс и для заказчика при долговременном сотрудничестве наиболее выгодная.

TN
На сайте с 12.11.2014
Offline
51
#77
andrey90:
Другое дело, когда опытный спец с кучей положительных отзывов набирает клиентов, а потом в силу собственной лени или сложившихся обстоятельств решает забросить или отложить исполнение своих обязательств.
Тут говорится, как повезет!

К сожалению эти риски существуют всегда! Особенно показательно это в программировании. Программист что-то сделает, а когда что-то править нужно пропадает или начинает халтурить. Дабы деньги в кармане, а дальше поддерживать мотивации никакой уже нет.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#78
toha_n1ce:
К сожалению эти риски существуют всегда! Особенно показательно это в программировании. Программист что-то сделает, а когда что-то править нужно пропадает или начинает халтурить. Дабы деньги в кармане, а дальше поддерживать мотивации никакой уже нет.

Если так, то это не спец, а удачливый пи*** пи*** пи***, и жизнь закончит там где ему и место. Забейте, можете плюнуть - плюньте, можете в лицо - сделайте в лицо. Такие люди трусливые, дальше воплей не чего не могут, даже если их будут унижать посреди всего города и на глазах близких.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#79
dimg:
правило одно - 100 % предоплата мне на р/с по договору

Единственный работающий механизм на практике с новым клиентом. Все разговоры на тему "вы поработайте, а потом я решу платить вам или нет" -почти 100% слив.

Сейчас мода у больно ХЖ клиентов пошла - заявки на продвижение по средне-мелким конторам раскидают. Те рады стараться - клиент наклевывается. И выпахивают ему и аудиты и рекомендации и планы продвижения - все бесплатно. А Х-Жопик насобирав нахалявку материалов - сливается.

toha_n1ce:
Программист что-то сделает, а когда что-то править нужно пропадает или начинает халтурить

Это бред. Если Правки из серии - "а вот мысль еще посетила - давайте дополнительную фичу прикрутим" - то нафиг это прогеру?

А если оплата полностью получена, договора нет (и сам факт тестового периода не обговорен), а правки действительно по делу - то кто дурак? Клиент, кто внятно ни договор ни ТЗ не составил. По совести - прогер-то виноват, это понятно, должен был бы впрячься, но если работа принята, акты подписаны, в договоре больше ничего нет - то формально прогер уже в свободном полете и ничего не должен.

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий