заблокировать ссылку ява-скриптом

H
На сайте с 21.08.2004
Offline
122
1420

Добрый день/вечер!

На странице есть фильтр с чекбоксами и кнопкой "применить". По кнопке контент перегружается аяксом.

Как отнесутся поисковики, если сделать подписи к чекбоксам в виде ссылок, но при включенном ява-скрипте просто переключать состояние чекбокса (отключать переход по ссылке)?

В самой ссылке будет прописан урл с фильтром. У страниц с параметрами фильтра в запросе будет один канонический адрес на урл без параметров.

Есть что-то, что мы не знаем, но узнать это мы не можем.
D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#1

Вполне нормальное поведение - предоставить поисковикам и людям без джаваскрипт нужный контент.

Только вот если это фильтр сортировки, допустим, товаров, контент будет дублировать основную страницу. Поэтому нужно подумать - нужен ли он в поиске вообще.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#2
DiKiJ:
Вполне нормальное поведение - предоставить поисковикам и людям без джаваскрипт нудный контент.
Только вот если это фильтр сортировки, допустим, товаров, контент будет дублировать основную страницу. Поэтому нужно подумать - нужен ли он в поиске вообще.

не нужен конечно, что тут думать? 😕

H
На сайте с 21.08.2004
Offline
122
#3
DiKiJ:
Вполне нормальное поведение - предоставить поисковикам и людям без джаваскрипт нудный контент.
Только вот если это фильтр сортировки, допустим, товаров, контент будет дублировать основную страницу. Поэтому нужно подумать - нужен ли он в поиске вообще.

Фильтр и сортировка немного разные понятия:) - сортировка "сортирует", фильтр "фильтрует".

Функционал следующий: контент фильтруется по выбранному параметру (выбираем из кучи то что нужно).

контент получается разный, более узкий (еще хочу и текст к нему прикрутить другой) - это дубль?

Суть проблемы в том, что есть группа из 150 позиций на 10 страницах. Искать в ней не удобно, разбивать ее на более мелкие "не логично".

Куда попадет человек, который перешел из поиска в этот раздел (при условии что канонический адрес у всех страниц один, а искомая позиция скажем на 5 странице)?

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#4

У меня было ровно два опыта с сортировкой.

1) Сайт был под чем-то вроде фильтра. Не тематический контент и все тут.

Добавил в блог поиск по тегу - сайт сразу из неинтересного Яндексу превратился в интересный.

2) Через какое-то время Яша скушал пару сотен тегов и сортировку записей из блога по ним (выдавались целиком) и давай выкидывать из поиска и оригинальную пагинацию (страницы 1 - 2 - 3) и основные разделы и вообще все, включая конкретные записи.

После этого я плюнул, убрал (из индексации) теги и оставил на страницах пагинации короткий текст, а внутри записи - полный. Посетитель все еще может как угодно крутить все и фильтровать. Ссылку тоже можно дать (даже на конкретное фото на странице). Но в индексе мне эта ерунда уже не нужна. Я считаю, что из поиска пусть переходят сразу на нужную страницу.

НО! Если вас ищут по словосочетанию "черный мерседес", например, то почему бы и нет. Можно попробовать индексировать даже этот "как бы раздел" с поиском / фильтром. Но я бы сейчас так делать уже не стал. Если что, добавил бы разделы вручную, а общий список не выводил вообще.

H
На сайте с 21.08.2004
Offline
122
#5
DiKiJ:

НО! Если вас ищут по словосочетанию "черный мерседес", например, то почему бы и нет. Можно попробовать индексировать даже этот "как бы раздел" с поиском / фильтром. Но я бы сейчас так делать уже не стал. Если что, добавил бы разделы вручную, а общий список не выводил вообще.

Хороший пример с мерседесом.

Допустим с поиска переходят на страницу с конкретным черным мерседесом.

Посмотрели, что-то не понравилось и решили перейти на уровень "выше" - все мерседесы (с такими же параметрами). И тут начинается разноцветная портянка, причем на 1, 2, 3 страницах черного может вообще не быть.

Статистика показала, что в основном возраст посетителей 45 и старше. Похоже всякие фильтры, теги и т.д. слишком "наворочено" и люди просто не могут найти то, что нужно.

Дробить на более мелкие разделы тоже маразм: представьте для каждой модели разделы по цветам. Цвет в данном случае может являться основополагающим фактором выбора.

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#6
hrach:
Хороший пример с мерседесом.
Допустим с поиска переходят на страницу с конкретным черным мерседесом.
Посмотрели, что-то не понравилось и решили перейти на уровень "выше" - все мерседесы (с такими же параметрами). И тут начинается разноцветная портянка, причем на 1, 2, 3 страницах черного может вообще не быть.

Вот этот вопрос и хорошо бы как-то решить.

Или в хлебные крошки прописать на фильтр по цвету - чтобы можно было перейти как бы "в раздел выше". Пусть даже на самом деле это будет просто общий раздел с фильтром.

Или показывать ниже похожие по цвету или модели товары. Или какую-то кнопку сделать. На переход к похожим или их подгрузку.

Но зная Яндекс, я все равно оставлю в поиске только /katalog/, а /katalog/?cvet=1 и /katalog/?cvet=2 уберу (как и еще 10 - 20 - 100 других сочетаний цвета с размером и т.д.). Ну тупит он на моих сайтах. Ничего хорошего из этого не выходит. А сочатание даже 2-3 фильтров даст вам такое количество дублей, что просто ужас.

Так что тут удобство пользователя - в первую очередь, как мне кажется. А индексировать можно, если у вас реально на сайте постоянно ищут именно "черную машину" а не "черный ягуар" или просто "ягуар", для которых и так должны быть разделы / индексируемые фильтры.

H
На сайте с 21.08.2004
Offline
122
#7
DiKiJ:
Вот этот вопрос и хорошо бы как-то решить.
Или в хлебные крошки прописать на фильтр по цвету - чтобы можно было перейти как бы "в раздел выше". Пусть даже на самом деле это будет просто общий раздел с фильтром.

Или показывать ниже похожие по цвету или модели товары. Или какую-то кнопку сделать. На переход к похожим или их подгрузку.

В "крошках" все фильтры не уместятся:( Похожие ниже показываются.

Но знаете все происходит по схеме: А можно всех посмотреть?:)

И тут, подозреваю, глаза разбегаются: подгружают аяксом "Показать еще", крутят листалку.

Потом идут на яндекс и снова возвращаются на исходную.

DiKiJ:


Но зная Яндекс, я все равно оставлю в поиске только /katalog/, а /katalog/?cvet=1 и /katalog/?cvet=2 уберу (как и еще 10 - 20 - 100 других сочетаний цвета с размером и т.д.). Ну тупит он на моих сайтах. Ничего хорошего из этого не выходит. А сочатание даже 2-3 фильтров даст вам такое количество дублей, что просто ужас.

Так что тут удобство пользователя - в первую очередь, как мне кажется. А индексировать можно, если у вас реально на сайте постоянно ищут именно "черную машину" а не "черный ягуар" или просто "ягуар", для которых и так должны быть разделы / индексируемые фильтры.

Сегодня обнаружил, что яндекс начал правильно обрабатывать и выкидывать дубли по каноническому адресу: недавно прикрутили амп страницы и все залетели в яндекс, благодаря амп-каноникал. Периодически в поиске вылазили именно амп версии. Но сегодня, в вебмастере,

появились сообщения - страница удалена, т.к. канонический адрес (адрес без амп).

Вот и думаю может "рискнуть" и сделать ссылки на отфильтрованные результаты с одним каноническим адресом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий