Создание кампании для РСЯ

12
V
На сайте с 09.03.2011
Offline
65
8648

Здравствуйте!

Создаю первую кампанию для РСЯ, возникло несколько вопросов:

1) Сколько объявлений создавать для кампании на РСЯ? Понятно что как на поиске (1 фраза=одно объявление) делать не нужно. Так же понятно, что все будет зависит от тематики, но все же.

2) Нужно ли кампанию для РСЯ делить на регионы? Если предполагается реклама на 9 регионов (исключая Москву и Спб), нужно ли делать отдельную кампанию для каждого региона, или же можно сделать одну для всех 9 регионов (в настройках отметить каждый)?

3) Нужно ли делить кампании для РСЯ по видам таргетинга (поведенческий и тематический) ?

CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#1

1) Одно объявление на один запрос - эффективное решение, вы можете исходя из запроса составить более конверсионное объявление.

2) Лучше на каждый регион, причины те же, составить более конверсионные объявления для региона, так же регулировать цену клика сможете эффективней.

3) Если вы рекламируетесь на поиске то рекомендации выше приемлимы, если на сайтах партнерах то история совсем другая.

Сори затил, вы изначально РСЯ имели виду)

Профессиональный frontend: JS, html,css, Single-Page App (/ru/forum/964386)
R
На сайте с 09.12.2014
Offline
82
#2

Досконально схема работы РСЯ полностью не известна...

1 фраза- 1 объявление возможно будет лишним, но и использование исключительно ВЧ запросов (масок) также недостаточно.

В РСЯ задавая ключевые слова, вы описываете те площадки, на кот будут откручиваться ваши объявления. Система по ключам подбирает вам площадки. Но для большего охвата (по наименьшей цене) лучше, все же, использовать более развернутые фразы:

купить слона

купить розового слона

купить розового слона серым хвостом

купить слона Москва

Предлоги не используйте, т.к. это уменьшит охват. Также не используйте минус слова!

В ключах, также имеет смысл использовать города- это поднимет CTR и увеличит доверие.

Разделять РСЯ по регионам- ИМХО нет смысла.

А вот разделить на поведенческую и тематическую однозначно нужно. Только не забудьте из тематической убрать в запрет все нетематические площадки и, наоборот, из поведенческой- тематические.

Цена за клик, как правило, позволяет открутить ваши объявления на более трастовых ресурсах, что приводит более платежеспособную аудиторию....Смотрите по конверсии, а не по стр

В конкурентных тематиках, например, повышение цену за клик именно в тематической кампании РСЯ приносит хороших лидов

Удачных продаж!

CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#3
realinvestor:
Предлоги не используйте, т.к. это уменьшит охват. Также не используйте минус слова!
realinvestor:
Цена за клик, как правило, позволяет открутить ваши объявления на более трастовых ресурсах, что приводит более платежеспособную аудиторию....

Вы вообще понимаете о чем пишите?)

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#4
vasmas:
<...>
3) Нужно ли делить кампании для РСЯ по видам таргетинга (поведенческий и тематический) ?
realinvestor:
<...>
А вот разделить на поведенческую и тематическую однозначно нужно. Только не забудьте из тематической убрать в запрет все нетематические площадки и, наоборот, из поведенческой- тематические.<...>

Вы уверены, что в тот раздел заглянули? В РСЯ можно только отключить поведенческий, а не разделить. Или я чего-то упустил?

R
На сайте с 09.12.2014
Offline
82
#5
Content-pro:
Вы вообще понимаете о чем пишите?)

Да. Я знаю о чем говорю. Вы можете делать по-другому

---------- Добавлено 06.07.2015 в 15:56 ----------

clock:
Вы уверены, что в тот раздел заглянули? В РСЯ можно только отключить поведенческий, а не разделить. Или я чего-то упустил?

Да вы упустили. Можно сделать 2 кампании на РСЯ. 1- с включеным поведенческим (будет откручиваться на тех сайтах, которые посещает ваша аудитория) и 1- отключеным поведенческим (тематические). Объявления откручиваются исключительно на тематических площадках и не зависят от поведенческого фактора. СТР тематических кампаний как правило выше. Загляните в матчасть.

Strik
На сайте с 06.04.2015
Offline
80
#6

Каким образом вы отключите показ на площадках и оставите только поведенческий?

R
На сайте с 09.12.2014
Offline
82
#7

в РСЯ созданная новая кампания- поведенческая компания. В ней достаточно запретить крупные тематические площадки и все

seodroid
На сайте с 30.03.2015
Offline
12
#8

vasmas, при создании кампании на РСЯ выбирайте высокочастотные и среднечастотные фразы ( это может быть даже одна фраза, если кампания узконаправленная), и по ним делайте объявления, при этом вхождение ключевика в текст объявление абсолютно необязательно, желательно текст сделать заманивающий и интересный. Проработка минус-слов не требуется, за исключением общих слов : фото, обзор и т.д. Не забывайте про быстрые ссылки и фото.

Делить кампании по регионам особого смысла нет. Просто делить по видам таргетинга кампанию с одним набором фраз нецелесообразно. Может быть смысл, если использовать явно целевые фразы с поведенческим таргеингом. И более широкие, около целевые с тематическим.

Ставьте минимальную цену на клик и мониторьте, в случае если количество трафика не хватает, постепенно прибавляйте цену и не забывайте блокировать не конверсионные площадки.

Сервис автоматизации Яндекс Директа (http://direct.seodroid.ru) - direct.seodroid.ru
Strik
На сайте с 06.04.2015
Offline
80
#9
realinvestor:
в РСЯ созданная новая кампания- поведенческая компания. В ней достаточно запретить крупные тематические площадки и все

Сориентируйте меня, то есть я правильно понимаю, что вы умышленно не показываетесь по поведенческому таргетингу на крупных площадках?

В чем соль?

R
На сайте с 09.12.2014
Offline
82
#10
Strik:
Сориентируйте меня, то есть я правильно понимаю, что вы умышленно не показываетесь по поведенческому таргетингу на крупных площадках?
В чем соль?

В том, что там крутится другая кампания. С другим текстом, картинкой и ценой клика ☝

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий