Рост CTR в 3 раза при падении цены за клик в 3-7 раз и еще пара вопросов

12
A4
На сайте с 21.06.2014
Offline
19
993

Друзья, поделитесь советом!

Есть сайт про банк Тинькофф. Сделанный под CPA, но пару месяцев назад повесил туда рекламу adsense (2 блока - под заголовоком на страницах и большой в сайтбаре. Все шло хорошо и в последнее время цена клика достигала 0.70$ - банковская тематика). При этом ctr был на уровне 1-2%

Я был богат и счастлив :)

На днях сократил длину содержимого в сайдбаре так, чтобы второй рекламный блок был ближе к первому экрану. За счет этого ctr взлетел до 3-5%, однако доход наоборот сократился за счет того, что цена клика упала до 0.10$.

Я стал беднее и несчастным :)

Есть у меня несколько вопросов:

1. За счет чего так сильно могла упасть цена клика? Куда копать и что анализировать?

2. Стоит ли отключить в настройках показ персонализированной рекламы пользователям? Я так понимаю в таком случае реклама будет показываться больше по тематике сайта и за счет этого между собой будут конкурировать дорогие рекламодатели банковской тематики и не будет встревать дешевая реклама прокладок, которые пользователь только что искал в поиске.

3. На сайте активно рекламируется сам Тинькофф (по понятным причинам). Нигде не нашел, но можно ли видеть размер ставок конкретных рекламодателей? Если он уводит моих потенциальных клиентов по CPA за 3 рубля, то зачем он мне такой "красивый" нужен? Конечно я его отключу.

Я с адсенсем раньше не работал и информации о таких тонкостях в паблике не находил. Буду крайне рад дельным советам.

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#1

1. Причин достаточно. Ушел рекламодатель с дорогим кликом / улучшил CTR и за счет этого снизил цену за клик / Появился другой с большим CTR и маленькой ценой клика... Выбирайте любую :)

2. Можете попробовать. Но не сильно рассчитывайте, что поднимется цена за клик. Скорее всего увеличится CTR. Цена за клик же, может просесть из-за не участия в аукционе объявлений по интересам. Но в целом, может получиться не плохо.

3. Нет, к сожалению, нельзя. Можете посмотреть только доход по рекламным сетям. Не знаю есть ли у него своя рекламная сеть, но это единственное место, где сможете получить хоть какую-то инфу по этому вопросу.

anotherbird
На сайте с 04.03.2016
Offline
41
#2
-Dima-:
Ушел рекламодатель с дорогим кликом

всё время так, как только нащупал оптимальное решение по повышению ctr, сразу куда-то девается богатенький рекламодатель со своим бюджетом или вынырнул новый с маленькими ставками но отличной кликабельностью.

Stickker
На сайте с 21.02.2016
Offline
53
#3

В этой нише очень сильно видно когда заканчивается бюджет у рекламодателей так как стоимость перехода высокая. Такие провалы бывают регулярно 1-2 раза в месяц. Чаще связано с тем, что рекламодатель открутил рекламу и не пополнил счет для продолжения трансляции, реже что рекламодатель просто запретил свои объявления к показу у вас на площадке. А вобще долго счастливым в ГА не бывает никто. Бывают провалы в 3-5 раз. Но уверяю со временем вы заметите что все, что отмерено получить в текущем месяце, Гугл отдаст, главное не нарушать правила программы.

Среди ваших предложенных причин не увидал ничего, что могло бы так сильно повлиять на CTR и доход.

anotherbird
На сайте с 04.03.2016
Offline
41
#4
Stickker:
..вы заметите что все, что отмерено получить в текущем месяце, Гугл отдаст..

ключевая вещь в адсенс! создаётся впечатление, что для каждой площадки отмерена сумма в месяц, которая будет так или иначе подтянута, если стабильный траф и не нарушаются правила.

C
На сайте с 21.01.2014
Offline
65
#5

блоки адаптивные или с четкими размерами, когда Вы уменьшали длину, расположении блоков т.е. их порядок менялся или нет в самом коде я имею в виду.

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#6
anotherbird:
ключевая вещь в адсенс! создаётся впечатление, что для каждой площадки отмерена сумма в месяц, которая будет так или иначе подтянута, если стабильный траф и не нарушаются правила.

И тут ты со своими сказками. Чувак, ну харош нести чушь. У меня выборка раз в десять будет больше твоей для експериментов, не запудривай людям мозги.

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
Stickker
На сайте с 21.02.2016
Offline
53
#7
respekto:
И тут ты со своими сказками. Чувак, ну харош нести чушь. У меня выборка раз в десять будет больше твоей для експериментов, не запудривай людям мозги.

Не спора ради а по делу расскажу о чем я. Наша база выборки из-года в год говорит о том что прибыль проекта вполне прогнозируема и уже с первых чисел месяца можно сказать какой будет доход в конце+_. Для этого есть отчеты в ГА которые вполне справляются с этим. Единственное, что иногда мешает это сезонные и событийные тренды. Но и в этом случае система регулирует CTR занижая его пропорционально росту переходов и объема трафика.

Статистика, когда она берется не за месяц, а скажем лет за 8 или 9 позволяет проводить это все даже в екселе, даже помесячно и даже по нишам + погрешность. И если вы этим не занимаетесь серьезно то это не означает, что этого не делает никто. Скажу больше, перед тем как запускать проект по определенной тематике было бы разумно проводить такой анализ, если проект ориентирован на доход от ГА или РСЯ. Я еще раз оговорюсь мы рассматриваем эти данные в обычных "безстрессовых" условиях работы проектов. В этом случае все прозрачно и логично.

И еще, в отличие от нас с вами частными ВМами у компании Гугл есть бюджет и планирвоание, этого никто не отменял. Это только с виду кажется, что все, что вы получаете, просто случайность которая никем и ничем не регулируется, вы ж не забывайте о том что маленькому и новому проекту никогда не дадут хороший переход. А это уже как бы пример того что все считается и рынок ГА достаточно регулируем.

Q2
На сайте с 26.07.2012
Offline
125
#8
Stickker:
Не спора ради а по делу расскажу о чем я.

Так вот оно чё, а я то думал надо работать и тогда заработаешь )))

ну ладно, теперь буду отдыхать, ведь гугл мне всю жизнь будет платить столько, как платит ежемесячно. Пойду тогда за ёлкой )))

А, а, а, а.... а может это проделки нашей партии? Может это они сверху регулируют наши заработки? Вдруг мы все разбогатеем, и пойдём их свергать!

Stickker
На сайте с 21.02.2016
Offline
53
#9
qwerty2009:
Так вот оно чё, а я то думал надо работать и тогда заработаешь )))
ну ладно, теперь буду отдыхать, ведь гугл мне всю жизнь будет платить столько, как платит ежемесячно. Пойду тогда за ёлкой )))
А, а, а, а.... а может это проделки нашей партии? Может это они сверху регулируют наши заработки? Вдруг мы все разбогатеем, и пойдём их свергать!

Мне трудно понять о чем вы написали пост. У вас есть предложения? Я готов их послушать и обсудить. Возможно вы просто не поняли о чем я.

Речь о прогнозе дохода в ГА и о том, что ваш доход всегда регулируется системой. Вы конечно же думали, что ваш доход зависит от затраченного времени или случайного перехода. Разочарую, я не сказал о главном факторе - о "прямых руках" разработчиков системы. К сожалению уверенность в том, что надо много работать, надо что-то там еще, это все в масштабах только вашего проекта которых миллионы. Для системы важны только общие правила, а не то о чем вы думали или думаете и я почему то уверен, что те кто их закладывает не особо заморачивается сколько мы все работаем. Просто бизнес.

anotherbird
На сайте с 04.03.2016
Offline
41
#10
respekto:
И тут ты со своими сказками. Чувак, ну харош нести чушь. У меня выборка раз в десять будет больше твоей для експериментов, не запудривай людям мозги.

внятно обоснуй сказочность моих предположений, с хорошими пруфами, с результатами своих(!) экспериментов. пока ты только бегаешь из топика в топик вешая ярлыки, а когда тебе наказывают тем, кто ты есть на самом деле, бежишь ябедничать Модератору.

P.S. и да, пиши без ошибок, когда предъявляешь личные претензии незнакомому человеку.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий