В Украине вводят правила работы для интернет-магазинов

tumpa
На сайте с 19.12.2008
Offline
55
#101

Пока они там не примут что-либо конкретное, я бы вообще не дергался. По поводу офиса - можно вообще заключить чисто формальный договор аренды и заходить туда только чтобы проверить, не пришла ли тебе какая-нибудь бумажная корреспонденция.

Кстати, хотят принимать еще и вот такое:

На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект №6086 от 18.02.10 г. “Об электронной коммерции” (доработанная версия подана в парламент 4 мая 2011 г.). И там кроме всего прочего:

  • определены понятия “электронная коммерция”, “электронная форма представления информации”, “электронное сообщение”, “электронная сделка” (к этому понятию относится и электронный договор);
  • юридический статус сделки в электронной форме (в том числе без ЭЦП) приравнен к статусу сделки, заключенной в письменной форме;
  • отменено обязательное требование наличия ЭЦП для придания электронной сделке юридической силы;
  • закреплена возможность использования электронных сообщений и документов в качестве доказательств в суде.
SS
На сайте с 30.01.2011
Offline
142
#102

Да я бы тоже не покупал товар ...(если он совсем не дорогой конечно)....без адреса самой компании...это не вызывает доверия... да и не правильно как то)))это. Ответственности нет

K
На сайте с 24.07.2011
Offline
42
#103

tumpa законопроект №6086 отправлен на доработку 05.04.2011 так-что пока по этому поводу можно не беспокоится. Вообще у власть имущих проблема с интернет-технологиями контролировать это дело очень сложно. По-моему должна быть просто общая база ИМ Украины в которой они были-бы зарегистрированы и где находилась бы вся необходимая контактная информация , это повысит доверие к ИМ. Просто если это начнут делать наши "слуги народа" , то вполне возможно что регистрация в этой базе будет стоить солидную сумму , и каждый месяц придётся платить не мало.

zamalk
На сайте с 03.12.2010
Offline
19
#104
krokodilchikkk:
По-моему должна быть просто общая база ИМ Украины в которой они были-бы зарегистрированы и где находилась бы вся необходимая контактная информация , это повысит доверие к ИМ.

Н Е Р Е А Л Ь Н О

я работаю и работаю.. и вообще не собираюсь никому ничего доказывать.. если кто-то стремается покупать в интернете - предостаточно живых магазинов, рынков, ларьков! я бы сказа даже - дохренища живых магазинов! как искать информацию - так интернету все доверяют, а поездить пару дней по магазинам, вживую нужный товар посмотреть и сравнивать никто не хочет - конечно, в инете повтыкать на картинки комфортнее будет!

ИМ они не доверяют.. до свидания!

и вообще - про доверие есть отдельная тема

/ru/forum/670408

долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик да, кстати: мне глубоко по барабану "репутация"... будьте проще!
tumpa
На сайте с 19.12.2008
Offline
55
#105
shkolnik.sereja:
Да я бы тоже не покупал товар ...(если он совсем не дорогой конечно)....без адреса самой компании...это не вызывает доверия... да и не правильно как то)))это. Ответственности нет

Чем поможет адрес магазина при покупке скажем холодильника? Если он поломается, идти все равно не к ИМ, а в официальный СЦ.

Всю крупную технику последнее время беру через ИМ. В 99% это ЧПешники ☝

GW
На сайте с 22.11.2011
Offline
106
#106
tumpa:
Чем поможет адрес магазина при покупке скажем холодильника? Если он поломается, идти все равно не к ИМ, а в официальный СЦ.
Всю крупную технику последнее время беру через ИМ. В 99% это ЧПешники ☝

а если человек в течении 2 недель захочет вернуть товар? вернуть его в стационарный магазин значительно легче.

tumpa
На сайте с 19.12.2008
Offline
55
#107
good_water:
а если человек в течении 2 недель захочет вернуть товар? вернуть его в стационарный магазин значительно легче.

Звонит и возвращает, что за проблемы.

K
На сайте с 24.07.2011
Offline
42
#108

Интересно , как тот же самый покупатель отреагировал бы если бы знал что его "новый холодильник" уже кто-то покупал :)

tumpa
На сайте с 19.12.2008
Offline
55
#109
krokodilchikkk:
Интересно , как тот же самый покупатель отреагировал бы если бы знал что его "новый холодильник" уже кто-то покупал :)

К чему эта реплика?

K
На сайте с 24.07.2011
Offline
42
#110

Просто мне кажется что права потребителя в нашей стране слишком велики и с помощью таких вещей как обмен/возврат товара можно много попить крови у продавца. К примеру если возвращают в течении 14 дней кастрюлю за 250грн. это одно , а если возвращают плазму , которая стоит два месячных оборота магазина и заказывалась/доставлялась с другого города , а иногда и страны , при этом поставщик крайне не рад возврату товара. Получается что при такой дорогой продаже продавец должен "придержать" у себя большую сумму на две недели и не пускать её в дело. Может стоит учитывать такие моменты при написании законов и хотя-бы брать 1% от стоимости в пользу продавца при возврате товара за ошибку покупателя "думал понравится , а не понравилась" ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий