Я.Директ: разбор полетов

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#11
biplane:
непохоже... вы вон спорить собрались... по 6 пунктам :)
а это, извините, не подразумевалось :)

Ее являюсь сторонником формата "лишь бы сказать". Я всего лишь привел свои аргументированные доводы, т.е. без них спор превращается в бесполезное занятие, разве не так? Если так, я готов поспорить на интересные темы "низкая цена - хорошо или плохо?" и "картинка против текста". ))

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#12
art1:
Ее являюсь сторонником формата "лишь бы сказать". Я всего лишь привел свои аргументированные доводы, т.е. без них спор превращается в бесполезное занятие, разве не так? Если так, я готов поспорить на интересные темы "низкая цена - хорошо или плохо?" и "картинка против текста". ))

а я не собираюсь с вами спорить на "интересные темы" :) .. все на что я обратил ваше внимание, нужно просто знать!.. Знать!, а не спорить об этом, а если уж и спорить, то на достойном уровне понимания проблемы.

продвижение сайтов (http://www.biplane-promo.ru) ... не только в поиске ;)
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#13
Т.е. 118 человек, которые будут искать регулировку окон – увидят объявление о продаже. Кликнут они по объявлению? Маловероятно. И такие показательные запросы присутствуют в любой тематике. Выводы о конкурентах напрашиваются сами.
Мораль: эти лишние 118 показов могут и станут роковыми на финишной прямой.

эээ....

в тематиках, где есть 50 конкурентов, 118 показов роли не играют "на финишной прямой" - конкуренты ежедневно скликают значительно больше

причем скликают не из вредности, а именно изучая конкурентные предложения других компаний

остальное решит "автофокус" - через неделю будет будет добавлено много стоп-слов, если вдруг при начальном составлении объявления, они были упущены

такое ощущение, что был только опыт проведения кампаний по 1 центу и по низкочастотникам...

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#14
vjazanie:
в тематиках, где есть 50 конкурентов, 118 показов роли не играют "на финишной прямой" - конкуренты ежедневно скликают значительно больше

Это был пример одного запроса. А если таких наберется несколько и общее количество показов перевалит за 5тыс./мес.? Что конкуренты скликают (против склика есть свои методы), речь ведь не о них, а о потенциальных клиентах, которые не будут кликать. К чему приведет большое количество показов не тем людям и не тех запросов?

vjazanie:
остальное решит "автофокус" - через неделю будет будет добавлено много стоп-слов, если вдруг при начальном составлении объявления, они были упущены

Автофокус сработает, но сколько при этом рекламодатель впустую потратит за неделю?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#15
art1:
Давайте попробуем провести эксперимент. Возьмем баннер размером 30х50 пикселей. Вы только картинками объясните, что продаете деревянные тройные стеклопакеты размером 1.5х0.9м со встроенными противомоскитными сетками для мансард, а я тоже самое сделаю с помощью текста.

Я не очень понимаю, что вы собрались доказывать, учитывая, что баннеров в Директе не бывает.

Текст в результатах поиска действительно работает лучше картинки (в среднем по больнице, следует заметить), но не потому, что там можно больше сказать. Просто пользователь на странице изучает текстовую информацию и для восприятия картинки должен переключаться.

Вдобавок, картинка дороже в изготовлении и вы никогда не нарисуете сотню баннеров для сотни запросов, а с текстом легко сделать на порядки больше.

В свое время на Яндексе была позиция контекстной рекламы - текстовый блок/баннер в середине выдачи. Потом баннеры отменили и оставили только текстовый блок. Средний CTR этого места после этого вырос на 20%. Причин две:

- действительно, переключение внимания затрудняет восприятие, что сказывается на CTR.

- при замене баннеров на текстовые блоки многие были переделаны, скорректированы - что тоже помогло.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#16
art1:
Это был пример одного запроса. А если таких наберется несколько и общее количество показов перевалит за 5тыс./мес.? Что конкуренты скликают (против склика есть свои методы), речь ведь не о них, а о потенциальных клиентах, которые не будут кликать. К чему приведет большое количество показов не тем людям и не тех запросов?
...
Автофокус сработает, но сколько при этом рекламодатель впустую потратит за неделю?

вот так ответ смотрится лучше :)

как потратится, если Вы утврждаете, что кликать не будут?

К чему приведет большое количество показов не тем людям и не тех запросов?

к понижению CTR и к тому, что местные представителя яндекса называют "медийной рекламой" в директе и с чем они пытаются бороться

кстати, через неделю(или через месяц), когда наберется достаточное количество стоп-слов(от авто-фокуса), можно сделать еще 1 версию объявления

А вот мне интересно - Вы не "наступали" на предел размера стоп-слов? Нет?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#17
art1:
Автофокус сработает, но сколько при этом рекламодатель впустую потратит за неделю?

Дружище, так ведь автофокус срабатывает, когда пользователи не кликают.

Давайте я вам открою великую тайну прогрессивных Pay-per-Click сервисов - реклама в них продается по CPM. А автофокус, плавающие ставки и т.д. - лишь средство обеспечить выгодную цену показа.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#18

Gray, не доказываю я ничего, всего лишь посоветовал обращать внимание на сам факт: директ - это прежде всего текст, а эффективный текст лучше картинки, и этим надо пользоваться в полной мере. Про автофокус мне известно, я его не часто использую. Предпочитаю сразу, не плодя лишних показов, настроить "кухни техника -дизайн -интерьер -итальянская -магазин", чем ждать, пока оно само "настроится".

vjazanie,

vjazanie:
как потратится, если Вы утврждаете, что кликать не будут?
бОльшая часть кликать не будет (по запросу "регулировка окон" кликать на "продажа окон"? Не верю.). Но клики будут (часть пользователей пойдет по пути "авось у них и регулировка есть"). Пустые клики, которые на CTR практически не повлияют, т.к. размажутся большим количеством пустых запросов. Успеет ли автофокус уточнить фразу - не знаю, данных у меня нет. В итоге - низкий CTR/высокая ставка. На предел наступал.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#19
art1:
Но клики будут (часть пользователей пойдет по пути "авось у них и регулировка есть"). Пустые клики, которые на CTR практически не повлияют, т.к. размажутся большим количеством пустых запросов. Успеет ли автофокус уточнить фразу - не знаю, данных у меня нет. В итоге - низкий CTR/высокая ставка. На предел наступал.

Каким большим количеством, извините? Вы привели пример про 118 показов. На самом деле их 177 - при общем количестве запросов про "пластиковые окна" в 82 тысячи в месяц. Эти нецелевые показы снизят вам CTR на 0,002%. Что-то мне подсказывает, что экономия за счет следования вашим советам даже на супервысоких ставках составит несколько долларов в месяц.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#20

Gray, в том-то и дело, что может оказаться далеко не 0.002% и не 118. Я смотрел статистику по Москве, а этот запрос взял в качестве примера. Чтобы не быть голословным, еще раз проверил и вижу ~20 запросов, по которым я бы не показывал объявление "продажа окон". Итого насчитал ~3800/мес. Цифра внушительная при общем количестве нужных запросов ~65000/мес. (Москва). Как быстро автофокус "поймет", что наше объявление не надо показывать по запросу "пластиковые окна ремонт" (539) или "пластиковые окна фурнитура" (187) - понятия не имею, да и надо ли? А если будет несколько кликов и CTR будет выше порога отключения, что тогда?

Да простят меня рекламодатели, вот смотрю выдачу по запросу "пластиковые окна уход/пластиковые окна". Очень релевантная, в кавычках, выдача. Только один рекламодатель из всего списка догадался не показать мне по первому запросу объявление. А так, много хороших предложений купить окна.

Или "пластиковые окна ремонт" - 77 объявлений, из них всего лишь 7 предлагают "ремонт окон", один рекламодатель предлагает оборудование для производства, пятерых вообще "не в ту степь понесло" с ремонтом квартир, остальные дружно призывают купить окна. И где автофокус? Они не включен или пока не сработал? Похоже, что он в первую очередь "не сработал" в голове рекламодателя. Мелочи, в принципе, ничего не решают. Они решают все :))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий