Меньше ссылок - больше пользы?

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
45509

Че то в последнее время стал замечать, что в топ стали вылезать сайты с минимумом ссылок, реально раньше такого не было. По крайней мере в среднеконкурентных тематиках, которые я веду.

С чем связано, какие мысли?

Отрицательный вес определенных ссылок? Х.з, по поводу внутренней оптимизации такая же петрушка - в топе появляются сайты с минимальным кол-вом вхождений, особенно по однословникам заметно. Начинаешь уплотнять или покупать ссылки - сайты медленно, но уверенно падают.

Больше похоже на тупую борьбу с оптимизацией, как обычно :smoke:

E
На сайте с 03.04.2008
Offline
85
#1

На себе ощутил. Висела страничка по нужным мне НЧ на 9 месте с минимумом ссылок. Докупил пару десятков ссылок на гоугетлинкс - сайт слез на 18 место :) Вроде бы и сайты неплохие (по моему субъективному мнению), и анкоры грамотно разбавлял и тематику соблюдал, а дало всё в минус. В гугле зато прыгнул на 3 место. Тоже склоняюсь к мнению, что яндекс просто пар*****ально борется с оптимизаторами.

Erazor добавил 01.02.2011 в 00:14

А почему слово "п-а-р-а-н-о-и-д-а-л-ь-н-о" сёрч прячет за звёздочками? :)

K
На сайте с 18.11.2009
Offline
98
#2
cscope:
Начинаешь уплотнять или покупать ссылки - сайты медленно, но уверенно падают.

Замечаю эффект бумеранга - стоит сайт по СЧ во втором-третьем десятке, затачиваешь страницу под запрос, закупаешь ссылочного - сайт с каждым апом теряет позиции и улетает за пятый десяток, через некоторое время влетает в топ.

Шикарный хостинг. Скидка 10% по промокоду: KNRS (https://accounts.fozzy.com/aff.php?aff=1766)
[Удален]
#3
cscope:
Больше похоже на тупую борьбу с оптимизацией, как обычно 🚬

Ну почему же тупую, если борьба удачная? ))

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#4
jorevo:
Ну почему же тупую, если борьба удачная? ))

Тупую потому что в ущерб выдаче. Хотя юзер баран, он не заметит :o

Armin
На сайте с 04.03.2009
Offline
75
#5

Тоже такое заметит, но все же не пойму я политику яндекса, почему? да потому, что вроде какбе оптимизаторы на мое мнение наоборот чистят выдачу от всяких гсников в топе, которые на копипасте висят и тд, но ведь яндекс что ли сам не понимает, что в гавеные сайты денег вкладывать не будет и каждый уважающий себя оптимизатор не возмет гсник на продвижение

Консультации по SEO от 25$/час. Обращаться в ICQ За инвайтами на киноперец в личку SEOinst.ru - все необходимое для заработка в интернет (http://linkum.ru/to/2041/)
[Удален]
#6

Отрицаловка хапается с новыми ссылками? Возможно... но мне видится что виной здесь не пресловутый отрицательный вес как таковой, а влияние нескольких факторов. Может мне повезло, но не заметил падений если ссылки проставлены с релевантных анкору страниц.

ЗЫ. А вот что реально бесит - падения от неправедных манипуляций настигают сразу как только ссылки проиндексируются, а вот благость снисходит месяца через два-три. )

kuguk
На сайте с 16.01.2009
Offline
146
#7

Ну вот я думал у меня одного такое, но снимать ссылки как-то стремно. Что делать хз?

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#8

Armin, ну типа хватит вкладывать бабки в покупные ссылки и в продвижение вообщем, неси их лучше в директ, тут стабильно отдал пару баксов за склик и доволен.

Более менее стабильно чувствуют себя сайты из яки.

Y1
На сайте с 08.10.2010
Offline
4
#9

На новых сайтах - покупать минимум ссылок. На тех, где уже есть... Ждать. В любом случае, выдача Яндекса сейчас не адекватна, может и вернется вес ссылкам, хоть какой-то.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#10
cscope:
Отрицательный вес определенных ссылок?

Почему сразу отрицательный? Как Вариант - ссылка имеет вес от 0 до 1, где 0 - не работает, 1 - работает. Допустим, что вес ссылок рассчитывается исходя их их количества. Получим:

  • Один 100% рабочий донор - вес = 1/1=1;
  • Два донора из которых один 100% рабочий, а второй 100% нерабочий - вес = (1+0)/2=0.5
  • ... и т.д...

...это так, просто первое, что пришло в голову (в качестве примера). А в качестве антиоффтопа, могу предложить провести эксперимент - накупите плохих, на Ваш взгляд, ссылок на сайт конкурента который выше по ТОПу, и проследите за динамикой изменения его позиций :)

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий