Изъятие неиспользуемых земель с/х назначения

123 4
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
7105

Давношняя тема, была на серче уже, но написать в неё нельзя. И по тезисам сегодняшнего послания Президента (изымать сельхозземлю у нерадивых владельцев). Уж в России многое понимают очень буквально и как прямое руководство к действию.

Есть вопрос: что юридически означает "использование земли не по назначению"?

Если, например, на моем участке я ничего не выращиваю, не строю (дом там есть, но я в нем живу только летом, т.е. не постоянно и иногда меня там даже соседи не видят), раз в 2-3 года выкашиваю бурьян на огороде 25 соток, ничего при этом не сажая - могут ли такой участок отобрать?

Или, чтобы отобрали - нужно вообще забить даже на бурьян, или даже этого недостаточно?

Где законная грань "нецелевого использования" и "нерадивости владельца"?

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
762
#1

http://www.9111.ru/questions/q5433866-zemli-selskohozyaystvennogo-naznacheniya-razr-ispolz.html#q5433866

Как я понял на этих землях нельзя строить дом. Получается либо вы незаконно построили дом, либо у вас земля не сельхоз. назначения, как я понял 🍿

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2

вот, где-то так

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#3
ziliboba0213:
Как я понял на этих землях нельзя строить дом. Получается либо вы незаконно построили дом, либо у вас земля не сельхоз. назначения, как я понял 🍿

Видимо, я сильно путаюсь в терминологии)

Это получается, личное приусадебное хозяйство - в кадастровом паспорте написано примерно так.

Дом там есть старенький, зарегистрированный. Новый я еще не строил.

Меня беспокоит ФЗ 112 от 07/07/2003 "О личном подсобном хозяйстве", в частности

Порядок принудительного прекращения прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования регулируется ст. 237, 238, 240, 252, 273, 284 и 285 Гражданского кодекса РФ, ст. 44-48, 54 Земельного кодекса РФ и ст. 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Основаниями для принудительного прекращения прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования являются:
1) использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением;
2) неиспользование земельного участка по целевому назначению для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства в течение трех лет;
3) использование земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
4) неустранение совершенных умышленно земельных правонарушений (загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы, нарушение установленного режима земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения);
5) систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;
6) систематическая неуплата земельного налога (в течение двух и более лет подряд).

пункты 2-3

Что значит целевое назначение? Если я ничего не выращиваю три года, а только кошу траву - это повод для изъятия?

Если скошенную траву я, например, сжигаю; или на участке делаю выгребную яму - это тоже повод?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
762
#4
outtime:
Видимо, я сильно путаюсь в терминологии)
Это получается, личное приусадебное хозяйство - в кадастровом паспорте написано примерно так.
Дом там есть старенький, зарегистрированный. Новый я еще не строил.

Меня беспокоит ФЗ 112 от 07/07/2003 "О личном подсобном хозяйстве", в частности



пункты 2-3

Что значит целевое назначение? Если я ничего не выращиваю три года, а только кошу траву - это повод для изъятия?
Если скошенную траву я, например, сжигаю; или на участке делаю выгребную яму - это тоже повод?

У вас земля не сельхозназначения. Как я понял там надо жить и иногда траву косить, чтобы соседям не мешала 🤪 Я не юрист, но как я понял у вас ничего не отберут.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#5

у вас

outtime:
личное приусадебное хозяйство

в законе

outtime:
земель сельскохозяйственного назначения

закон не про вас

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#6
MoMM:
закон не про вас

ненене☝

Закон 112, который я процитировал выше - касается как раз-таки личных приусадебных хозяйств (что и написано в кадастровом паспорте участка).

Это я тему неправильно назвал, ваша картинка помогла понять.

А вот с тем, что входит под понятие целевого и нецелевого использования приусадебного хозяйства - я разобраться как раз и не могу.

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#7

А изъятие собственности никого кроме меня не смущает?

В загнивающей европке, высокая ставка налога на необрабатываемую землю и низкая (льготная) на обрабатываемую.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#8
NeMaster:
А изъятие собственности никого кроме меня не смущает?

нормально всё. это уже традиция.

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#9
remizov:
нормально всё. это уже традиция.

Примеры можно? Так как если это традиция, их должно быть очень много!

---------- Добавлено 03.12.2015 в 23:56 ----------

По теме: как бы правильно. Если взял в аренду и не используешь, то нафиг спрашивается брал? Когда полно желающих взять ее и использовать по назначению.

У нас в местной газете постоянно объявления о покупке и аренде паев.

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
MoMM:
вот, где-то так

Я так понимаю в "дикой природе" многие путают дачный участок и СТ? Куча ж объяв - "продаю дачу в СТ".

А как тогда определить "правильную" дачу?

outtime:
Если я ничего не выращиваю три года, а только кошу траву - это повод для изъятия?
Если скошенную траву я, например, сжигаю; или на участке делаю выгребную яму - это тоже повод?

Нет, не повод. Поводом может стать открытие производства (шлакоблока, напр). И то по факту это происходит более чем часто, но я не слышал, что бы забирали. Налоговые и про проверялки - это да, это может. А вот забрать за это.. Нет, не слыхал.

Но траву не жги! Складывай в кучу или раскидывай по участку :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий