Обучение новых сотрудников

12
J
На сайте с 24.04.2011
Offline
88
1467

Всем салют!

Вот, кажется, и пришло время нанимать первого сотрудника, и, будучи перфекционистом, хочется сделать всё по уму. А именно создать какую-то систему знаний, видеоуроков и прочих моментов. Хочется обработать гипотитеческие сложности в работе с клиентами, продумать возможные проблемные ситуации. И не могу понять на базе чего это всё делать - на бумаге ли инфографикой к примеру, видео-инструкции или просто хтмл странички на самом сайте. Проблема в том, что опыта в этом совсем нет.

Как вы обучаете новых сотрудников? Где храните информацию? Может, есть какие-то специализированные сервисы :) Конечно был бы признателен, если бы кто-то смог подсказать профильную литературу с примерами по ecommerce или смежной областью.

Я прошу меня заранее простить за размытость вопроса!

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1
juvefan:
Всем салют!

Вот, кажется, и пришло время нанимать первого сотрудника, и, будучи перфекционистом, хочется сделать всё по уму. А именно создать какую-то систему знаний, видеоуроков и прочих моментов. Хочется обработать гипотитеческие сложности в работе с клиентами, продумать возможные проблемные ситуации. И не могу понять на базе чего это всё делать - на бумаге ли инфографикой к примеру, видео-инструкции или просто хтмл странички на самом сайте. Проблема в том, что опыта в этом совсем нет.

Как вы обучаете новых сотрудников? Где храните информацию? Может, есть какие-то специализированные сервисы :) Конечно был бы признателен, если бы кто-то смог подсказать профильную литературу с примерами по ecommerce или смежной областью.

Я прошу меня заранее простить за размытость вопроса!

Если сотрудник первый, то учить придется устно. Создавать видеоуроки и прочее стоит тогда, когда у вас сотня сотрудников и большая текучка. По мере накопления опыта в учебе будете создавать свой корпоративный сайт со своей базой знаний.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

Я сделал закрытый сайт на Вордпрессе.

Там ФАК, скрины по работе с инструментами, должностоные обязанности, регламенты и прочее. Все разбито по должностям, задачам.

Evil1
На сайте с 25.02.2007
Offline
103
#3

Google Docs отлично помогает, разные папки, разные уровни доступа.

Разработка Интернет-магазинов под ключ от 133уе (/ru/forum/845497)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4

Есть еще неплохая штука Битрих 24.

Гибрид соцсети, таск менеджера, и кучи других полезных плюшек для командной работы и не только.

Для малого биза за глаза хватает его бесплатной версии.

Там много интересного, посмотрите.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#5
Четверьг:
Я сделал закрытый сайт на Вордпрессе.
Там ФАК, скрины по работе с инструментами, должностоные обязанности, регламенты и прочее. Все разбито по должностям, задачам.

На MODx можно несложную внутреннюю базу знаний быстро слепить.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6

делает так все на гугл-доках (таблицы):

1. необходим главный гугл док со всеми видеоинструкциями и ссылками на необходимый софт, причем софт должен быть у вас на облаке

2. гугл-док со всеми контактами сотрудников, внутри него раскидываете по вкладкам если много народа

3. для каждого исполнителя делаете задачник типа https://gyazo.com/b515c5220dfbe8a41d0a5aab471b6ed3 но тут уже все зависит от вида исполнителя

гугл-доками удобно, т.к. они у всех есть и не нужен никакой софт, а также сохраняется вся история изменения документа, так что всегда можно восстановить события предшествующие правки

J
На сайте с 24.04.2011
Offline
88
#7
e_v_medvedev:
Если сотрудник первый, то учить придется устно. Создавать видеоуроки и прочее стоит тогда, когда у вас сотня сотрудников и большая текучка. По мере накопления опыта в учебе будете создавать свой корпоративный сайт со своей базой знаний.

Думаете, придется переделывать несколько раз, если первый сотрудник? :)

W
На сайте с 12.02.2014
Offline
15
#8

Если рассчитываете сделать все за один раз - лучше даже и не начинайте)). Выживание в современных условиях - это постоянное усовершенствование!

SF
На сайте с 07.09.2004
Offline
167
SAF
#9

Оч просто все делается.

Устно работника инструктируете, он конспектирует, потом переносит все в файл.

Надо все максимально формализовывать.

У меня новый человек, без опыта, в 1С ведет первичку с первого же дня испытательного срока, т.к. есть мурзилка с принтскринами.

Есть мини-учебник по товарным группам - через неделю принимаю зачет - обязан все без запинки оттарабанить.

И т.д. по асем аспектам работы.

---------- Добавлено 18.11.2015 в 20:07 ----------

Предыдущие сотрудники учат следующих и т.д.

Каждый новый человек дополняет и актуализирует файлы.

Veterok2009
На сайте с 28.11.2009
Offline
129
#10

да только первый сотрудник, а тут уже и блоги и битрикс и гуглодоки))

Да быстрее посидеть с ним и показать все. Что надо - рассказать под запись)

Всем этим стоит заморачиваться, когда будет либо штат расти либо текучка

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий