Яндекс.Маркет признал магазин дублирующим, приведение доказательств бесполезно..

12 3
V7
На сайте с 03.08.2016
Offline
1
7830

Добрый день!

Столкнулся со своим магазином с такой проблемой при попытке разместиться на Яндекс.Маркете. Его ранее было признано дублирующей витриной. В уведомлении есть список магазинов, которые считаются аффелированными с нашим. Решил пройтись по ссылкам и обнаружил:

а) большинство с этих ссылок НЕ рабочие (ошибка 404);

б) среди тех, которые рабочие — это сайты для Белоруссии, Украины, Казахстана (мой же физически находится в Санкт-Петербурге, продажи только по РФ).

Это уже как минимум вызывает вопросы и недоумение. Каким образом мне проанализировать причины, по которым оказались сходными наши магазины?

Интернет-магазин был приобретен в прошлом году, на ЯМ решил подаваться этой весной, в связи с открытием магазина в Питере.

Само собой, чтобы разобраться с данной ситуацией, обратился в Техподдержку, где потребовали подтверждающие документы. Их было вместе с письмом передано в Службу контроля качества, которая вынесла вердикт через несколько дней — решение о дублировании не пересмотрено, попробуйте еще раз через 90 дней. На уточняющие вопросы, что было не так, ответ стандартный — мы не можем сообщить наших алгоритмов, подумайте сами и пишите нам через 3 месяца еще раз.

После поисков по форумах выяснилось, что ситуация далеко не новая, не один магазин столкнулся с данной проблемой. Но, так как найденные обсуждения довольно не новые, решил создать новую тему. Знаю, что в ЯМ поменяли руководителя, возможно, изменились какие-то методы работы…

Буду благодарен за помощь, если у кого-то есть информация или кто-то сталкивался с подобной проблемой!

D1
На сайте с 04.12.2010
Offline
42
#1

У Яндекса, видимо, сейчас вообще проблемы с дублирующими витринами - бьют всех кого ни попадя, нас (размещались с 2011го, в 2015м сменили домен, ведем кучу активных соц.сеток + даже светим лицом на youtube) склеили с каким-то совершенно непонятным магазином, который скрывает даже свое местоположение (пытались дозвониться до них по телефону), и тоже отправили отдыхать на 90 дней.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#2
vetalist77:

После поисков по форумах выяснилось, что ситуация далеко не новая, не один магазин столкнулся с данной проблемой.

Я не помню за свою практику, чтобы:

1) - магазины признавались афиллированными ошибочно и без оснований.

Почти каждый раз, просто разговаривая с владельцем легко находилась причина.

2) - магазины, у которых причины афиллированности были устранены не могли попасть в маркет снова после подачи заявки на пересмотр.

Буду благодарен за помощь, если у кого-то есть информация или кто-то сталкивался с подобной проблемой!

Сталкивался, все решается.

Какая информация вас интересует?

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#3

vetalist77, магазин наверняка был реально аффилирован до того, как Вы его купили. Или Вы что-то не договариваете.

Что я бы сделал:

- поменять телефон, адрес, е-майл на сайте.

- изменить реквизиты. А они должны поменяться, если сменился владелец.

- изменить дизайн (шаблон).

- добавить новые товары, удалить ненужные.

- добавить свежих новостей.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
v_ovan:

Что я бы сделал:
- поменять телефон, адрес, е-майл на сайте.
- изменить реквизиты. А они должны поменяться, если сменился владелец.
- изменить дизайн (шаблон).
- добавить новые товары, удалить ненужные.
- добавить свежих новостей.

- изменить дизайн (шаблон). - не нужно

- добавить свежих новостей. - не нужно.

Эти два пункта не влияют на аффилированность

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#5

поменять адрес в яндекс картах...)

V7
На сайте с 03.08.2016
Offline
1
#6
d567o13sx:
У Яндекса, видимо, сейчас вообще проблемы с дублирующими витринами - бьют всех кого ни попадя, нас (размещались с 2011го, в 2015м сменили домен, ведем кучу активных соц.сеток + даже светим лицом на youtube) склеили с каким-то совершенно непонятным магазином, который скрывает даже свое местоположение (пытались дозвониться до них по телефону), и тоже отправили отдыхать на 90 дней.

Скажите, пожалуйста, а какие Вы документы отправляли для подтверждения? У меня есть идея, что каких-то доков не хватило..

---------- Добавлено 15.08.2016 в 16:31 ----------

Jaf4:
Сталкивался, все решается.
Какая информация вас интересует?

Спасибо большое!

Интересует такая информация:

а) Какой перечень документов на самом деле необходим для Службы качества? Так как мы предоставили те, которые были в требованиях по пункту «Смена владельца» (просьба о пересмотре решения, выписки с Реестров о физ.лице, владельце сайта, ОГРН нового и старого владельца и т.д.). Дополнительно Тех.поддержка у нас запросила «Договор купли-продажи». Мы и его предоставили. И вскоре получили отказ с предложением попробовать через 90 дней еще. Возникает вопрос - чего-то не хватило?

б) Ответы от Тех.поддержки всегда стандартные с копипастом текста, описанного в разделе «Помощь» - нам же важен результат, а не отписки и пожелания попробовать еще. Поэтому может есть смысл общаться в телефонном режиме, может, необходимо обращаться через агенство? Чего-то же не хватает, если решение не пересмотрено, а чего - как узнать?

---------- Добавлено 15.08.2016 в 16:32 ----------

v_ovan:
vetalist77, магазин наверняка был реально аффилирован до того, как Вы его купили. Или Вы что-то не договариваете.

Что я бы сделал:
- поменять телефон, адрес, е-майл на сайте.
- изменить реквизиты. А они должны поменяться, если сменился владелец.
- изменить дизайн (шаблон).
- добавить новые товары, удалить ненужные.
- добавить свежих новостей.

Спасибо за информацию.

Когда магазин признали сходным — выяснить сложно, так как мы перенесли его на новую учетную запись. В уведомлениях же сообщение об аффилированности указано без какой-то даты.

На сайте указана информация в контактах, телефоне и т. д. - уникальная, не совпадающая с теми магазинами, которые сходные с нашим (насколько удалось проверить, так как бОльшая часть ссылок нерабочие). Реквизиты — наши, менялись после смены владельца, конечно. Товары и новости — сайт постоянно обновляется.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#7
vetalist77:
а) Какой перечень документов на самом деле необходим для Службы качества?

есть персональный менеджер? Если есть -звоните, общайтесь голосом. Если нет - выясните для начала по-возможности причину - это 90% успеха. Документы - дело десятое.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#8

Знаете, ТС, я с Я.Маркетом не работаю. Но общение со Службой качества оставило негативный осадок, если честно. Возможно, магазин был действительно аффилирован до продажи (кто знает, что там была за история).

Насчет шаблонных ответов. Попробуйте задать нешаблонные вопросы (это я вам говорю, как бывший агент техподдержки - пускай не Яндекса, но тоже крупной ITC). Без прикола. Не дайте возможность использовать шаблон. Агент все равно вынужден вам будет ответить - за это платят деньги. Потому попробуйте как-то так составить вопрос, чтобы они не смогли отписаться пустышкой.

Насчет звонить не знаю, но почему нет ? Jaf4 дело говорит. Переписка это не общение вживую. Попробуйте.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
V7
На сайте с 03.08.2016
Offline
1
#9
Jaf4:
есть персональный менеджер? Если есть -звоните, общайтесь голосом. Если нет - выясните для начала по-возможности причину - это 90% успеха. Документы - дело десятое.

Думаем о том, что надо звонить. Насчет услуги персональный менеджер - в данный момент ЯМ ее не использует, поэтому воспользоваться ею нет возможности. Возникают подозрения, что общение будет сложным - каждый новый звонок будет к новому менеджеру, как и общение в письменной форме..

---------- Добавлено 16.08.2016 в 17:02 ----------

Джо Саратини:
Знаете, ТС, я с Я.Маркетом не работаю. Но общение со Службой качества оставило негативный осадок, если честно. Возможно, магазин был действительно аффилирован до продажи (кто знает, что там была за история).

Насчет шаблонных ответов. Попробуйте задать нешаблонные вопросы (это я вам говорю, как бывший агент техподдержки - пускай не Яндекса, но тоже крупной ITC). Без прикола. Не дайте возможность использовать шаблон. Агент все равно вынужден вам будет ответить - за это платят деньги. Потому попробуйте как-то так составить вопрос, чтобы они не смогли отписаться пустышкой.

Насчет звонить не знаю, но почему нет ? Jaf4 дело говорит. Переписка это не общение вживую. Попробуйте.

Спасибо! знаете, когда стало ясно, что нам отвечают шаблонами, пробовались самые разные варианты общения. Задавались вопросы самых разных стилей, но было бесполезно.

Насчет звонков - да, уже готовы заняться этим. Но так как каждый раз нам будет отвечать новый менеджер, есть шанс, что это общение может стать совсем неконструктивным.. Каждый раз объяснять проблему по новой?))

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#10
vetalist77:
Думаем о том, что надо звонить. Насчет услуги персональный менеджер - в данный момент ЯМ ее не использует, поэтому воспользоваться ею нет возможности.

Она есть в маркете и в директе.


Возникают подозрения, что общение будет сложным - каждый новый звонок будет к новому менеджеру, как и общение в письменной форме..
================
так как каждый раз нам будет отвечать новый менеджер, есть шанс, что это общение может стать совсем неконструктивным.. Каждый раз объяснять проблему по новой?))

Значит стройте свой разговор максимально четко и понятно. Возьмите карандаш и накидайте все вопросы перед звонком.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий