ЧПУ каталога товаров

TC
На сайте с 09.01.2011
Offline
39
1150

Надо сделать каталог товаров, уже всё подготовил, но осталось выбрать тип ЧПУ. да хотя какое ЧПУ, будем называть, своими именами: ЯПУ и ГПУ.

Как вы считаете, какой вид URL будет лучше?

/catalog/toyota/rav4/body/front_bumper (категория)

/catalog/toyota/rav4/body/front_bumper/sku/maker (товар из этой категории, где SKU - артикул, MAKER - ID производителя. знаю, производителя не нужно пихать в адрес, но для одного артикула может быть очень много производителей, и клиент не знает, какой ему нужен - т.е. я должен заранее его определить)

или может убрать этот /catalog/?

/toyota/rav4/body/front_bumper

/toyota/rav4/body/front_bumper/sku

или может вообще сделать разные адреса для категорий и для товаров?

/toyota/rav4/body/front_bumper/ (категория)

/product/sku/ (товар)

будет ли плох такой вариант:

/toyota/rav4/body (категория "кузов")

/toyota/rav4/front_bumper (категория "передний бампер" из категории "кузов")

/toyota/rav4/engine (категория "двигатель")

/toyota/rav4/ignition (категория "зажигание" из категории "двигатель")

т.е. максимум 3 слоя вложенности.

ещё один вариант, который упростит мне кодинг:

/toyota/rav4/body_10/front_bumper_93/ (где _10 и _93 - это ID категорий, которые я смогу легко вытащить и по ним делать поиск. поиск по названию категории невозможен поскольку эти категории есть для всех моделей - и для рав4, и для короллы, и тд, поэтому если так нельзя - то мне придётся искать ID категории по её названию и по её родителю)

Кто что думает? может ещё будут варианты?

S
На сайте с 09.11.2015
Offline
35
#1

лучше без такого уровня вложенности делайте. зачем такая сложная иерархия в ЧПУ?

Просто разделите страницы на типы.

К примеру для страниц категории делать такой: site/category/categoryname

для товара: site/item/itemname

W
На сайте с 09.05.2009
Offline
51
#2

site/marka/kuzov/kak-ya-lomal-kuzov-rukami.html

site/marka/elektronika/kak-sin-ostalsya-bez-otca.html

Я бы так сделал. В разделах кузова и электроники должны быть ссылки из МЕНЮ только на разделы той же марки.

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#3

Не увидел разницы между:

TopClans:
или может убрать этот /catalog/?
/toyota/rav4/body/front_bumper
/toyota/rav4/body/front_bumper/sku

и

TopClans:
будет ли плох такой вариант:
/toyota/rav4/body (категория "кузов")
/toyota/rav4/front_bumper (категория "передний бампер" из категории "кузов")
/toyota/rav4/engine (категория "двигатель")
/toyota/rav4/ignition (категория "зажигание" из категории "двигатель")
т.е. максимум 3 слоя вложенности.

Эти варианты (сверху) самые адекватные, я бы сделал именно так.

seonomad:
лучше без такого уровня вложенности делайте. зачем такая сложная иерархия в ЧПУ?

Есть такая штука - аналитика. И есть еще одна штука - ремаркетинг. Без такой вложенности вы не поймете какие товары в каких категориях лежат. Т.е. грубо говоря, если пользователь заходит сходу на товар X, то в какую категорию вы его отнесете? Вам будет жутко неудобно все это анализировать и создавать аудитории для ремаркетинга.

webbomj:
site/marka/kuzov/kak-ya-lomal-kuzov-rukami.html
site/marka/elektronika/kak-sin-ostalsya-bez-otca.html

Я бы так сделал. В разделах кузова и электроники должны быть ссылки из МЕНЮ только на разделы той же марки.

Вы походу не поняли, что там сложная структура меню и одним ссылками из меню не обойтись, нужна адекватная фильтрация.

ЗЫ .html - это какой то прошлый век, все уже давно перешли на "/" на конце.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
R
На сайте с 17.07.2009
Offline
80
#4

Взял бы этот вариант:

/catalog/toyota/rav4/body/front_bumper - (категория)
/catalog/toyota/rav4/body/front_bumper/sku/maker - (товар)

Только убрать лишнее желательно, /catalog/ - у вас весь сайт каталог, за малым исключением.

/sku/maker - можно объединить по идее.

Чтобы исключить возможные многочисленные дубли, проследите, чтобы товары и категории открывались только по этим полным url.

Создание сайтов, техническое сопровождение сайтов (http://professional-web.ru/services/site-support/). Разработка и ведение, контекстных рекламных кампаний. Ищу специалиста по техническому seo аудиту портала (предоплата/+за результат).
R
На сайте с 22.06.2015
Offline
9
#5

Если мы учитываем необходимость наличия производителя, то наиболее оптимальным и понятным будет вариант:

/toyota/rav4/body/front_bumper/sku/maker

Можно подумать над связкой front_bumper и sku, например при переходе в front_bumper грузим список артикул/производитель и при выборе одного из элементов открываем просто производителя с этим sku, получается строка /toyota/rav4/body/front_bumper/maker

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий