Навеяло общением на конференции.

AG
На сайте с 25.09.2003
Offline
36
24381

Ехал я сегодня после круглого стола на конференции домой, и думал над тем, что больше половины того, что мы там обсуждали было непонятно половине сидящих в зале. Для наших клиентов - представителей малого бизнеса все эти “дорвеи”, “баны” и пуще того “клоакинги” совершенно непостижимы. И навеяло мне тут сравнение…

Ну неужели я графоман?

Итак,

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИЛИ СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ НА НОЧЬ

Жил был в некотором городе один крутой предприниматель. И был в этом городе один очень хороший ресторан, где кормили – подумать только! - совершенно бесплатно. Не то чтобы других ресторанов в городе не было, но этот посещало почти 50% населения города и, по общему мнению, он был лучший. А в ресторане был VIP-зал с самой вкусной едой. Правда, VIP-зал вмещал только 10 человек, поэтому туда пускали только самых уважаемых жителей города.

И вот увидел как-то наш предприниматель в VIP-зале своего конкурента. И задумался – бизнес у меня вроде солидный, если мой конкурент туда попал, то наверно и мне туда можно? Пошел он к администрации ресторана. Так и так говорит - хочется мне вкусно поесть, как бы мне в VIP-зал попасть? А ему отвечают – никак, ты просто честно занимайся своим бизнесом, заботься о клиентах, жди, и наверняка когда-нибудь тоже станешь достойным VIP-зала. Странно, - подумал предприниматель, - как же мой конкурент туда проник? Что-то администрация ресторана явно недоговаривает…

И что вы думаете? Точно, нашел он фирму, где ему рассказали - методы стать VIP самые простые - шьем мы тебе по мерке малиновый костюм, даем галстук, и ресторан тебя от уважаемого жителя не отличит, гарантий дать, конечно, не можем, но солидности-то это точно прибавит! А стоить все будет жалкие 100 тугриков.

И точно – пошили ему в фирме костюм, и стали его в VIP-зал ресторана пускать. Иногда случались казусы – приходил он в ресторан, а ему говорили что мол сегодня тебя не пустим, посолиднее люди нашлись, но в фирме ему перешивали пуговицы, давали новый галстук и через пару недель он снова ходил в VIP-зал как ни в чем не бывало. Так прошел год…

Вдруг, заходит наш предприниматель в ресторан, а охрана его не пускает – для вас, говорят, вход закрыт! Он к администрации – в чем дело? А ему – вы нарушили наш кодекс! Мы частное предприятие, своих действий не комментируем и в дискуссии не вступаем – покиньте помещение! Через месяц придете, тогда может вас впустим.

Он в фирму – что делать? А те говорят – да, вот уже неделю такая ерунда. Ресторан правила поменял, но он никого об этом никогда не извещает и, что самое противное - правила эти внутренние и никому их не показывают. Так что теперь тебе вход туда заказан, и не только в VIP-зал, а и вообще в ресторан. А мы вот сидим, разбираемся, - похоже, малиновые пиджаки ресторан невзлюбил.

Предприниматель опять в ресторан:

- вы что, из-за малинового пиджака меня выгнали?

- Ну, вобщем-то да, - отвечают.

- А то, что я уважаемый, солидный гражданин вас не интересует?

- ну, говорят, во-первых солидные люди в малиновом не ходят, а во вторых кто вам сказал что вы солидный? Мы вот так не считаем.

- да у вас же вон ползала в малиновом сидит! – делает последнюю попытку предприниматель.

- ну и что? Они же в VIP-зал не лезут. До всех руки еще не дошли, так что скоро и они здесь сидеть не будут.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается…Через пару месяцев уговоров все-таки разрешили есть нашему предпринимателю в ресторане. Все ж таки солидный человек, не шушара какая-нибудь. А еще через месяц пошили ему в фирме черный смокинг за 200 тугриков, и снова стали его в VIP-зал пропускать. В малиновом никто к тому моменту, конечно, не ходил, все уважаемые люди обзавелись смокингами и бабочками. Так прошел еще год.

А через год опять казус. Администрация ресторана как обычно ничего не комментировала, а просто в какой-то день перестала пускать его в VIP-зал и все. Ешьте, говорят, как все, в общем зале, а если вкусно хотите – так мы вон для этого пристройку к VIP-залу построили. Там та же самая вкусная еда, но только вход туда 1000 тугриков в месяц стоить будет…

- Как 1000 тугриков?! - говорит наш предприниматель - да вон же в соседнем зале то же самое бесплатно дают!

- ну, соседний зал только для уважаемых людей, отвечают ему. А для коммерсантов – пристройка.

- это что же, получается вон тот забулдыга в тренировочных штанах в VIP-зале уважаемей чем я?

- мы не комментируем свои действия и в дискуссии не вступаем. Не нравятся наши правила – ешьте в других ресторанах!

Куда пошел предприниматель? Правильно, в знакомую ему уже фирму. Там ему спокойно и вежливо объяснили – да, правила в ресторане опять поменялись – теперь солидными считаются те, кто больше с собой писем рекомендательных от других граждан принесет. А этот забулдыга в VIP-зале просто дальний родственник мэра города, поэтому там временно ест, пока все бегают рекомендации собирают. Можете сами по знакомым собирать, можете у нас заказать – набор стоит 500 тугриков.

Конечно, у предпринимателя свои заботы – некогда ему рекомендации собирать. Отдал он 500 тугриков и теперь опять ест в бесплатном зале в свое удовольствие и посмеивается над теми, кто в пристройке за 1000 в месяц питается.

Правда по городу слухи нехорошие поползли, что письма рекомендательные скоро тоже отменят, а вместо них будут прямо в ресторане каждого желающего за деньги регистрировать, описывать и у кого рост-вес и что-то там еще администрации понравится, тот теперь и будет уважаемым считаться. Даже говорят, прецедент есть – в конце прошлого месяца почти неделю в VIP-зале бомжи какие-то ели – зато все как на подбор были кареглазые и ростом 160см.

А еще говорят, что тех, кого администрация засечет с рекомендациями не от двух-трех известных в городе людей, а от сотни никому не известных, того могут вообще права в ресторане есть лишить.

Но наш предприниматель не унывает. Он знает – в знакомой фирме что-нибудь придумают.

А Вы как думаете???...

Контрольные вопросы:

Вы узнаете этот ресторан?

Что Вам нравится и не нравится в действиях администрации ресторана и что ей можно предложить чтобы и ее это устроило и ее клиентам было лучше? (беседы с администрацией о их социальной значимости просьба не предлагать)

oLL
На сайте с 27.03.2003
Offline
90
oLL
#1
в конце прошлого месяца почти неделю в VIP-зале бомжи какие-то ели – зато все как на подбор были кареглазые и ростом 160см.

🍻 :D 🚬

Умное продвижение сайтов SmartSEO ( http://www.smartseo.ru/ ) | Lj ( http://koshkin.livejournal.com/ ) | SEO - хайку ( http://community.livejournal.com/ru_seo/151529.html ) | аудит сайтов ( http://www.site-audit.ru )
oLL
На сайте с 27.03.2003
Offline
90
oLL
#2

AlexanderG,

Чтож ты секреты релевантности выдаешь? :)

VC
На сайте с 27.10.2002
Offline
127
VIC
#3

Ох, хороша сказка... За душу берет. ;)

Только вот думаю - советовать что-то администрации ресторана бесполезно. Слушать не станет. У нее свое частное мнение. А обеды в нем (по сути) не такие уж и бесплатные... и привкус у блюд "все страньше и страньше".

Наверное, вот та всезнающая фирма во всем виновата. Шьет, понимаешь, смокинги кому ни попадя, да еще и за деньги - этак каждый может прикинуться солидным человеком. Из-за нее ресторану приходится платную пристройку сооружать, в VIP-зале платные приставные стулья вводить и даже продавать свою рекомендацию тем, кто уж очень проголодался... Исключительно из-за нее. Ну не из-за денег же, в самом-то деле!

А если всерьез - в фирме ведь смокинги шьют только тем, кто платит. И рекомендации бесплатно не раздают. Вот и выходит - куда ни ткнись, всюду платить надо. Не за смокинг, так за приставные стулья. И хотя ни фирма, ни ресторация откровенных забулдыг вроде бы не обслуживает, но и "счастья для всех! бесплатно!" на свете не бывает. И ресторан не снесешь - нужен всем. И поварам с официантами кушать надо. И фирму не ликвидируешь - без толку, кто-то все равно смокинги шить будет, раз за это платят.

И нет у этой сказки конца...

Ace
На сайте с 07.07.2003
Offline
119
Ace
#4

эх, душевно :)

AlexanderG, ресторан то как не узнать... узнали конечно, все там харчуемся...

остальные вопросы - больше риторические, и если на дверях ресторана стоит охрана и написано "face control - клиенту может быть отказано в обслуживании без объяснения причин со стороны администрации" - это просто реалии нашей жизни...

UaMaster - 10 лет опыта в онлайн-продвижении в России (http://uamaster.ru) и Украине (http://uamaster.com). Интернет-агентство №1 по уровню удовлетворенности клиентов в Украине. Ведение рекламы в Яндекс.Директ без комиссии.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#5

В сказке приведена очень стройная аналогия нашей работы.

Я думаю,что сейчас во взаимоотношениях поисковик-оптимизатор-заказчик-поисковик , происходит некая неопределенность или точнее оптимизация взаимоотношений всех трех игроков.

Поисковики в раздумье-принимать всерьез оптимизаторов или нет.Дать им часть своего рынка или ждать пока они его сами себе вырвут.

Оптимизатор в раздумье-раз поисковик не идет на договоренности и не определяет правила игры и всерьез меня не признает,то у меня все меньше возможностей белых методов,но жить я должен и своего клиента поисковику на прямую не отдам,ну раз поисковик устанавливает свои правила и свои расценки,то чем я его хуже ?

Заказчик в раздумье-если поисковик с меня требует только деньги и какие-то смутные обещания,то уж лучше пойду я к оптимизатору.Деньги он просит то-же не малые,но хоть есть с кого спросить.

AB
На сайте с 29.10.2002
Offline
114
#6

В итоге через пару лет этот ресторан совсем потеряет престижность из за своих правил и качества еды, и придется всем обедавшим там ходить в другой ресторан, благо тот недалеко находиться... в районе Гугла или Рамблера, которые пока считаются второсортными ресторанами.

А может, глядишь, и новый ресторан откроется у которого будут новые правила, и которые понравяться не только комерсантам , но и обычным людям которые кушают из упомянутого в сказке ресторана.

75801 Новые сообщения с последнего посещения :)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#7
В итоге через пару лет этот ресторан совсем потеряет престижность из за своих правил и качества еды,

Не потеряет...там то-же люди сидят и скумекают что нибудь новое.

F
На сайте с 28.04.2003
Offline
33
#8

А что народ думает по поводу соседнего ресторана?

Всего доброго, Your Fencer
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#9
А что народ думает по поводу соседнего ресторана?

А как только народ туда ломанется (хотя там не бесплатно-по этому и не ломится),то и там VIP

зал сварганят...и опять народ поплетется к фирме которая всё знает.

M
На сайте с 16.07.2003
Offline
28
#10

Ну хорошо, пусть ресторан.

Не то чтобы других ресторанов в городе не было, но этот посещало почти 50% населения города и, по общему мнению, он был лучший

Однако некоторые владельцы ресурсов, а также их оптимизаторы, склонны путать входы в это заведение. Эти самые 50%, которые заходят через парадный вход - те кто ищут, а не те, кто хочет найтись. А последние, то бишь поставщики информации, заходят туда через кухню.

Соответственно, для тех, кто заходит через парадный вход, нет никакого фейс-контрола, требования заходить в смокинге, vip-залов и т.п.

А аналогия, где веб-мастера уподобляются едокам, поисковик - официанту, а пользователи поисковика - еде, мне кажется, мягко говоря, не совсем адекватно моделирующей ситуацию.

С уважением

Михаил Маслов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий