Я.Директ: разбор полетов

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#31
skady:
Хорошие и полезные замечания.

Одно НО. ТС не описал в каких условиях стоит заморачиваться на такую оптимизацию рекламной кампании, а когда сойдёт и так.

В абсолютно любых условиях, даже при полном, (лишь вопрос времени) отсутствии конкурентов. Чем раньше застрахуетесь от пустых кликов/показов (это может быть и 10, и 1000 лишних показов, не суть), тем бОльший запас прочности у объявления, соответственно, у конкурентов меньше шансов расшатать его позиции.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#32
art1:
В абсолютно любых условиях, даже при полном, (лишь вопрос времени) отсутствии конкурентов. Чем раньше застрахуетесь от пустых кликов/показов (это может быть и 10, и 1000 лишних показов, не суть), тем бОльший запас прочности у объявления, соответственно, у конкурентов меньше шансов расшатать его позиции.

кто сказал-то, что клики пустые?

а за что тогда яндекс берет столько бабок за "медийную рекламу"?

где вообще тематика м.б. не связана с контекстом объявления, например:

на баннере будет "лучшие сауны города"

по теме "автомобили бмв"

если кто-то подобрал слова и на них кликают, то это значит, что объявления интересны

/ отмороженных конкурентов я не беру в расчет /

дальнейшую судьбу ключевых слов может решить анализ статистики или отключение автофокусом :)

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#33

vjazanie,

vjazanie:
кто сказал-то, что клики пустые?

Клик, как и показ объявления "продажа пластиковых окон" при вводе в строку поиска "ремонт пластиковых окон" в моем понимании - лишняя трата денег и ухудшение качества объявления. Предположить, что человек подумает "раз они продают, значит и ремонтируют" я не готов.

vjazanie:
а за что тогда яндекс берет столько бабок за "медийную рекламу"?

Точный ответ знает только Яндекс. Я думаю, что для общеизвестных брендов медийная реклама очень эффективный инструмент.

vjazanie:
если кто-то подобрал слова и на них кликают, то это значит, что объявления интересны

Не совсем так. Между интересными и эффективными объявлениями есть разница. Ведь этот кто-то может и не так подобрать слова и на них опять будут кликать студенты в поисках реферата по теме, т.е. по интересным объявлениям кликают все подряд (часто на радость ничего не подозревающему владельцу сайта, при этом сотрудник РА может мило улыбаться и разводить руками типа "смотрите, мы повысили посещаемость в несколько раз, а отстутствие клиентов - уже проблема вашего сайта", а эффективные показываются тем, кто хочет совершить покупку. Суть в том, что тот, кто не надеется только на уточнение фраз, но и заранее знает как потенциальный покупатель "знает и ищет его товар", имеет гораздо больше шансов достичь успеха. По-моему, это очевидно.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#34
art1:
Суть в том, что тот, кто не надеется только на уточнение фраз, но и заранее знает как потенциальный покупатель "знает и ищет его товар", имеет гораздо больше шансов достичь успеха. По-моему, это очевидно.

100 пудово "очевидно"

и наивные те люди, что пускают рекламу в сериалах - ведь люди пришли смотреть кино, а не покупать памперсы

можно еще в реальном времени(ну почти в реальном) отслеживать количество показов по ключевым словам и отключать объявления, если вдруг происходит большое количество показов, а кликов нет, ведь все равно заняться нечем, а тут мы сэкономим целых 50 долларов в месяц!!!! (потратив, всего-то по часу рабочего времени в день)

OL
На сайте с 17.04.2006
Offline
63
#35
art1:
ОШИБКИ

1. Указание низкой цены в качестве конкурентного преимущества.

Некорректный вывод. Для начала нужно определиться с факторами, влияющими на принятие решения о покупке покупателями товара. Вдруг там как раз цена на первом месте?

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#36
vjazanie:
100 пудово "очевидно"
и наивные те люди, что пускают рекламу в сериалах - ведь люди пришли смотреть кино, а не покупать памперсы

Иронизируете? Эти люди не так наивны. Вы ведь лучше меня осведомлены, что в роликах присутствует звук, а это, как говорят "совсем из другой оперы". Я посмотрел на их действия, если бы ролики были а) без звука, б) экран телевизора разбивался на 2 спецразмещения побольше сверху и 9 гарантийных мелких квадратов внизу. И на всех 12 реклама памперсов разных ТМ.

Честно говоря, нет никакого желания дискутировать. Если люди считают, что для полного коммерческого счастья достаточно купить слово "окна" и включить автофокус -так тому и быть, переубеждать их в мои намерения не входит, я лишь высказал свое частное мнение.

oiL-k, Безусловно, стоимость товара играет не самую последнюю роль в принятии решения о покупке. Но только если мы уверены, что наша цена 1) самая низкая и всегда таковой будет 2) все покупатели отлично знают цены на товары, представленные на рынке 3) помнят их наизусть 4) конкуренты летают в облаках и про снижение цен не имеют никакого представления.

Представьте себе такую ситуацию. Человек заходит на наш сайт и видит окна по низкой цене. Супер. Надо ему сравнить цены? Надо. Переходит на сайт конкурента и видит цену выше + бесплатную доставку + установку в 2 раза быстрее (чего мы не можем обещать) + 3 года гарантии + целый пакет подарков чистящих средств всем покупателям + скидки при повторном заказе и т.д. и т.п.

Помню, когда я заказывал эти самые окна - меня зацепило то, что после (!) установки мастерами через неделю должен приехать менеджер по качеству и сам (!) проверить еще раз качество установки и только после этого работа считается выполненной в полном объеме. Для меня наличие на фирме внутренннего контроля качества - это гут , и мне стало все равно, что окна обойдутся на 200 у.е. дороже.

Конкурентное преимущество в моем понимании - это то, что конкурент не может скопировать ни при каких обстоятельствах. Низкая цена в этом списке на самой последней позиции, т.к. чем дороже товар - тем выше (должно быть - в понимании клиента) качество. И тем больше прибыль продавца. Вы попробуйте объяснить почему у вас дороже, чем у конкурента (или наоборот, почему у конкурента цены ниже).

Revan
На сайте с 09.09.2005
Offline
321
#37

Попробую последовать советам великих донов.

Пока что удивлен временем модерации такого типа объявлений - вместо часа, это 6-8 часов в рабочее время.

С уважением, Прокофьев Александр, founder KudaGo.com (http://kudago.com). Отдаем информацию обо всех мероприятиях в РФ + Киев по API (/ru/forum/912869) всем желающим.
OL
На сайте с 17.04.2006
Offline
63
#38
art1:
oiL-k, Безусловно, стоимость товара играет не самую последнюю роль в принятии решения о покупке. Но только если мы уверены, что наша цена 1) самая низкая и всегда таковой будет 2) все покупатели отлично знают цены на товары, представленные на рынке 3) помнят их наизусть 4) конкуренты летают в облаках и про снижение цен не имеют никакого представления.

потому самы главный вывод: рынок и бизнес самого клиента изучить надо, прежде чем совершать все-то что вы написали.

art1:

Представьте себе такую ситуацию. Человек заходит на наш сайт и видит окна по низкой цене. Супер. Надо ему сравнить цены? Надо. Переходит на сайт конкурента и видит цену выше + бесплатную доставку + установку в 2 раза быстрее (чего мы не можем обещать) + 3 года гарантии + целый пакет подарков чистящих средств всем покупателям + скидки при повторном заказе и т.д. и т.п.).

на пластиковых окнах не зацикливайтесь.

art1:

Конкурентное преимущество в моем понимании - это то, что конкурент не может скопировать ни при каких обстоятельствах. Низкая цена в этом списке на самой последней позиции, т.к. чем дороже товар - тем выше (должно быть - в понимании клиента) качество. И тем больше прибыль продавца. Вы попробуйте объяснить почему у вас дороже, чем у конкурента (или наоборот, почему у конкурента цены ниже).

маркетологи бы Вас послушали :)

L
На сайте с 07.12.2005
Offline
105
#39

Как далеки они были от народа...:):)

art1:
"пластиковые окна ремонт"

Очень хорошо, между прочим, работающая фраза. ;)

Окна покупают не только блондинки из Лос-Анжелеса, но и люди, которые полазив по однояйцевым оконным сайтам, и не найдя НОРМАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, кроме обычной пурги о "новейших немецких технологиях" вынуждены как настоящие разведчики собирать данные по крохам.

Что делать потенциальному покупателю?

Если не найти описание оконных технологий, то он будет искать образцы ПРОБЛЕМ с уже имеющимися окнами. (речь идет о думающем покупателе, а среди них обычно платежеспособный процент намного выше):)

Наибольшее предложение по ремонту конкретных видов оконных дефектов - самый надежный показатель антикачества.

art1:

Да простят меня рекламодатели, вот смотрю выдачу по запросу "пластиковые окна уход/пластиковые окна". Очень релевантная, в кавычках, выдача.

Сколько стоят окна? 3 копейки? Или достаточно серьезную сумму, чтобы заранее позабоиться о тот какие окна выбрать чтобы небыло проблем в будущем?

Плюс предшествующий мотив.

И, кстати, запрос об оконной фурнитуре еще более хороший. Т.к. любой оконщик, в отличие от рекламщика, знает, что фурнитура в окне это половина дела;)

К чему это я? Не очевидные на первый взгляд запросы работают как раз на самую заинтересованную аудиторию, которая не просто хочет поглазеть "скока стоят окна", а озаботилась тратить свое время на тщательный выбор, а значит - покупку.

ps "Вам шашечки или ехать?"

skady
На сайте с 28.02.2006
Offline
71
#40
art1:
В абсолютно любых условиях, даже при полном, (лишь вопрос времени) отсутствии конкурентов. Чем раньше застрахуетесь от пустых кликов/показов (это может быть и 10, и 1000 лишних показов, не суть), тем бОльший запас прочности у объявления, соответственно, у конкурентов меньше шансов расшатать его позиции.

Представьте что у вас 20 клиентов в месяц, для которых Вы размещаете контекстную рекламу. Если вы просто будете размещать контекстную рекламу, не особо занимаясь оптимизацией кампаний - то сложностей не будет.

Если вы возьметесь оптимизировать РК по рекомендациям - у вас уйдёт в 2-3 раза больше времени чем обычно. И вероятно придется отказаться от кого-то из клиентов. Или нанимать дополнительных сотрудников.

Просто требуется сравнивать необходимые трудозатраты и потенциальную выгоду. На мой взгляд если вы планируете за следующие полгода-год потратить больше 50 000р на контекстную рекламу, то только в такой ситуации стоит потратить 1-2 рабочих дня на оптимизацию РК.

Обмен ссылками с сайтами развлекательной тематики (сайт ЯК, DMOZ) (http://dotapick.ru/catalog/add.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий