Выгоден ли магазинам «Заказ на Маркете» ?

12 3
D
На сайте с 08.08.2011
Offline
65
7942

Яндекс загоняет всех в СРА. Для тех кто покупает с предоплатой Яндекс будет гарантом. А выгодно ли это магазинам с оплатой при получении товара ?

Ставки Яндекс никуда не денет. Покупатели будут кликать, смотреть описания, условия продажи затем заказывать через Маркет. Значит плюс к кликам еще нужно отстегивать за "покупку на Маркете". Планируют выйти на 10-15% от покупки.

А что будет если покупатель отказался в день доставки или вернул товар в течении семи дней ?

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#1

Смотря для каких магазинов. По идее, заказ на маркете усложняет допродажу и повторные продажи, поэтому магазины, которые зависят от них, окажутся в большем минусе, чем те, что не зависят.

Яндекс как гарант лучше для тех новых магазинов, о которых ещё нет отзывов, - они получают пользовательское доверие к яндексу. Магазинам, уже построившим бренд, это не так важно.

Те магазины, у которых кривой сайт, без нормальных описаний, отзывов к товарам, удобных фильтров - получают плюс из-за удобства маркета. Те, у кого сайт лучше среднего, скорее получат минус, потому что меньше покупателей увидят их сайт.

Что касается цен - это ведь аукцион, ставьте такие цены, которые вам выгодны, и ждите. Постепенно те, кто будет платить слишком много, уйдут с площадки.

А с вопросами про то, как это будет работать - лучше обращаться в справку маркета или его техподдержку.

E
На сайте с 27.06.2012
Offline
33
#2
dmtry:

А что будет если покупатель отказался в день доставки или вернул товар в течении семи дней ?

подарите деньги Яндексу, вот что будет. В условиях же написано, что магазин платит 2% (пока 2%) от суммы отправленного заказа.

Это кстати автоматически увеличивает затраты в первую очередь для магазинов одежды и обуви, где как правило клиенты заказывают по 2-3 размера.

lamer@
На сайте с 04.01.2007
Offline
118
#3
Edelweis:
подарите деньги Яндексу, вот что будет. В условиях же написано, что магазин платит 2% (пока 2%) от суммы отправленного заказа.

Это кстати автоматически увеличивает затраты в первую очередь для магазинов одежды и обуви, где как правило клиенты заказывают по 2-3 размера.

Спешу разочаровать вас, коллеги до нового года маркет пообещал сделать эту функцию обязательной для всех магазинов. Тема очень прикольная, при том им плевать, какая маржинальность товара, пока будет 2-а процента, а так по факту когда всех переведут можно сделать и 3-и и 5-ть, кто же помешает искать эту самую границу максимума:) Так что думать начинайте уже сейчас как развивать ресурс стоит дальше с маркетом или без него.

D
На сайте с 08.08.2011
Offline
65
#4

Маркет уверяет что станет всем удобней. Магазины получат отсутствие возможности перехода на сайт, отсутствие дополнительных и повторных продаж, удорожание клика.

Что получат покупатели ? Например я, как покупатель, нашел на маркете выгодное предложение основного для меня товара. Но мне нужна еще сопутствующая мелочь, пусть даже дороже, не платить же за несколько доставок. Как мне ее искать в определенном магазине, если по названию выдается множество однотипных товаров на десятках страниц ? А если я не знаю точно что мне нужно и хочу выбрать визуально ?

Магазинам сразу передаются контакты покупателя. Во сколько раз увеличится нагрузка на коллцентр ? Покупатели будут заваливать воросами по телефону, и нужно будет предлагать какие то артикулы ждать пока покупатель найдет сайт, на сайте найдет артикул, убедится что это то что ему нужно. Хорошо если ассортимент магазина сотни товаров, а если тысячи.

Я бы как покупатель скорее всего, при том что магазины как правило везде выгружают один и тот же yml, нашел бы более понятный прайсагрегатор.

dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#5

dmtry, вы видимо теоретик?

Не волнуйтесь, рынок все отрегулирует. Тем кто демпингом занимается, и сейчас маркет невыгоден. Отказы от товара и сейчас есть во всех магазинах и тут нужно работать с отказами.

Насчет оплаты за клики - уже сейчас есть оплата за лиды в контексте и дальше это будет только развиваться. Оплата за переходы постепенно будет уходить в прошлое, как это случилось с баннерной рекламой.

Так что яндекс идет в верном направлении, хоть и не без косяков, но так у всех, кто работает, а не ноет.

D
На сайте с 08.08.2011
Offline
65
#6
dimg:
dmtry, вы видимо теоретик?
Не волнуйтесь, рынок все отрегулирует. Тем кто демпингом занимается, и сейчас маркет невыгоден. Отказы от товара и сейчас есть во всех магазинах и тут нужно работать с отказами.

Откуда вы знаете что демпинг невыгоден, у вас есть магазин ?

dimg:
dmtryНасчет оплаты за клики - уже сейчас есть оплата за лиды в контексте и дальше это будет только развиваться. Оплата за переходы постепенно будет уходить в прошлое, как это случилось с баннерной рекламой.

Так что яндекс идет в верном направлении, хоть и не без косяков, но так у всех, кто работает, а не ноет.

Как магазин будет компенсировать дополнительные и повторные продажи ? как будет реализовывать дополнительные продажи по телефону ?

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#7

Такое чувство что яндекс хочет переманить всех пользователей к себе. Это у магазина должен быть склад если по такой схеме работать. то-есть после оформления курьер яндекса едет в магазин и забирает товар и доставляет его клиенту. (а клиент что запомнит что яндекс ему доставил довар)

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#8
А что будет если покупатель отказался в день доставки или вернул товар в течении семи дней ?

Я думаю что в этом плане Яндекс изменит условия. ТАк как знаю магазины у которых возвраты и отказы от заказов бывают довольно часто.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#9

Стратегически надо развивать свой магазин. Тактически, если это удобно и выгодно можно пользоваться агрегаторами.

Но это как наркотик. На каком-то этапе на наркотики не хватит денег, и ты станешь мусором.

И никто не пошевелит пальцем, чтобы тебе помочь!

Смените дизайн.....
Спартанец
На сайте с 10.08.2006
Offline
88
#10
Вафелька:
Нам менеджеры, с которыми работаем (посредники) уже неделю назад прислали сообщение, что до конца года это будет в принудительном порядке(

У нас есть свой магазин на маркете, но подобных сообщений не получали, завтра будет вебинар по маркету - спрошу у них ))

В целом это бред, у нас вот магазин ванной мебели и есть комплекты. Пользователь на сайте формирует комплект под себя. Мало кто в здравом уме будет набирать комплект хотя бы из 3-х предметов на 3-х разных сайтах. Всегда проще перейти на один и там все купить.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий