Я.Директ: разбор полетов

В
На сайте с 27.02.2016
Offline
40
#1021

Рекламируются разовые услуги сегодня-на-сегодня. Загнал в минус -100% корректировку для уже посетивших сайт, в расчете нейтрализовать заходы конкурентов. Стоит ожидать профит, не потеряю ли в чем другом?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1022
Валико:
Рекламируются разовые услуги сегодня-на-сегодня. Загнал в минус -100% корректировку для уже посетивших сайт, в расчете нейтрализовать заходы конкурентов. Стоит ожидать профит, не потеряю ли в чем другом?

Не стоит, все как всегда наоборот

пс. Хотя может у вас тематика/сайт, когда два раза не заходят и между сайтами не выбирают :)))

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#1023

Это опять я...

Гуглю-гуглю, найти ответ не могу

Делаю тестовое объявления, чтобы понять стоимость клика

фраза - Модульные коляски 3в1

Объявления вроде бы релевантное, как и контент на странице.

1 сп стоит 25 рублей.

Теперь все то же самое, но фразу закавычиваю, ставка возрастает до 37, за 1 сп.

Как такое может быть? Ведь должен быть обратный процесс, более точная фраза по стоимости дешевле, нежели фраза без минусации, которая может показываться по более широкому запросу

Выходит минусация дешевле обходиться (хоть и геморрой большой) нежели кавычки?

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#1024
111-:
Делаю тестовое объявления, чтобы понять стоимость клика
фраза - Модульные коляски 3в1
Объявления вроде бы релевантное, как и контент на странице.
1 сп стоит 25 рублей.
Теперь все то же самое, но фразу закавычиваю, ставка возрастает до 37, за 1 сп.
Как такое может быть? Ведь должен быть обратный процесс, более точная фраза по стоимости дешевле, нежели фраза без минусации, которая может показываться по более широкому запросу
Выходит минусация дешевле обходиться (хоть и геморрой большой) нежели кавычки?

Регулярно читаю такие вопросы на серче :)

У меня к вам пару вопросов, ответив на которые вы поймете, почему так.

К примеру, ставка по запросам

Модульные коляски 3в1 своими руками 25руб

Модульные коляски 3в1 купить 37 руб

Согласны, что запрос купить более интересен, и ставка по нему выше?

По какому из запросов будет показано ваше объявление, если вы поставите ставку

Модульные коляски 3в1 25 руб?

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#1025
XPresident:
Регулярно читаю такие вопросы на серче :)

У меня к вам пару вопросов, ответив на которые вы поймете, почему так.

К примеру, ставка по запросам
Модульные коляски 3в1 своими руками 25руб
Модульные коляски 3в1 купить 37 руб

Согласны, что запрос купить более интересен, и ставка по нему выше?

По какому из запросов будет показано ваше объявление, если вы поставите ставку
Модульные коляски 3в1 25 руб?

В конкретно указном случаи, 2 фраза будет показываться по запросу - модульная коляска 3в1

Т.е. ответ в том, что остальные рекламодатели не делают кросс минусацию и большую семантику, из-за чего, более дорогие ключи, показываются на более дешевых?

Если я все сделал правильные выводы, то выходом из ситуации, так же дальше делать кампании, так же кросс минусовать их или кавычить, и повлиять я никак на ситуацию не могу?

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#1026

111-, вы сделали неправильные выводы.

Наоборот, все кавычат и минусуют

В широком соответствии вы не получите показов по этой конкретной фразе, показы будут по мусорным некоммерческим запросам с низкой конкуренцией

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#1027
111-:
В конкретно указном случаи, 2 фраза будет показываться по запросу - модульная коляска 3в1

Нет, в данном случае показа будет первая фраза - вторая по ставке не пройдет. Вот это ваше утверждение:

Ведь должен быть обратный процесс, более точная фраза по стоимости дешевле, нежели фраза без минусации, которая может показываться по более широкому запросу

не всегда верно. Чем точнее фраза, тем точнее подбирается аудитория. А аудитория бывает разная - готовые купить, интересующиеся ценой, интересующиеся характеристиками и т.п. В примере XPresident'а на это сделан упор - по запросу со словом "купить" вероятность продажи в разы выше, чем по запросу "своими руками". Поэтому за этот конкретный вопрос конкуренция выше - у многих отдельное объявление под "купить", многие минусуют "своими руками". А раз выше конкуренция, выше вероятность продажи, то и стоимость клика будет выше.

Небольшая сноска, касательно цен в интерфейсе - там указаны цены "достаточные для показа в большинстве случаев", или как-то так. То есть указанные там цифры не гарантируют 100% пребывания на позиции, но обещают попадание туда в принципе.

Возвращаясь к нашим баранам. Ключ "модульные коляски 3в1" включает в себя оба запроса из примера, поэтому цена в интерфейсе по нему будет усредненная между ценами этих двух. Это крайне грубо, поскольку у каждого запроса своя частотность, которая тоже влияет на цену широкого ключа.

Из всего вышеизложенного - цена в интерфейсе по широкому может быть ниже, чем цена по некоторым запросам из его хвоста. При этом, указанная цена не гарантирует показа по всем узким ключам из хвоста, а лишь по большинству, поэтому вы вполне можете пролететь по запросам со словом "купить", но крутиться по запросам "своими словами".

Короче, чем точнее сформулирован запрос, тем более точно отображается цена на него в интерфейсе. А не "чем точнее запрос, тем он дешевле".

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#1028

XPresident, clock, Спасибо. Немного неверно изначально истолковал для себя вопрос, но после разъяснения понял суть.

Тогда в продолжения по этому запросу, если в оценке бюджета вбить его, то списываемая сумма более чем в 2 раза ниже, что выдает в интерфейсе директ. Как я понимаю, на сумму клика влияет:

1. Релевантность объявления - запрос полностью был включен в заголовок

2. Регион показа - тестовое объявления заливалось в кампанию, с таким же регионам как и в оценке бюджета (рф кроме дальнего востока и сибири)

3. посадочная страница - посадочная страница была с нужными товарами и так же пробовал посадочную страницу конкурента по этому запросу.

4. Качества аккаунта в директе - у меня качества аккаунта 9,6, как я знаю, 10 это максимальное значение

По сухому итогу, цена колебалась, в зависимости от ссылки, от 25 до 28 рублей.

Везде про сервис оценки бюджета пишут, что он завышает обычно стоимость клика, а выходит, что он занижает её? Тогда какими методами прогнозировать бюджет?

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#1029
clock:
чем точнее сформулирован запрос, тем более точно отображается цена на него в интерфейсе

А если еще снять галочку в расширенных настройках напротив "не учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов", то еще точнее.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#1030
XPresident:
А если еще снять галочку в расширенных настройках напротив "не учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов", то еще точнее.

Возвращаясь кстати к вопросу выше, галочка у меня стоит.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий