Я.Директ: разбор полетов

Sanches_95
На сайте с 05.09.2010
Offline
112
#551
Igorushka:
Получится. Вы преувеличиваете важность влияния стратегии на набор ctr в спеце

Просто когда меня показывают на 1м месте гарантии, получается что цена клика не маленькая и CTR получается падает, тк показов много, но до гарантии прокручивают ползунок и кликают единицы

Или я не прав?

Скачал, крякнул - в тюрьму! Скачал, крякнул - в тюрьму! Романтика…
vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#552
Sanches_95:
Всем привет.
Возможно уже обсуждалось, но не могу найти
Вопрос такой:
Что нужно сделать, чтобы при выборе стратегии "Показ в блоке по минимальной цене", всегда входить в "Спецразмещение" ?
А то мое объявление довольно часто размещается в гарантии на первом месте
Цену клика выставляю больше на 20% чем показывает прогноз бюджета

При выборе пункта "всегда входить в спецразмещение" вы не будете всегда входить туда, т.к. если вашу ставку перебьют, то вы попадете тупо в гарантию на высокое место, что вам не интересно. Даже если вы наваливаете 20% сверху, то учтите, что кто то рекламируется не круглые сутки и в разное время разное число рекламодателей, плюс к этому они могут повышать цены.

В общем, если уж вы выбрали такую стратегию, то нужно выбирать пункт "входить в спецразмещение и гарантию", в таком случае, если вы не вошли в спецразмещение, то в гарантии покажетесь в самом низу, что позволит сэкономить вам бюджет.

Что касается CTR, то в начале лучше использовать стратегию наивысшей доступной позиции. CTR начнет действовать недели через 3 после непрерывной работы кампании, в результате цена кликов начнет снижаться, тогда уже переходите на другую стратегию и добавляйте более низкочастотные запросы. Если вы их добавите сразу, то в силу того, что показываются они редко, вы уменьшите свой общий CTR компании, что не рекомендую делать.

Итог. Сначала целевые СЧ и ВЧ запросы по наивысшей доступной позиции. Когда начнется снижаться цена клика, добавляете НЧ запросы и меняете стратегию, при этом выбрав показы и в спец и в гарантии

Удачи

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#553
CTR начнет действовать недели через 3 после непрерывной работы кампании

нет.

Что касается CTR, то в начале лучше использовать стратегию наивысшей доступной позиции.

почему?

тогда уже переходите на другую стратегию и добавляйте более низкочастотные запросы. Если вы их добавите сразу, то в силу того, что показываются они редко, вы уменьшите свой общий CTR компании, что не рекомендую делать.

а в силу того, что это низкочастотники, то при грамотной настройке по ним вообще близкий к 100% CTR может быть, что увеличит общий CTR кампании

вот вы так легко порекомендовали человеку рекламироваться по высокочастотникам, не зная его ситуации, и даже не зная его ниши.

Удачи

с вашими советами ему только на удачу и уповать =)

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#554
нет.

Через сколько по вашему? По моим наблюдениям явно не сразу и где то в этот период

почему?

Потому, что у более высокой позиции более высокий CTR. У гарантии так он вообще страдает. Естественно если бюджета не хаватает, чтобы быть на 1-2 местах, то эта стратегия не пройдет. Но речь шла именно об увеличении CTR с целью получения снижения кликов в будущем

а в силу того, что это низкочастотники, то при грамотной настройке по ним вообще близкий к 100% CTR может быть, что увеличит общий CTR кампании

вот вы так легко порекомендовали человеку рекламироваться по высокочастотникам, не зная его ситуации, и даже не зная его ниши.

Низкочастотники показываются редко, так ведь? Пока они не показались, у вас CTR по ним 0, которая засчитывается в общий. Показался этот запрос и по нему не кликнули, у вас дальше CTR 0. Чтобы настроить CTR такого объявление близкую к 100%, нужно как минимум протестировать тексты объявлений, чтобы прийти к какому то эффективному описанию. Или вы всегда попадаете в CTR больше 50% по таким запросам? Я нет, поэтому сначала отрабатываю на СЧ и ВЧ запросах, которые чаще показываются, а следовательно быстрее наберут критическую массу кликов, чтобы делать какие либо выводы по текстам объявлений.

Что касается тематики, вы правы, я ее не знаю. Но я дал общие советы по скорейшему повышению CTR с целью понизить цену клика.

Кроме того CTR можно и нужно увеличивать и остальными доступными способами, например, максимальным расширением снипета и так называемым "жирным пятном".

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#555
Через сколько по вашему? По моим наблюдениям явно не сразу и где то в этот период

Ну хорошо. А до этого срока что тогда действует в процессе аукционной механики на поиске Яндекса при допуске в рекламный блок объявлений?

Потому, что у более высокой позиции более высокий CTR. У гарантии так он вообще страдает. Естественно если бюджета не хаватает, чтобы быть на 1-2 местах, то эта стратегия не пройдет. Но речь шла именно об увеличении CTR с целью получения снижения кликов в будущем

Ну без разницы, можно и в гарантии по откручиваться. Низкий CTR в гарантии никак не влияет негативно на цену клика в спецразмещении.

Вы хотите сказать, что объявление на первом спецразмещении имеет более высокую кликабельность. Я бы поспорил тут даже если мы будем рассматривать при прочих равных условиях. А раз такого уточнения нет, то я скажу, что на третьем месте в спецразмещении объявление может быть куда более кликабельным, если, к примеру, оно будет составлено более грамотно. Например будет содержать качественное УТП. то есть в вопросе кликабельности место в спеце аспект малозначительный, а принимая во внимание то, что первое место всегда дороже (всегда это значит вообще всегда. при любых раскладах) - то и вовсе ваш совет выглядит вредным.

Низкочастотники показываются редко, так ведь? Пока они не показались, у вас CTR по ним 0,

тут вы конечно правы, теоретически. Это ваша точка зрения, она имеет право на жизнь. У меня другая. Без привязки к конкретной ситуации наш спор будет бесполезным для всех, и для нас самих =)

Но я дал общие советы по скорейшему повышению CTR с целью понизить цену клика.

А может, типа, поговорить лучше про утп, про вхождение ключевика в текст, про быстрые ссылки, про домены?..=)

vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#556
Ну хорошо. А до этого срока что тогда действует в процессе аукционной механики на поиске Яндекса при допуске в рекламный блок объявлений?

То же, что и всегда. Ставки конкурентов и ваша ставка. В данный период вы просто никак не можете повлиять на уменьшение цены клика с помощью CTR.

Ну без разницы, можно и в гарантии по откручиваться. Низкий CTR в гарантии никак не влияет негативно на цену клика в спецразмещении.

Низкий CTR не влияет на рост цены клика, вы правы, но он не влияет и на уменьшение этой цены. А цель у нас какая? - уменьшить, для этого нам лучше показываться в спецразмещении.


Вы хотите сказать, что объявление на первом спецразмещении имеет более высокую кликабельность. Я бы поспорил тут даже если мы будем рассматривать при прочих равных условиях. А раз такого уточнения нет, то я скажу, что на третьем месте в спецразмещении объявление может быть куда более кликабельным, если, к примеру, оно будет составлено более грамотно. Например будет содержать качественное УТП. то есть в вопросе кликабельности место в спеце аспект малозначительный, а принимая во внимание то, что первое место всегда дороже (всегда это значит вообще всегда. при любых раскладах) - то и вовсе ваш совет выглядит вредным.

Если рассуждать, что 1 и 2 место занимают плохо составленные объявления, то да, вы правы. Но если там также хорошие объявление с УТП, быстрыми ссылками, прямыми вхождениями запросов, то на первое и второе место кликнут чаще, и это факт.

Не забывайте, что этот способ я рекомендую использовать только на старте кампании 2-3 недели, так как по деньгам он менее выгоден, но в будующем вы получите более значительную экономию из-за более высокого CTR.

тут вы конечно правы, теоретически. Это ваша точка зрения, она имеет право на жизнь. У меня другая. Без привязки к конкретной ситуации наш спор будет бесполезным для всех, и для нас самих =)

В споре рождается истина. Я делюсь своим опытом, вы можете его отрицать, это ваше право ) Поделитесь своим, мне, например, интересно, новичкам, думаю, тоже.

А может, типа, поговорить лучше про утп, про вхождение ключевика в текст, про быстрые ссылки, про домены?

Да это и так всем известно ) Но кроме этого есть много дополнительных "фишек", которые не часто всплывают. Часть из них я попытался "оголить" может поэтому и встретил недоверие.

Если бы их не было, на рынке не было бы хороших и плохих директологов, были бы все одинаковые :)

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#557
Если бы их не было, на рынке не было бы хороших и плохих директологов, были бы все одинаковые

Не слушай инфобизнесменов и многочисленные ролики на ютубе по Директу, сделанные школьниками. Просто возьми хэлп Директа, и прочти его. И начни чтение с п. 3.13 правил показа. - это что касается:

Ну хорошо. А до этого срока что тогда действует в процессе аукционной механики на поиске Яндекса при допуске в рекламный блок объявлений?

То же, что и всегда. Ставки конкурентов и ваша ставка. В данный период вы просто никак не можете повлиять на уменьшение цены клика с помощью CTR.
V
На сайте с 17.11.2014
Offline
62
#558

Кстати насчет тех самых ютубных бизнесменов. В роликах некоторые предлагают коверкать поисковый запрос добавляя другие окончания и предлоги без +, утверждая что цена при этом снижается, в итоге в статистике вроде как она снижается, но именно для такого кривого запроса :)). К примеру запрос "купить материал" (без кавычек) спец. 300руб. переделываем в "купить в материала" (без кавычек) получаю спец 50руб.

Но по запросу "купить материал" себя не видно, объявление плавает далеко в динамических по цене 50р., потому что в спец. вообще сидят кавычники "купить материал" и платят директу неплохие деньги. В итоге в спеце можно увидеть себя только набрав уточняющие запросы типа "купить материал в зимбабве" или "купить материал длина 200мм" :))

M
На сайте с 14.03.2015
Offline
0
#559

Всем привет! Из-за чего количество показов в РСЯ маленькое? Была кампания по центральному региону с более 30000 показами, потом постепенно кол-во показов упало до 3-5 тыс. Решил создать новую РК по тем же ключам показов стало итого меньше(( Может кто знает в чем дело и как увеличить кол-во показов в РСЯ?

V
На сайте с 17.11.2014
Offline
62
#560

Кто знает, почему при оплате директа ндс 18% оплачивается отдельно, а в маркете зачисляется вместе с общей суммой платежа?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий