Получился сам собой вот такой эксперимент

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
1342

Некоторое время назад оптимизировали мне кампании в Адвордсе.

Исполнитель несколько расширенно понял свои полномочия и полез менять тексты объявлений, которые я целый месяц, каждый день старательно писал. Расписывал там УТП, пихал ключи в текст и так далее, т.е. сотни объявлений были сделаны вручную и буквально вылизаны, как мне казалось.

Так вот, мне взяли, причесали все объявы под один шаблон типа: "Магазин для рукоделия, звоните".

Да еще и убрали вторые варианты объявлений в группе (чтобы была ротация и потом показывалось более кликабельное объявление).

Все это дело я увидел почти через 2 месяца после того, как работы были закончены, т.к. просто не доходили руки посмотреть детально что именно мне там наделали.

Сначала я расстроился и полез переделывать, но потом решил посмотреть к чему привели эти изменения. В первую очередь СТР, как я думал, он должен был просто рухнуть с такими текстами.

Одна кампания, другая, третья. Смотрю, а ничего и не изменилось. Т.е. вообще ничего. СТР колеблется в пределах погрешности и естественного разброса:

Изменения были сделаны во второй половине сентября. График с 11.07 по 11.11

СТР по месяцам:

июль 4,94

август 5,06

сент 5,17

окт 5,37

нояб 5,28

Я подумал и не стал ничего менять.

Получается, что нет смысла тратить кучу времени на вылизывание? Затраты не соизмеримы с результатом?

png ScreenShot.png
C
На сайте с 01.02.2016
Offline
17
#1

Путем тестирования разными ключами пробовали поднять CTR?

burnfive
На сайте с 06.01.2016
Offline
37
#2

Получился отличный опыт, который мы все примем к сведению. На самом деле нет 100% рецепта и ваш кейс говорит, что в какой-то из тематик (рукоделие реально или там просто пример?) влияние текстов объявлений на кликабельность невысоко. Но это совсем не означает, что и в любой другой рекламе все будет абсолютно также. Где то вылизанные объявы дадут ощутимый прирост, где то без разницы, а где-то одно единственное, но бьющее в цель будет превосходить самые красиво выглядящие. Так что для оценки сообщите, а что с ценой клика, конверсиями, что по преобладанию одного из объявлений (может там 90% показов было по ключу "магазин для рукоделия"). Но в целом, считается, и не без оснований, что вылизанные объявления должны быть лучше, о чем вы и так знаете.

Реклама Директ, Adwords, ВК, ОК, Target Mail, FB. Выгрузка рекламных кампаний из агентского аккаунта Яндекс Директ с гостевым доступом.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3
chakan:
Путем тестирования разными ключами пробовали поднять CTR?

Вы имеете ввиду включение ключей в текст? Или добавлять/убирать какие-то ключи и следить за СТР? Поясните.

Но это совсем не означает, что и в любой другой рекламе все будет абсолютно также.

Да, однозначно, с этим не поспоришь.

Моя тематика - ИМ, товары для мужчин, хобби.

Так что для оценки сообщите, а что с ценой клика, конверсиями, что по преобладанию одного из объявлений (может там 90% показов было по ключу "магазин для рукоделия")

Позже посмотрю, выложу сюда.

Вообще, результаты меня удивили, поэтому и решил поделиться.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#4
Четверьг:
нет смысла тратить кучу времени на вылизывание?

На самом деле, когда у вас написано

"Магазин для рукоделия, звоните"

А у других тоже типа

"Магазин товаров для рукоделия, звоните"

CTR и правда будет сравнительно одинаковым у всех.

Но вот если будет у других что-то типа:

Синие нитки за 17 руб. Акция - второй моток в подарок. Доставка!

а у Вас по-прежнему:

"Магазин для рукоделия, звоните"

у кого тогда будет выше CTR?:)

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5

Цена за клик:

июль 8,89

август 7,76

сент 7,31

окт 7,1

нояб 7

Вот конверсии. На ноябрь не смотрите, он только начался.

png ScreenShot1.png
Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#6
Четверьг:
конверсии

Хорошие показатели.

Я бы ещё потестил длинные/короткие заголовки и повозился с минусовкой.

И ещё взял бы самые популярные (в плане кликов) объявы, и их протестил в 2-3 вариантах - быстрее будет понятен результат.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7

Блин, прогнал я дезу, ребятки.

Тексты объявлений были не изменены, а были добавлены расширенные текстовые объявления. Т.е. прежние объявы тоже на месте.

Показывавются одновременно и обычные, которые я создавал руками, и расширенные, которые созданы по единому шаблону.

Приношу всем извинения.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий