Зачем нужен агент или "если нет никакой разницы, то зачем платить больше"?

12
B
На сайте с 25.04.2013
Offline
12
1653

Всем привет.

Уважаемые форумчане, поведайте свои мысли на следующую тему.

Жила-была одна компания, я сделал ей сайт, потом стали делать контекстную рекламу самостоятельно.

И вот однажды появился "специалист" по контекстной рекламе, очень хорошо себя зарекламировал. Решили воспользоваться его услугами, 10 т.р. за первый месяц, 5 т.р. за последующие.

Теперь смотрю я статистику и думаю, в чем разница?

Сами делали контекст: длительность 4 месяца, показы 460167, клики 1714, CTR 0.37, Расход 1333.34 у.е, ср. цена 0.78, Глубина 2.2

Специалист: длительность 3 месяца, показы 29231, клики 1299, CTR 4.44, Расход 1000 у.е, ср. цена 0.77, Глубина 1.71

CTR у него 4.44, но что это дает? Клики и цена в обоих случаях почти одинаковы (если в первой рекламной компании убрать 1 месяц).

Внимание, вопрос! Так в чем же разница?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#1

У вас 'показы' отличаются на порядок или вы опечатались в цифрах? РСЯ?

addgrom
На сайте с 13.08.2008
Offline
127
#2

Судите по числу заявок.

Сколько стоил в среднем клиент с вашей РК и спеца?

Покупаю жирные морды и сквозняки! Клевые мини экскаваторы и гидромолоты (http://kramer.su/) Kramer - навесное оборудование для Экскаваторов
QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#3

Мне кажется, что на этот вопрос топикстартер вряд ли ответит -- предполагаю, что подобного рода расчёты не велись, иначе бы и вопрос не возник. А направление вы верно озвучиваете. Сколько стало продаж, как снизилась средняя цена лида -- а не какой CTR.

Я правда предполагаю, что и рассуждения по поводу "сотрудник в штате -- специалист-аутсорсер" (не все маленькие компании могут позволить себе собственного бухгалтера; либо напротив "наш продажник сам ведёт и ничё так") тоже особо не нужны.

А вижу попытку понять как оценить эффективность работы в терминах "количество кликов -- средняя цена клика -- средний CTR -- общий расход на рекламу", а она не факт, что всегда будет наглядно видна руководству, которое несильно рубит в этих там ваших кэтэарах.

Может у топикстартера специалист разом отрубил совсем нетематичные запросы (к чему снится овощерезка -- из подписи Масяни), может у него наоборот менеджер по продажам неплохо старался, от души -- и результат несильно отличается от внешнего специалиста. Мы же не знаем, может там тематика не шибко конкурентная и можно на расслабоне вести рк?

Так что пока не особо ясно куда тема заведёт. Мне вот показалось со слов топикстартера, что контора небольшая, а это означает, что сотрудник, который настраивал директ -- он может быть отвечает не только за то, чтобы налить хорошо конвертируемый в продажи трафик (а там трава не гори, хоть всех лидов пораспугайте на телефоне, хоть сайт любой степени уе@ищности), но и всем остальным понемногу занимался.

В общем, чем фантазировать -- предлагаю немного подождать автора исходного сообщения.

[Удален]
#4

CTR то скорее одинаковый и у вас и спеца, если только поиск сравнить, думаю спец РСЯ отключил совсем.

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#5

Как минимум:

1. Требуйте отчёт, какие работы с кампаниями выполняются в течение месяца - пример. Отключили РСЯ, почему? Подняли ставки в РСЯ, почему? Добавили 4-ую быструю ссылку, хорошо. итд

2. Требуйте аналитику в разрезе как минимум ОБЩ/ПОИСК/РСЯ из месяца в месяц - пример, если не настроено отслеживание выручки с РК, то можно пользоваться ценой цели.

Это минимальные данные, которые позволяют судить, что происходит в Вашей рк. По тем данным, которые привели Вы, невозможно судить стало лучше или хуже.

PS И отключение РСЯ не самый лучше вариант, если это не обосновано аналитикой. Ещё ни разу не для кого мне не приходилось полностью отключать РСЯ - в 85% РСЯ показывает значения прибыли/цены цели не хуже, чем поиск. Если отключается - банально теряются целевые посетители-клиенты.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#6
scrivente:
Как минимум:

С чем-то соглашусь, с чем-то не очень:)

Аналитика во втором пункте очень показательна - но это при условии, что у специалиста по контексту есть доступ к внутренним данным фирмы. А количество и сумму заказов я к таким и отношу, может и не права.

А вот по отчету о выполненных работах помню споры еще были, когда контекст только зарождался и рулило поисковое продвижение сайтов. Писать ли клиенту рутинную работу в отчетах или не писать? Вот в чем вопрос.

По мне, так все эти ситиары, глубины просмотра, средние цены не должны волновать клиента. А волновать его должно только одно - Прибыль минус затраты на рекламу больше нуля или меньше. Если при самостоятельной работе получалось одно число, а при работе контекстника другое, причем второе больше, то результат на лицо. Разумеется, при прочих равных условиях.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#7

Видел у кого-то из спецов в блоге, что деньги возвращал, когда показатель отказов был чуть ли не >20%. #$@%, и что?! Совсем уже свихнулись что ли судить по РК по таким показателям? Ладно заказчик, но когда специалисты на такое соглашаются...

Вот у меня может "хитрая" стратегия - продаю мужские товары женщинам, пока все продают только мужчинам. Да, показатель отказов будет некислый, а отдача в деньгах?

Один случай был, работали по околоцелевым запросам. Показатель отказов был около 60%(!!). Количество звонков увеличилось - цель достигнута, и с..ать на отказы с большой горы.

Причем тут вообще все эти CTR-ы, клики, показы, глубины просмотра. Бабло есть? Больше-меньше? А?

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#8
scrivente:
Как минимум:

Я тоже не понимаю зачем эти отчеты нужны. Если, только, как маркетинг, в плане привлечения заказчиков.

А так, мало того, что все эти цифры бессмысленны ( об этом здесь все отписались ), так еще и нафик ненужны заказчикам. Редкий заказчик станет разбираться в них, убедить их считать тупо рентабельность рекламных вложений и то задача не из легких, большинство остается на позициях, что 30 тыс. р - это хорошо для рекламы ( ибо не жалко ), 70 тыс. р. - плохо ( ибо 70 уже жалко ) ( цифры естественно разные для бизнесов разного размера )

[Удален]
#9
seoshmel:
70 тыс. р. - плохо ( ибо 70 уже жалко ) ( цифры естественно разные для бизнесов разного размера )

согласен, и бывает очень сложно убедить их что потратив, к примеру 30 на рекламу, получит 50 прибыли, а потратив 70 получит больше 100 прибыли...наоборот все хотят получить больше 100, а бюджеты на рекламу режут постоянно :(

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#10
Вадим28:
согласен, и бывает очень сложно убедить их что потратив, к примеру 30 на рекламу, получит 50 прибыли, а потратив 70 получит больше 100 прибыли...наоборот все хотят получить больше 100, а бюджеты на рекламу режут постоянно :(

Забавно да, уговаривать людей зарабатывать больше.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий