По Яндекс.Маркет есть спецы?

CD
На сайте с 30.03.2009
Offline
94
2098

Парни! Проблема в следующем...

После всем известного июньского изменения ранжирования выдачи Маркета, мы совершенно не понимаем как поднимать свой товар в выдаче "по популярности". Если раньше всё легко и прозрачно регулировалось ставками, то теперь полная ж*па. По каким параметрам и критериям Яндекс теперь обсчитывает релевантность товарных позиций - не понятно. Мы перепробовали всё (включая подключение к дебильной "покупке на Маркете"), результат один - наши товары плавают на 5-6 странице выдачи При этом какие-то левые магазины с 4-мя звёздами и отзывами <1000 благополучно пихают в топ свои товары пачками.

Кто-нть намекнёт куда рыть?

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#1

Надо начать с того, что подключения к программе заказ на маркете очень даже влияет на выдачу. Например, в той же карточки модели, в верхнем блоке будет показываться тот магазин, который отвечает 2 правилам, подключен к "заказу" и находится из топ6 в карточки модели наиболее высоко из магазинов с "заказом" а частенько, это бывает 6 позиция. Т.е. платя менее всего, получайте самую сладкую позицию. Раньше важно было цтр магазина. Но это если в категории товаров нет обязательного подключения к программе "заказ на маркете".

Во вторых, все-таки, если мы говорим о обычной поисковой выдачи, через поиск маркета, тот тут также влияет ставка. Если товар не находится в списке категорий обязательных к подключения к заказу на маркете, то - это исключительно ставка.

Проблема может быть в другом, в вашем бидере, который или криво настроен или медленней обрабатывает ставки, чем у конкурентов.

По поводу отзывов, это исключительно рейтинг магазина, и количества отзывов нивелирует лишь проверки качества. Ситуации когда отзывы бы влияли на позицию я не знаю.

И ещё раз про "заказ на маркете". Маркет двигается к тотальному подключению к их программе. И я вам советую к ней подключится, но не просто подключится, а настроить так, чтобы заказы получать через API, в этом случаи, "заказ на маркете" будет работать и вне вашего домашнего региона. Если конечно вы размещайтесь вне вашего домашнего региона.

Я может вашего вопроса не понял и ответил не по сути, уточните тогда ваш вопрос по конкретней.

CD
На сайте с 30.03.2009
Offline
94
#2
111-:
Надо начать с того, что подключения к программе заказ на маркете очень даже влияет на выдачу. Например, в той же карточки модели, в верхнем блоке будет показываться тот магазин, который отвечает 2 правилам, подключен к "заказу" и находится из топ6 в карточки модели наиболее высоко из магазинов с "заказом" а частенько, это бывает 6 позиция. Т.е. платя менее всего, получайте самую сладкую позицию. Раньше важно было цтр магазина. Но это если в категории товаров нет обязательного подключения к программе "заказ на маркете".
Во вторых, все-таки, если мы говорим о обычной поисковой выдачи, через поиск маркета, тот тут также влияет ставка. Если товар не находится в списке категорий обязательных к подключения к заказу на маркете, то - это исключительно ставка.
Проблема может быть в другом, в вашем бидере, который или криво настроен или медленней обрабатывает ставки, чем у конкурентов.
По поводу отзывов, это исключительно рейтинг магазина, и количества отзывов нивелирует лишь проверки качества. Ситуации когда отзывы бы влияли на позицию я не знаю.
И ещё раз про "заказ на маркете". Маркет двигается к тотальному подключению к их программе. И я вам советую к ней подключится, но не просто подключится, а настроить так, чтобы заказы получать через API, в этом случаи, "заказ на маркете" будет работать и вне вашего домашнего региона. Если конечно вы размещайтесь вне вашего домашнего региона.
Я может вашего вопроса не понял и ответил не по сути, уточните тогда ваш вопрос по конкретней.

Спасибо за ответ. Вы всё правильно поняли.

Наша группа не входит в список обязательных для размещения в "покупке на маркете". Плюс, 100% товарных позиций в нашей группе не имеет карточки товара. Но проблема именно в том, что в топ вылезают и магазины без "покупки", а значит, есть иной критерий, который влияет на положение товара в выдаче "по популярности". Как показали различные эксперименты, ставка не играет вообще ни какой роли. Мы проверки ради ставили серьёзные овер-ставки на разные товары и на разные сроки, и ни разу это не повлияло на позиции наших товаров. Впрочем, отсутствие влияния ставки на релевантность товара нам подтверждали и сотрудники поддержки Я.Маркета.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#3

CyberDrony, Можете пример привести, где вы по ставке проходите, а все равно в выдаче низко. Потому что пока не могу понять как такое может произойти, если только это не ошибка маркета. А они бывают и бывают очень серьезные, например у меня была ситуация что карточки были, товар не попадал (включая всех конкурентов) и прайс лист был составлен корректно. Маркет ошибку признали, и ничего не сделали...

И вообще, что говорит поддержка маркета?

CD
На сайте с 30.03.2009
Offline
94
#4
111-:
CyberDrony, Можете пример привести, где вы по ставке проходите, а все равно в выдаче низко. Потому что пока не могу понять как такое может произойти, если только это не ошибка маркета. А они бывают и бывают очень серьезные, например у меня была ситуация что карточки были, товар не попадал (включая всех конкурентов) и прайс лист был составлен корректно. Маркет ошибку признали, и ничего не сделали...
И вообще, что говорит поддержка маркета?

Т.е. вы хотите сказать, что ставка для товаров без карточек до сих пор работает?

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#5

CyberDrony, А разве маркет ставки отменил? Не могли бы мне новость показать об этом

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#6

В теории ставка отчасти влияет на позицию предложения на поиске маркета, как и размер комиссии для товаров с cpa. Но по факту, на данный момент, влияния ставки на позицию совершенно не заметно (ни ставка, ни процент отчисления). Они влияют только на товарной врезке маркета (на поиске самого яндекса).

Ситуация с ранжированием на поиске маркета совершенно непонятна, сколько не экспериментировал, устойчивого положительного эффекта на позицию получить не удалось. Поддержка маркета прокомментировать ситуацию не может, ссылаются на рекомендации в размещении и разводят руками.

1
На сайте с 03.02.2009
Offline
95
#7

В моей категории как раз большинство с карточкой модели, по этому экспериментов с поиском не проводил. Хелп маркета (как и телефонная поддержка), утверждает что ставка должна влиять в совокупности с конкурентным предложением. Вы параметры товара передайте? Возможно ваши конкуренты более полное описание товара предлагают.

Но по факту, на данный момент, влияния ставки на позицию совершенно не заметно (ни ставка, ни процент отчисления).

Т.е. можно платить минимальную ставку и показываться первым, если у конкурентов такие же товарные предложения?

ЯМ
На сайте с 28.07.2016
Offline
34
#8

Добрый день!

Мы можем порекомендовать Вам обратить внимание на товарные предложения: сделать более привлекательные описания и изображения. Также среди равнорелевантных товаров включаются ставки. Ценой клика/комиссией тоже нужно управлять. Более подробно о продвижении товаров можно узнать здесь: https://yandex.ru/support/partnermarket/efficiency/market-search.xml

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#9
111-:
...
Т.е. можно платить минимальную ставку и показываться первым, если у конкурентов такие же товарные предложения?

Можно. Примитивный эксперимент: одинаково заполненные предложения ОДНОГО магазина, внутри одной категории. Делим на три группы:

1) С минимальной ставкой (что то вроде 0,7 у.е. выходит, я им передаю ставку 0,4 у.е., т.е. меньше минимальной) НЕ подключены к СРА

2) Со ставкой 5 у.е., к СРА НЕ подключены

3) с выставленной комиссией 20% ПОДКЛЮЧЕНЫ к СРА по API

Вводим запрос в поиск маркета (одинаково релевантный всем предложениям), ограничиваем поиск моим магазином, сортировка по популярности. Результат:

1-23 место - товары с минимальной ставкой (1 группа)

24 место - предложение по СРА (3 группа)

25-26 - 1 группа

27-28 - 3 группа

29-32 - предложения БЕЗ СРА со ставкой 5 у.е. (2 группа)

и т.д.

У предложений все заполнено на 100% по рекомендациям маркета, нет только Больших описаний.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий