Повысился расход в директе, не могу понять

VN
На сайте с 10.01.2017
Offline
0
3007

Здравствуйте!

Очень волнует вопрос, повысился значительно расход в Яндекс Директе после некоторых изменений. Не пойму, что могло повлиять. В кампаниях, в объявлениях изменил адреса ссылок (основной, быстрых) на сайт того же домена, ведущие только в другие места.

Проставил во всех компаниях, в объявлениях отображаемые ссылки, описание быстрых ссылок и добавил уточнения. Уточнения добавлял выгрузкой-загрузкой .xls файла, выгрузил, добавил уточнения, больше ничего не меняя и обратно загрузил.

После этих действий расход по компаниям значительно увеличился!! В статистике средняя цена клика была предыдущий месяц практически во все дни 2-7 руб, стала 7-14 руб. И увеличилось количество показов по всем компаниям, было 500-800 стало 1500 - 2900. Конкурентов количество не изменилось, новые не появились. Ранее конкуренты работали в Директе круглосуточно, сейчас заметил, что один до 16-00 держится, второй до 18-00 и отключаются - эта два основных, остальные в гарантии, может, у них произошло тоже самое и изменения в ценах произошли не из-за того, что я внес некоторые изменения в объявления???

Заранее благодарен за помощь!

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#1

CTR изменился? Посмотрите среднюю позицию показов/кликов - может, раньше вы в гарантии висели, а сейчас в спец проходите. По конверсиям как ситуация изменилась?

VN
На сайте с 10.01.2017
Offline
0
#2

ctr меньше стал, если смотреть по всем компаниям в статистике, но при этом количество кликов осталось примерно таким же как было всегда до этого. Всегда был в 1 спецразмещении и сейчас остался, только расход уж увеличился. По заявкам стало чуть хуже, но сейчас такой месяц, что и по другим источникам стало хуже, поэтому сильно по конверсии и не понять. А вот расход увеличился точно.

Может, как-то связано с увеличением показов по всем кампаниям? И расход растет пропорционально количеству показов в независимости от кликов? А ctr стал меньше по всем кампаниям из-за того, что просто показов стало очень много, а кликов столько сколько и было.

Главное чтобы это не зависело от тех изменений, что я внес в объявления, не знаю могли ли они повлиять.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#3

vitamina_net,

vitamina_net:
Проставил во всех компаниях, в объявлениях отображаемые ссылки, описание быстрых ссылок и добавил уточнения.

всё это могло только понизить цену клика, а следовательно и расход, если всегда были на 1 спец размещении

могло повлиять изменение посадочных страниц из-за релевантности страницы по соответствию запроса, но на сколько сильно - не понятно

количество показов сильно увеличилось - это в поисковых кампаниях или в РСЯ?

судя по вашим цыфирям - такого увеличения показов по поисковым кампаниям просто так не происходит (ну не может в один день количество запросов взлететь в 3-4 раза), это может произойти в РСЯ.

скорее всего многие остановили кампании на новогодние праздники и у вас сильно пошли показы в РСЯ

посмотрите статистику где конкретно увеличились показы

если показы сильно выросли по поисковым кампаниям, то посмотрите по каким ключам

посмотрите, может пока суть да дело... включили авторасширение фраз или показы по дополнительным релевантным фразам?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#4
vitamina_net:
Всегда был в 1 спецразмещении и сейчас остался

Проверили по статистике или делаете вывод по выбранной стратегии?

vitamina_net:

Может, как-то связано с увеличением показов по всем кампаниям?

Как-то да связано, да)

vitamina_net:
И расход растет пропорционально количеству показов в независимости от кликов?

Скорее нет, чем да. А сколько вообще крутятся новые варианты объявлений?

vitamina_net:
Главное чтобы это не зависело от тех изменений, что я внес в объявления, не знаю могли ли они повлиять.

Минус-слова не слетели?

Больше показов, кликов столько же, но дороже. Надо смотреть детально по объявлениям/фразам, не среднее. Посмотреть по каким конкретно объявам рост показов, позиции в динамике по дням, изменение списываемой цены по каждой группе.

VN
На сайте с 10.01.2017
Offline
0
#5
s2709:
vitamina_net,
всё это могло только понизить цену клика, а следовательно и расход, если всегда были на 1 спец размещении

могло повлиять изменение посадочных страниц из-за релевантности страницы по соответствию запроса, но на сколько сильно - не понятно

количество показов сильно увеличилось - это в поисковых кампаниях или в РСЯ?
судя по вашим цыфирям - такого увеличения показов по поисковым кампаниям просто так не происходит (ну не может в один день количество запросов взлететь в 3-4 раза), это может произойти в РСЯ.

скорее всего многие остановили кампании на новогодние праздники и у вас сильно пошли показы в РСЯ
посмотрите статистику где конкретно увеличились показы
если показы сильно выросли по поисковым кампаниям, то посмотрите по каким ключам

посмотрите, может пока суть да дело... включили авторасширение фраз или показы по дополнительным релевантным фразам?

Согласен, было задумано, что после изменений все произойдет наоборот.

Речь о поисковых компаниях.

О понижении согласен, так и предполагал, не сильно, конечно, изменилась бы цена, но хуже точно не стало бы.

По изменению посадочных страниц меня тоже мучает вопрос, может, из-за них? Но домен тот же, просто в другую папку в директории адреса вести стали. Многие говорят, что это считается просто редактированием и никак не повлияет на цену клика и прочее. По релевантности новые страницы похожи на предыдущие.

Количество показов увеличилось на поиске, в РСЯ стоит низкая ставка, показов мало очень всегда было. Ранее бывало в течение месяца увеличивалось количество показов также резко, но это могло произойти раз в месяц, не каждый день.

Показы увеличились по кампаниям поиска. Кстати если заходить в общую статистику по всем кампаниям, то вчера, к примеру, было 2324 показа, если за вчерашний день зайти по поисковым запросам посмотреть статистику, то всего посчитал 396, отдельно посмотрел по РСЯ, на всякий случай, в общем не больше 500 получилось. А в общей статистике стоит 2324 за день, может, на показы вообще не стоит смотреть, но раньше их по общей статистике было меньше как и писал изначально.

Первым делом проверял не стоят ли галочки на релевантных фразах и авторасширение, не стоят.

---------- Добавлено 11.01.2017 в 11:23 ----------

clock, Был в 1 спецразмещении всегда по статистике в директе и по метрике также по меткам.

Новые варианты объявлений крутятся не долго, при наличии всех конкурентов несколько дней, а так со 2 января. Конкуренты включились 3 января не все, с 6 все включились. Когда конкурентов не было, но количество показов также было увеличено, то мне выходило по цене также, как раньше при наличии всех конкурентов.

"Минус-слова не слетели?

Больше показов, кликов столько же, но дороже. Надо смотреть детально по объявлениям/фразам, не среднее. Посмотреть по каким конкретно объявам рост показов, позиции в динамике по дням, изменение списываемой цены по каждой группе."

Минус не слетели, только, может, распределись как-то иначе после выгрузки-загрузки через .xls? Сейчас удалил все минусы на кампанию, сохранил и задал по-новой.

Сейчас буду подробнее смотреть по расходу и ценам кликов, чтобы не обмануть, потом напишу.

M
На сайте с 19.11.2011
Offline
40
#6

Может быть Ваши объявления раньше показывались только в поиске, а теперь крутятся в сетях?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7

vitamina_net,

а тематика какая?

просто так вот такого в поисковых кампаниях не бывает, что бы ни с того, ни с сего, на одной и той же позиции в 3-4 раза увеличилось количество показов

кстати, а стратегия какая?

VN
На сайте с 10.01.2017
Offline
0
#8

clock, рост показов произошел, по кампаниям с низкими ставками, показы в гарантии. Цены увеличились по всем ключам в кампаниях, где я в спец размещении, по некоторым из них значительно, странно то, что в интерфейсе директа предлагается одна цена максимальная и та, которая будет по факту, а в статистике расход по этим ключам больше максимальной цены директа.

Вчера конкуренты ушли в 14-00 ч, раньше такого не случалось. Один из них с другого города, но показывается не только по своему городу, со всех городов также ушел, а в своем даже в гарантию ушел. Т.е. у них тоже какие-то изменения, может быть.

Думаю, может, пора бидер подключить? Из-за того, что ставок понаставили с потолка и цены такие стали. Конкуренты имеются в виду, которые во 2 и 3 спец размещении под мной. Особенно возрасли цены по ключам, где 2-ой конкурент под мной. Если 2-ой уходит, то цены более менее приемлемые становятся.

---------- Добавлено 12.01.2017 в 11:00 ----------

В сетях есть показы, но их очень мало, там ставки низкие стоят и всегда так было. Показы только в основном на поиске.

---------- Добавлено 12.01.2017 в 11:03 ----------

s2709, стратегия наивысшая доступная позиция, т.е. сейчас называется ручное управление ставками. Тематика интернет-провайдер.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#9

В статистике с учетом НДС, видимо - в интерфейсе кампаний он не учитывается - отсюда и разница в цене.

А как вы следите за конкурентами? На уровне бреда - но не парсите ли выдачу автоматически? Это бы объяснило рост показов)

Я солидарен с s2709 - просто так на поиске роста показов не бывает. Отчет по ключевым фразам не смотрели? Может, у вас в регионе что-то связанное с провайдерами происходит, отсюда и рост интереса. В общем, нет у меня идей больше)

VN
На сайте с 10.01.2017
Offline
0
#10

clock, парсингом не занимался) отчеты смотрел и так, и так ... тоже ничего не пойму, в январе ранее не показывался, может быть, связано с тем, что после нового года стали проверять баланс лицевого счета, после гуляний оплатить интернет и все скопом одновременно давай искать нас, конкурентов в сети по-разному и поэтому такой скачок, заметил, что сегодня уже меньше показов, но клики пока по цене такие же дорогие, один конкурент ушел в 15 часов дня, второй держится, но ушел в гарантию. Скорее всего, такие изменения не только у меня. Буду дальше следить, если еще пару дней ничего не изменится, позвоню в Яндекс, может, они что подскажут) Всем спасибо за ответы, каждый ответ заставил меня покопаться в статистике и отчетах, что раньше редко делал))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий