Продвижение ИМ по Информационным запросам. Возможен ли эффект?

AM
На сайте с 20.02.2017
Offline
0
1569

ИМ уже 8 лет и только добрались до продвижения. Трафик из ПС есть, но основные продажи через прямые заходы и поиск названия бренда самого магазина в ПС, так же через Контекст

Суть проблемы в том, что сайт не очень популярной для поиска, нишевой тематики: Натуральная косметика и Эко-товары.

И печаль продвижения заключается в следующем: "!косметика !купить" - 95

"!натуральная !косметика !купить" - 15 запросов по Украине --- Хоть плачь... ))

При этом "!натуральная !косметика" - 264 - уже хоть что то для работы!

То же касается и категорий: "!маска !для !волос" - 1400, "!маска !для !волос !купить" - 23

И далее в том же духе. Добавление "!купить" дает стократное падение спроса на ключ

Посоветуйте, какую стратегию продвижения выбрать?

[Удален]
#1

"купить, стоимость, цена" - самые коммерческие запросы

продвигайте также и общие, по максимально возможному списку запросов, которые удастся собрать в вордстате.

das_pupkin
На сайте с 15.11.2011
Offline
81
#2

А контекст-то по каким фразам показывается?

По ним и начните продвигаться, доберетесь до ТОП1 и вот ваши 70% трафика.

Информационный запрос очень спорный в том плане, что скрывает в себе кучу левого трафика, который вам может сильно попортить поведенческие факторы.

Только если Вы сделаете супер-страницы не только с каталогом, но и описанием, видео, отзывами, прикрутите туда полезный сервис-два по выбору средства и еще бог знает что..

Аудиты интернет-магазинов. Цена договорная. Связь - личка. Срок - 3 дня.
AM
На сайте с 20.02.2017
Offline
0
#3

Так я потому и взялся за голову, что уже собрал СЯ (2000 ключей + разобрал по группам) и сел за тексты, а потом понял, что надо то коммерческие продвигать для ИМ, а их там кот наплакал - на самые основные категории "!" - 15-20 запросов из вордстата...

Так и появился вопрос:

1. либо продвигать по этим коммерческим НЧ - но очень уж НЧ, так что и продвигать не охота (50 категорий по 5-20 точных вхождений в месяц - примерно +1-2 заказа в день... после выхода в топ по всем запросам)

2. либо двигать информационные ключи на страницы Категорий (а там трафик в 100ни раз больше) - но в этом случае возможны проблемы с поведенческими - т.к. реально там только сео текст и карточки товаров, а именно ИНФО я не планирую массово там расписывать

Как считаете, как лучше поступить?

---------- Добавлено 20.02.2017 в 15:41 ----------

После двух лет контекста - отфильтровалось 15 ходовых запросов (всего было добавлено за все время около 1000 ключей, но тематика оказалась настолько нишевая, что рабочих осталось очень мало). По ним по всем я в топ-3, максимум в топ-10 и G и Я.

Но не снимаю Контекст даже для запросов в ТОП-1, т.к. после месяца пробы - просели заявки, т.е. из моего ТОП-1 в 5 раз меньше конверсия чем из такого же объявления двумя позициями выше, которое из Контекста...

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#4

У вас Яндекс.Метрика на сайте стоит? Если да, то заходите в Отчеты - Стандартные - Страницы входа. Там нажимаете "Группировки", убираете лишние уровни вложенности и добавляете "По поисковым фразам". Получится статистика по ключам для каждой продвигаемой страницы - вот эти запросы и продвигайте. Если сайту 8 лет, то их там будет тьма тьмущая.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
AM
На сайте с 20.02.2017
Offline
0
#5

Ingref, спасибо за идею, там ключей и правда есть. Хотя по 95% из них всего по одному заходу, а транзакций вообще мало да и Метрика висела всего два последних года. Буду проверять частотности в КК.

Нашел еще замечательный сервис в Google Search Console - Поисковый трафик - Анализ поисковых запросов.

Еще и позиции по всем запросам выдает, но без указания страницы в выдаче.

Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#6
andrey_martyn:
При этом "!натуральная !косметика" - 264 - уже хоть что то для работы!

Этот запрос поместить на главную, не волнуйтесь там тоже есть запросы(смотрите фразовое соответствие) и тем более конкуренция.

andrey_martyn:
То же касается и категорий: "!маска !для !волос" - 1400, "!маска !для !волос !купить" - 23

Маски и все прочее продвигать в категориях.

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
J0bx060
На сайте с 09.11.2016
Offline
26
#7

Все намного проще - ahrevs clickstream смотрите по ключам что там по кликам что уходит на рекламу что на органику, выберете самые лучшие по трафику и работаете по ним - бывает запрос 600 в месяц а кликов только 200 и наоборот 100 -500 если нужна консультация то в ПМ расскажу

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

D3
На сайте с 26.06.2012
Offline
35
#8

Не понимаю, что вы привязались к продающим запросам. Контекст - согласен, каждый клик может стоить немало. Мы в некоторых случаях какраз и используем продвижение для работа с "общими", информационными запросами, а продающие в контексте (ну на старте, по крайней мере).

Просто спланируйте продажу через инф.запросы. Ищет человек "Как наносить маску для волос", покажите ему действительно качественную статью, а с нее уже правильными аккуратными блоками продайте скребок какой-нить (не в теме я этой ниши, ну сами поди подберете связанный со статьей товар).

И это работает, проверено годами на разных ИМ. Только в данном случае реально критично - качество контента. Мы разработку/продвижение/рекламу продаем через статьи в блоге, а вы спрашиваете про ИМ косметики)

AM
На сайте с 20.02.2017
Offline
0
#9
Hammer8:
Маски и все прочее продвигать в категориях.

Но двигать именно транзакционный "маска для волос купить" или просто инфо запрос "маска для волос"?

Меня как раз это и смутило, когда я уже сел за оптимизацию страниц категорий, а потом еще и для якорей во внешних ссылках

Нужно же дать точное фразовое вхождение в Title, Description и размазать по тексту.

Но если я правильно понял, то оптимизация под "маска для волос" не даст той фокусировки трафика, который нужен именно для продаж, но может дать негатив по поведенческим?

---------- Добавлено 22.02.2017 в 10:04 ----------

Dep3kuu:
Только в данном случае реально критично - качество контента

Да, спасибо. Наконец то дошла стратегия)

Придется пока продвигать коммерческие запросы (в моем случае это НЧ-) на те разделы, что уже есть.

А параллельно писать/заказывать проф статьи по тематикам и на них уже продвигать инфо запросы - с дальнейшими грамотными перебросами в нужные товары.

Правильно?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий