Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#221
Львович:
Жаль, что орешки еще маленькие и зеленые. Осенью их можно прям с дерева отколупывать и жрать под домашнее винишко.

Летом зеленые орешки можно покромсать и залить типа водкой с добавлением сахара - через недельку можно потреблять вкусный типа ликер. :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#222

Офигеть, у людей уже фрукты отходят, а я в этом году еще без куртки не был на улице :)

Но смородина с крыжовником уже есть, по 3-4 мм :)

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#223
yet_warm:
Летом зеленые орешки можно покромсать и залить типа водкой с добавлением сахара - через недельку можно потреблять вкусный типа ликер

Никогда так не делай сам, и не советуй другим. Варенье, ликеры и прочее из зеленых орешков готовить сложно (точнее, очень сложно). Иначе это отрава. В прямом смысле. Убивает многие внутренние органы, про онкологию вообще умалчиваю. Лично я берусь за побное только тогда, когда имею не только минимум ведра три орешков, но и куеву хучу свободного времени. Технология предварительной обработки немного напоминает то, что ты вытворяешь с оливками, но намного сложнее. Так что совет: забей! :D

P.S. Объективности ради подтверждаю: нереально фкусно. Особенно варенье. Правда то, что продают в маркетах жрать невозможно, а то, что на рынках еще и опасно для здоровья.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#224

АУ!!!!! Срочно помогайте, непонятки!

Суть: несколько дней подряд погода моросявая, с дождичком по ночам (и мерзопакостью днем). Сегодня утром пошел общаться с растениями, увидел неприятную штуку. Выглядит так:

Как понимаю, это камедь. Насколько это опасно, и что делать?

Это молодой персик, я его еле спас от курчавости листьев, только успокоился, и вот опять такая напасть. Маленькие прозрачные капельки чего-то, напоминающего клей. В сети мнения расходятся: от полного абзаца до почти естественной реакции дерева на опасность, когда растение само себя лечит.

Итак, паниковать, лечить или забить?

Alik72
На сайте с 08.11.2008
Offline
107
#225
Львович:
Да, что-то на глобальное потепление непохоже :)

Эх, Львович!

Какое такое потепление?!

В Карелии 4 июня ещё снег шёл...а картофель мы посадили через несколько дней после Троицы.

У нас не то, что помидоров, редис в виде сямядолинок только и имеется на грядках.

А тюльпаны дня три назад расцвели, наконец-то...

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#226
Alik72:
Какое такое потепление?!

Это типо шутка юмора. Я даже смайлик старательно нарисовал. Вот такой: :)

А вообще-то такого холодного года в обозримом времени не было.

Дубак нереальный!

дык никто мне про камедь ответить не хочет? Тогда я на нее просто забью (правда, самые подозрительные ветки все ж отчекрыжил, может и зря).

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#227

Ну, раз про камедь никто ответить не желает, отвечу себе сам по результатам практических экспериментов и наблюдений. Может кому-то пригодится.

1. Похоже, эта красивая, безупречно прозрачная субстанция генерируется растением в качестве лекарства. Поврежденные места заполняются камедью, причем неизбежный летом ливни бесследно смывают излишки. Того, что проникло в микротрещины достаточно, чтобы гниение ветки блокировалось. Вывод: удалять камедь не стоит, все равно ее смоет. Обрезать ветки с камедью тоже не нужно: те, что я не срезал и оставлял как контрольные выглядят более пристойно, чем варварски "обработанные" секатором.

2. Появление камеди не случайно. Это индикатор болезни (или последствий болезни). Вывод: надо бороться не с камедью, а с причинам ее появления.

Можете пинать, но все равно чуток завидую тем, у кого пусть холодно, но нет ураганов и стеновых ливней. Доказать? Запросто! Допустим, холодно. Как тут:

Alik72:
У нас не то, что помидоров, редис в виде сямядолинок только и имеется на грядках.
А тюльпаны дня три назад расцвели, наконец-то...

Ключевое слово "расцвели". То есть все сдвигается по времени, но в целом растет. А что имею я? Простейший пример. Все помидорки, которые я сажаю очень условно делятся на две группы. Первая, это кустики, на которых что-то висит и краснее. Второе - фактически деревья, высота которых запросто достигает 2 метров и даже более. Не преувеличение: имею красивый двухметровый забор, некоторые помидорки вырастают выше этого забора.

Только если вообще вырастут. ((( Налетит ураган, ломает ветки напрочь, вместе с кольями, к которым те привязаны. Причина - ОЧЕНЬ жесткие ветки, толщина не спасает. А вот мелочь, что по колено, превосходно выдерживает всякие напасти, помаленьку растет, и скорее всего даст много плодов. В общем, там где холодно, урожаю не такие обильные, зато гарантия их получения все ж выше. О Заполярье не будем говорить, ладно? Это отдельная тема, я со средней полосой сравниваю.

А бывает нагляднее и хуже. Вот, к примеру, фото:

Хорошие такие ягодки, правда? Вот только отчего ведра не полны? ЛЬвовечЪ нереально ленивый, да? Ну, есть маленько, однако основная причина не в том. Налетел неожиданно (по другому не бывает) ураган с ливнем (кстати, тот, что погубил помидорки). Пришлось нам с женой срочно прервать творческий процесс сбора урожая. Ладно, думаем, потом дособираем, там же еще раз пяток по столько осталось. Неа, не угадали мы, не осталось. Когда болото в саду стало проходимым, оказалось, что никаких там черешенок уже нет, пожрал дождик с градом, посбивал. А что упало, то пропало: погнило нафег. Как, кстати и персики всякие и типо того. :)

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#228
Львович:
Когда болото в саду стало проходимым, оказалось, что никаких там черешенок уже нет, пожрал дождик с градом, посбивал. А что упало, то пропало: погнило нафег. Как, кстати и персики всякие и типо того.

лето оно такое. злое

высадили мы все помидоры, огурцы и тд. Думаю ничего не вырастет. Солнца нет. Днем +15, ночью +6-8. И дожди. И ветер. Всякая зеленуха прет. Но ее не очень наешься...

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#229
ardova:
высадили мы все помидоры, огурцы и тд. Думаю ничего не вырастет. Солнца нет.

А вот это не факт. Я сам родом из Сибири, где с солнцем даже в лучшие годы, мягко сказать, не очень... Даже в доисторические времена, когда я был юн, перманентно нетрезв и весел, желающие иметь помидоры и огурцы имели их всегда, причем в достаточном количестве. Правда, технологии производства популярной закуси могут сегодня вызвать улыбку. Считалось закономерным, что помидоры в открытом грунте (да, впрочем, и в теплицах) не вызревают. Или такое бывает так редко, что те ягодки, что доходят до такого состояния, оставляли на семена. Остальные собирали зелеными и аккуратненько высыпали одним слоем в темное место. Именно в темное, чаще всего под кровать. Так вот, в темноте и тепле барака или дома они понемногу краснели, радуя народ своим бодрым видом. С огурцами чуток сложнее, их сажали в длинные траншеи, в которые предварительно закладывался навоз, и траншеи получали тем самым свойство саморазогрева (кстати, сейчас подобным способом спаржу выращивают). Я б, конечно, от подобного открестился (бо чрезвычайно ленив), а вот протянуть к корням греющий кабель — легко. Хотя надеюсь, что до подобного экстрима все ж не дойдет, погода должна наладиться (сильно на то надеюсь). Я к чему это? А к тому, что само по себе солнце не так и важно.

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#230

помидоры помню. Зелеными срывали. Огурцы, вроде да, были. И много. Но лень победит конечно. Сегодня на рынке помидоры розовые 70р, огурцы 40

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий